Приговор по уголовному делу № 1-15(1)/2011 от 26.01.2011 г.



Дело № 1-15(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года         г.Пугачёв

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Интулова А.С.,

адвокатов Марченко В.М. и Кайб И.В., представивших удостоверения №936, 1075 и ордеры №754, 765,

представителя потерпевшего С.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Носова Романа Михайловича, *** уроженца, ***, проживающего без регистрации по адресу ***, ***, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кабирова Андрея Раисовича, ***, уроженца ***, проживающего по адресу ***, ***, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов Р.М. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и два эпизода кражи группой лиц по предварительного сговору. Кабиров А.Р. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года Носов Р.М., зная о том, что в *** никто не проживает, а собственник данного дома Н.И.С. приходит туда в дневное время, решил умышленно из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо надворной постройки, располагающейся во дворе дома по указанному выше адресу.

С целью реализации своего корыстного преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в вечернее время в один из дней декабря 2009 года Носов Р.М. подошел ко двору ***, принадлежащего Н.И.С. и убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что его ни кто не видит, перелез через забор указанного выше дома.

Оказавшись во дворе дома Носов Р.М., реализуя свой корыстный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к бане и через незапертую дверь незаконно проник внутрь данной надворной постройки. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный замысел, Носов Р. М. взял с целью хищения оцинкованный бак, стоимостью 700 рублей, в который так же с целью хищения стал складывать имеющееся в бане имущество: алюминиевый таз, стоимостью 500 рублей, алюминиевый ковш, стоимостью 150 рублей, а так же половину чугунной плиты размером 1 м х 0,5 м, стоимостью 600 рублей. Всего на общую сумму 1950 рублей.

После чего, Носов Р.М. с похищенным имуществом вышел из бани и с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитив указанное выше имущество. В последствии похищенным Носов Р.М. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носов Р.М. причинил Н.И.С. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Кроме того, в один из дней в начале сентября 2010 года около 22 часов Носов Р.М. и Кабиров А.Р. находились в *** по пер***, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития Кабиров А.Р. решил совершить совместно с Носовым Р.М. тайное хищение металлического рельса от ***, принадлежащего К.К.А. С целью реализации корыстного преступного замысла Кабиров А.Р. предложил Носову Р.М. выйти на улицу. Носов Р.М. и Кабиров А.Р. вышли на улицу и подошли к дому 36 по ***.

Находясь около *** Кабиров А. Р. указал Носову Р. М. на лежащий на земле около двора по указанному выше адресу металлический рельс и предложил Носову Р.М. совместно с ним совершить тайное хищение данного рельса. На предложение Кабирова А.Р. о совместном совершении преступления Носов Р.М. ответил добровольным согласием, в связи с чем между Носовым Р.М. и Кабировым А.Р. возник предварительный сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя совместный корыстный преступный замысел, около 22 часов 20 минут того же дня Носов Р.М. и Кабиров А.Р., убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что их ни кто не видит, действуя совместно подняли с земли указанный выше металлический рельс марки «R-65» длиной 2 м, стоимостью 750 рублей, принадлежащий К.К.А., и погрузили этот рельс на привезенную с собой тележку.

С целью доведения совместного корыстного преступного замысла до конца, Носов Р.М. и Кабиров А. Р. вместе с похищаемым металлическим рельсом с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно похитив указанное выше имущество. В последствии похищенным Носов Р.М. и Кабиров А.Р. распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носов Р.М. и Кабиров А.Р. причинили К.К.А. материальный ущерб в размере 750 рублей.

Кроме того 02.10.2010 года около 19 часов Кабиров А. Р. находился в *** по *** *** и, зная о том, что в *** никто не проживает, а собственник данного дома Н.И.С. приходит туда в дневное время, решил умышленно из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, располагающегося во дворе дома по указанному выше адресу.

С целью реализации своего корыстного преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 19 часов 10 минут 02.10.2010 года Кабиров А.Р. подошел ко двору ***, принадлежащего Н.И.С. и убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что его ни кто не видит, перелез через забор указанного выше дома.

Оказавшись во дворе дома Кабиров А. Р., реализуя свой корыстный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю и через незапертую дверь незаконно проник внутрь данной надворной постройки. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный замысел, Кабиров А.Р. стал с целью хищения складывать с принесенный с собой мешок следующее имущество: молотки в количестве пяти штук по цене 50 рублей за один молоток, на сумму 250 рублей, зубила в количестве семи штук по цене 30 рублей за одно зубило, на сумму 210 рублей, топоры в количестве трех штук по цене 150 рублей за один топор, на сумму 450 рублей, колуны в количестве двух штук по цене 100 рублей за один колун, на сумму 200 рублей, кувалды в количестве четырех штук по цене 250 рублей за одну кувалду, на сумму 1000 рублей, ломы в количестве восьми штук по цене 200 рублей за один лом, на сумму 1600 рублей, всего на общую сумму 3710 рублей. Затем Кабиров А.Р. увидел в данном сарае самодельную тележку, стоимостью 1000 рублей, которую так же решил похитить и с целью хищения положил в нее мешок с перечисленным выше похищаемым имуществом.

После чего, Кабиров А.Р. вместе с похищаемым имуществом вышел из указанного выше сарая и скрылся с места преступления. В последствии похищенным Кабиров А.Р. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кабиров А.Р. причинил Н.И.С. материальный ущерб на общую сумму 4710 рублей.

Кроме того, 04.10.2010 года около 20 часов 30 минут Носов Р.М. и Кабиров А.Р. находились в *** по ***. В этот момент Кабиров А.Р. решил умышленно из корыстных побуждений совершить совместно с Носовым Р.М. тайное хищение металлического печного колосника с территории «заднего» двора ***, принадлежащего С.Н.А.. С целью реализации корыстного преступного замысла Кабиров А.Р. предложил Носову Р.М. совместно с ним совершить тайное хищение металлического печного колосника, на что Носов Р.М. ответил добровольным согласием, в связи с чем, между Носовым Р.М. и Кабировым А. Р. возник предварительный сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя совместный корыстный преступный замысел, Носов Р.М. и Кабиров А.Р. около 20 часов 40 минут 04.10.2010 года подошли к территории «заднего» двора ***, после чего убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что их никто не видит, зашли на указанную выше территорию, где действуя совместно вдвоем подняли с земли металлический печной колосник размером 1 м х 0,7 м, толщиной 1,5 см, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий С.Н.А., и тайно похитили его. В последствии похищенным Носов Р.М. и Кабиров А.Р. распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носов Р.М. и Кабиров А.Р. причинили С.Н.А. материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Кроме того 13.10.2010 года Кабиров А.Р. находясь на территории СХА «***», располагающейся на расстоянии 300 м в северную сторону от                     ***, решил умышленно из корыстных побуждений совершить тайное хищение из здания базы **, располагающейся на территории данной артели, металлических стоек для крепления кормушек.

С целью реализации своего корыстного преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кабиров А.Р. пришел домой к Б.Д.Н. и спросил у него тележку для того, чтобы перевезти металл. Б.Д.Н., не подозревая о корыстном преступном замысле Кабирова А.Р., разрешил последнему взять данную тележку.

Продолжая реализовывать свой корыстный преступный замысел Кабиров А.Р. вместе с указанной выше тележкой вечером 13.10.2010 года подошел к территории СХА «*** с северной стороны и оставил данную тележку перед противопожарным рвом, после чего около 17 часов 13.10.2010 года подошел к зданию базы ** СХА «***» и убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что его никто не видит, через незапертые ворота незаконно проник в указанную выше базу.

С целью доведения своего корыстного преступного замысла до конца, Кабиров А.Р. поочередно перенес из здания базы ** СХА «***» к оставленной около противопожарного рва тележке пять идентичных металлических стоек для крепления кормушек, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие СХА «***».

После чего, Кабиров А.Р. сложил похищаемые им металлические стойки для крепления кормушек в тележку, и тайно похитил их. В последствии похищенным Кабиров А.Р. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кабиров А.Р. причинил СХА «**» материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Носов Р.М. и Кабиров А.Р. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признали в полном объеме.

Вина подсудимого Носова Р.М. в совершении кражи имущества Н.И.С. в декабре 2009 года подтверждается признательными показаниями подсудимого Носова Р.М., показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными материалами дела.

Подсудимый Носов Р.М. в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совершил кражу металлических изделий из бани, принадлежащей Н.И.С. Похищенное он сдал как лом металла жителю села Б.Д.Н.

Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Носова Р.М., в ходе которого Носов Р.М. показал место, и обстоятельства совершения им преступления (т.1 л.д.154-157).

Из показаний потерпевшего Н.И.С., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у него имеется дом, доставшийся в наследство от матери. В декабре 2009 года придя во двор дома и зайдя в баню, он обнаружил пропажу металлического бака, алюминиевого таза, ковша и части чугунной плиты. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей (т.1 л.д.37-39).

Свидетель Б.Д.Н. показал в судебном заседании, что он ранее занимался приемом металла у населения в ***. В декабре 2009 года к нему домой пришел житель села Носков Роман и сдал ему металлический бак, алюминиевый таз, ковш и часть чугунной плиты.

Также вина подсудимого Носова Р.М. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Заявлением Н.И.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу металлических изделий из бани (т.1 л.д.28).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - надворные постройки и баня, располагающиеся во дворе *** (т.1 л.д.29-30).

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость бака составляет не ниже 500 рублей, алюминиевого таза не ниже 500 рублей, алюминиевого ковша не ниже 150 рублей, чугунной плиты не ниже 1200 рублей (т.1 л.д.35).

Признательные показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый тайно завладел имуществом потерпевшего Н.И.С., незаконно проникнув в баню, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Носова Р.М. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. в совершении кражи имущества, принадлежащего К.К.А., в сентябре 2010 года подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Из показаний подсудимого Носова Р.М., данных в суде, следует, что в сентябре 2010 года его брат Кабиров А.Р. предложил ему совершить кражу рельсы, находящейся возле дома К.К.А., на что он ответил согласием. Кабиров взял у их знакомой С.Р.И. тележку и они подошли к дому К.К.А.. Там они взяли рельсу, погрузили в тележку и отвезли к Б.Д.Н., которому сдали её как лом металла.

Подсудимый Кабиров А.Р. пояснил суду, что в сентябре 2010 года по его предложению, при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совместно с Носовым Р.М. совершил кражу рельсы, принадлежащей К.К.А.

Из показаний потерпевшего К.К.А., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в начале сентября 2010 года он обнаружил пропажу рельсы, которая находилась возле двора его дома. На следующий день он пришел к Б.Д.Н., который скупает у населения металл. Среди металла он увидел рельсу, похожую на ту, которая была у него похищена. Жена Б.Д.Н. пояснила, что днем ранее к ним принесли и сдали рельсу Носов и Кабиров. В результате кражи ему был причинен ущерб на сумму 750 рублей (т.1 л.д.57-59).

Признательные показания подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. подтверждаются протоколами проверки показаний на месте с их участием, из которых следует, что Носов Р.М. и Кабиров А.Р. рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.1 л.д.154-157, 158-163).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Д.Н. показал, что в сентябре 2010 года к нему домой приходили жители села Носов Р.М. и Кабиров А.Р., которые сдали ему металлическую рельсу. На следующий день его супруга сказала ему, то к ним домой приходил К.К.А., который интересовался, сдавал ли кто-нибудь им рельсу. На что она ответила, что металлическую рельсу приносили Носов и Кабиров.

Из показаний свидетеля Б.Л.Ю., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следуют те же обстоятельства дела (т.1 л.д.60-61).

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия С.Р.И., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что в сентябре 2010 года у нее в гостях находились Носов Р.М. и Кабиров А.Р. Около 22 часов они ушли от неё. Перед уходом Кабиров взял с разрешения металлическую тележку, которая находилась во дворе её дома (т.1 л.д.62-63).

Также вина подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Заявлением потерпевшего К.К.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в сентябре 2010 года похитили принадлежащую ему рельсу и причинили материальный ущерб (т.1 л.д.47).

Протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к дому ** по ***, откуда было совершено хищение (т.1 л.д.51-52).

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость рельса составляет не ниже 750 рублей (т.1 л.д.55).

Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. и Кабировым А.Р. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имущество потерпевшего К.К.А. и распорядились им по своему усмотрению.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимого Кабирова А.Р. в совершении кражи имущества принадлежащего Н.И.С. 2 октября 2010 года подтверждается признательными показаниями подсудимого Кабирова А.Р., показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными материалами дела.

Подсудимый Кабиров А.Р. показал, что при вышеизложенных судом обстоятельствах 2 октября 2010 года он незаконно проник в сарай Н.И.С., откуда похитил принадлежащее ему имущество.

Аналогичные показания Кабиров А.Р. дал при проверке показаний на месте с его участием (т.1 л.д.158-163).

Из показаний потерпевшего Н.И.С., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в начале октября 2010 года придя во двор *** и зайдя в сарай, он обнаружил пропажу своего имущества, а именно: молотки в количестве 5 штук, зубило в количестве 7 штук, трех топоров, двух колунов, четырех кувалд, восьми ломов и металлической тележки (т.1 л.д.74-76).

Свидетель Б.Д.Н. показал суду, что 2 октября 2010 года к нему домой пришел Кабиров А.Р., который привез с собой тележку с мешком. В мешке находились различные инструменты - молотки, зубила, топоры, колуны, ломы. Данные предметы он приобрел у Кабирова как лом металла.

Также вина подсудимого Кабирова А.Р. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Заявлением Н.И.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с декабря 2009 года по 3 октября 2010 года похитили из сарая принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб (т.1 л.д.28).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр надворных построек, располагающихся во дворе ***, откуда была совершена кража (т.1л.д.29-30-27).

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: молоток не менее 50 рублей, зубило не ниже 30 рублей, топор б/у не ниже 150 рублей, колун не ниже 150 рублей, кувалда не ниже 250 рублей, лом не ниже 200 рублей, металлическая тележка не ниже 1000 рублей (т.1л.д.35).

Признательные показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Кабировым А.Р. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Кабиров А.Р. тайно завладел имуществом потерпевшего Н.И.С. и распорядился им по своему усмотрению.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кабирова А.Р. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. в совершении 4 октября 2010 года кражи имущества, принадлежащего С.Н.А., подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными материалами дела.

Подсудимый Носов Р.М. показал суду, 4 октября 2010 года в вечернее время он вместе со своим братом Кабировым А.Р. по предложению последнего с территории заднего двора дома С.Н.А., похитили металлический колосник, который сдали Б.Д.Н..

Подсудимый Кабиров А.Р. в судебном заседании пояснил, что 4 октября 2010 года по его предложению он вместе со своим братом Носовым Р.М. совершили кражу металлического колосника с территории заднего двора С.А.Н..

Аналогичные показания были даны Носовым Р.М. и Кабировым А.Р. при проверке показаний на месте с их участием (т.1 л.д.154-157, л.д.158-163).

Из показаний потерпевшего С.Н.А., данных на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 5 октября 2010 года он обнаружил пропажу колосника, находившегося на территории заднего двора его дома. Впоследствии от жителя села Б.Д.Н., принимающего лом металла, ему стало известно, что похожий по описанию колосник вечером 4 октября ему сдавали Носов и Кабиров (т.1 л.д.94-96).

Свидетель Б.Д.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что в начале октября 2010 года к нему домой приходили Носов и Кабиров и сдавали как лом металла печной колосник.

Кроме того, вина подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Заявлением С.Н.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 4 на 5 октября 2010 года похитили принадлежащий ему колосник, причинив материальный ущерб (т.1л.д.84).

Протоколом осмотра места происшествия - территории заднего двора ***, откуда было совершено хищение колосника (т.1 л.д.86-87).

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость колосника составляет не ниже 1200 рублей (т.1 л.д.92).

Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. и Кабировым А.Р. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимые тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору, завладели имуществом потерпевшего С.Н.А. и распорядились им по своему усмотрению.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимого Кабирова А.Р. в совершении 13 октября 2010 года кражи металлических стоек, принадлежащих СХА «***» подтверждается признательными показаниями подсудимого Кабирова А.Р., показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Подсудимый Кабиров А.Р. показал суду, что 13 октября 2010 года он решил совершить кражу металлических стоек из базы СХА «Березовская-2002». С этой целью он взял тележку у Б.Д.Н. и привез её к территории СХА «**». После чего проник на территорию базы и поочередно вынес пять металлических стоек, которые сложил в тележку и отвез к Б.Д.Н.. По дороге он встретил своего брата, который помог ему довезти стойки до Б.Д.Н..

Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием Кабирова А.Р., в ходе которого Кабиров А.Р. показал место откуда было совершено хищение стоек (т.1 л.д.158-163).

Из показаний Носова Р.М., данных в суде следует, что 13 октября 2010 года он находился в *** и увидел, как по улице на тележке его брат Кабиров везет металлические стойки, сваренные из уголков. Он помог брату довезти данные стойки до дома Б.Д.Н..

Потерпевший С.А.Н. показал суду, что 14 октября 2010 года на утренней планерке заведующий фермой К.А.В. сообщил ему о пропаже из базы пяти металлических стоек для крепления кормушек. Стоимость каждой стойки составляет 500 рублей. Также К.А.В. сообщил ему, что похищенные стойки были обнаружены во дворе дома Б.Д.Н., которому их сдали Кабиров и Носов.

Из показаний свидетеля К.А.В., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что вечером 13 октября 2010 года сторож Н.И.С. сообщил ему, что из базы ** были похищены металлические стойки для крепления кормушек. Также Н.И.С. сообщил ему, что видел, как похожие металлические стойки везли на тележке Кабиров и Носов. Он пошел к Б.Д.Н., который принимает металл у населения и тот сообщил ему, что накануне приходили Кабиров и Носов и сдали ему пять металлических стоек. О случившемся он сообщил председателю СХА «**» С.А.Н. (т.1 л.д.122-124).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н.И.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 13 октября 2010 года около 16 часов на территории СХА «***» он видел Кабирова, который беседовал с ним по поводу ранее совершенной кражи. Спустя несколько часов на одной из улиц села он встретил Носова и Кабирова, которые везли на тележке сваренные между собой металлические уголки в количестве 5 штук. Вернувшись на территорию СХА и осмотрев все базы, он обнаружил пропажу пяти металлических стоек. О краже он сообщил К.А.В.(т.1 л.д.114-116).

Свидетель Б.Д.Н. показал суду, что 13 октября 2010 года к нему домой приходил Кабиров, которые попросил у него тележку для перевозки металла. Спустя некоторое время на этой тележке Кабиров и Носов привезли пять металлических стоек, которые он у них принял как лом металла. Сразу после ухода Носова и Кабирова к нему пришел К.А.В. и осмотрев металлические стойки, сказал, что эти стойки были похищены в СХА «***».

Также вина подсудимого Кабирова А.Р. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Заявлением председателя СХА «***» С.А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу пяти металлических стоек и причинивших ущерб на сумму 2500 рублей (т.1 л.д.97).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено здание базы ** СХА «***» откуда было совершено хищение металлических стоек (т.1 л.д.99-100).

Справкой об остаточной балансовой стоимости стоек, согласно которой стоимость 1 стойки составляет 500 рублей, общая стоимость похищенных стоек составляет 2500 рублей (т.1 л.д.98).

Похищенные стойки были изъяты у Б.Д.Н., осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 144-145, 146-147, 148).

Признательные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Кабировым А.Р. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый тайно завладел имуществом СХА «***» и распорядился им по своему усмотрению.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кабирова А.Р. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. по эпизодам хищения имущества К.К.А. и С.Н.А. нашел свое подтверждение при рассмотрении дела. Так непосредственно перед совершением преступлений подсудимые договаривались о совершении кражи. Их действия, направленные на хищение чужого имущества, распоряжение похищенным, были совместными и согласованными.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях подсудимого Носова Р.М. по эпизоду хищения имущества Н.И.С. и в действиях Кабирова А.Р. по эпизодам хищения имущества Н.И.С. и имущества СХА «**» также нашел свое подтверждение. Преступный способ проникновения в баню, сарай и помещение базы, свидетельствует о незаконных действиях подсудимых.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №616 (т.1 л.д.209-210) Носов Р.М. обнаруживает признаки алкоголизма 2 стадии, синдрома зависимости, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №615 (т.1 л.д.225-227) Кабиров А.Р. обнаруживает признаки психического расстройства - умственная отсталость легкая (олигофрения в степени легкой дебильности), синдром зависимости вследствие употребления алкоголем. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали Кабирова А.Р. в момент совершения им преступлений и не лишают в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учётом вышеизложенных заключений экспертов, суд считает подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. вменяемыми и подлежащими наказанию за совершенные преступления.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Носова Р.М. и Кабирова А.Р. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд также признает в качестве смягчающего наказание Носова Р.М. и Кабирова А.Р. обстоятельства их объяснения, данные до возбуждения уголовных дел и расценивает их как явки с повинной по всем эпизодам.

Отягчающие наказание Носова Р.М. и Кабирова А.Р. обстоятельства отсутствуют.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, так как их исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества Н.И.С. в декабре 2009 года по п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества К.К.А. по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества С.Н.А. по п.«а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н.И.С. в декабре 2009 года в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.К.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества С.Н.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Носову Р.М. 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Носову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кабирова Андрея Раисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества К.К.А. по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Н.И.С. в октябре 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества С.Н.А. по п.«а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества СХА «**» по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание:

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.К.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н.И.С. в октябре 2010 года в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества С.Н.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества СХА «**» в виде обязательных работ на срок 190 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кабирову А.Р. 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кабирову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять металлических стоек, хранящихся у представителя потерпевшего С.А.Н. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья