Приговор по уголовному делу № 1-25(1)/2011 от 3.02.2011 г.



Дело №1-25(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

подсудимого Горбатова В.П.,

защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152, ордер № 3182,

потерпевшей Д.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Горбатова Валерия Петровича, *** года рождения, уроженца г.Пугачева Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, цыгана, русским языком владеющего, с образованием 4 класса, проживающего в гражданском браке с Л.С.А., не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 15 июля 2010 года Пугачевским районный судом по п. «а,в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Горбатов В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 января 2011 года около 19 часов 30 минут в г.Пугачеве Саратовской области Горбатов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобильном мосту по ул.М.Горького, между улицами Свобода и Кутякова, увидел ранее ему не знакомую Д.Е.Ю., в руках у которой была женская сумка и решил умышленно, из корыстных побуждений совершить открытое хищение указанной женской сумки, с находящимся в ней имуществом.

С этой целью Горбатов В.П. подошел к Д.Е.Ю. и неожиданно для последней, выхватил из ее рук женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 4500 рублей, буханка хлеба высшего сорта стоимостью 15 рублей, денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие Д.Е.Ю., а также кошелек, упаковка таблеток «Кеторол» и гигиеническая губная помада «Нивея», не представляющих материальной ценности для потерпевшей. После этого Горбатов В.П., осознавая, что Д.Е.Ю. видит и понимает противоправный характер его действий, игнорируя требования Д.Е.Ю. о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Горбатов В.П. причинил потерпевшей Д.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5025 рублей

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Горбатов В.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбатов В.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воеводин А.В., защитник адвокат Говоров Ю.В., потерпевшая Д.Е.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбатов В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Горбатова В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Горбатову В.П. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Горбатов В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбатова В.П. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбатова В.П. суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, беременность проживающей с подсудимым в гражданском браке гр. Л.С.А., раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

          С учетом изложенного, что подсудимым Горбатовым В.П. преступление совершено в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд признает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

       Горбатова Валерия Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

            В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Горбатову В.П. условное осуждение по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 15 июля 2010 года.

            В силу ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 15 июля 2010 года и окончательным наказанием к отбытию Горбатову Валерию Петровичу по совокупности приговоров определить - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Горбатову В.П. исчислять с 3 февраля 2011 года.

          Меру пресечения осужденному Горбатову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по делу: женская сумка, кошелек, буханка хлева, упаковка таблеток «КЕТОРОЛ», гигиеническая губная помада «НИВЕЯ», сотовый телефон «НОКИА 2330» imei **, документы: паспорт серии ** **, страховое свидетельство **, личная медицинская книжка **, хранящиеся у потерпевшей Д.Е.Ю. - оставить последней по принадлежности.

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий-