Приговор по уголовному делу № 1-19(1)/2011 от 27.01.2011



Дело №1-19(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Ершовского транспортного прокурора Бурминова Д.В.,

подсудимого Фокина П.В.,

защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075, ордер № 768,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фокина Павла Владимировича, *** года рождения, уроженца г.Пугачева Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Фокин П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2010 года, около 10 часов, в г. Пугачеве Саратовской области Фокин П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном в 40 метрах от 12-го железнодорожного пути ст.Пугачевск и в 5-ти метрах от железобетонного забора ОАО «Элеватор», не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Фокин П.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 22,010 гр., являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки до 10 часов 30 минут этого же дня.

4 декабря 2010 года в 10 часов 25 минут на ст.Пугачевск Пугачевского района Саратовской области Фокин П.В. был задержан сотрудником милиции ЛОМ за административное правонарушение, предусмотренное ст.11.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть, где при проведении личного досмотра у Фокина П.В. в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 22,010 грамм, являющееся крупным размером.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Фокин П.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фокин П.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурминов Д.В. и защитник адвокат Кайб И.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Фокин П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Фокина П.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Фокину П.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Фокин П.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина П.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина П.В. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

           С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Фокину П.В. наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Фокина Павла Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Фокину Павлу Владимировичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Фокина Павла Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Фокину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рапорт о доставлении Фокина П.В. в дежурную часть ЛОМ на ст.Пугачевск от 4.12.2010 года, протокол об административном правонарушении, совершенном Фокиным П.В., постановление по делу об административном правонарушении, хранящиеся у начальника ЛОМ на ст.Пугачевск Ю.М.С.- оставить последнему по принадлежности; протокол личного досмотра Фокина П.В., протокол изъятия обнаруженного у Фокина П.В. вещества растительного происхождения, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство- каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 21,410 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Ершов- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья