Дело № 1-21(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 февраля 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Викторовой И.В., при секретаре Соловьевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 782, подсудимого Куслиева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Куслиева Сергея Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, зарегистрированного по ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куслиев С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2010 года поздно вечером Куслиев С.А. находился в гостях у своей знакомой ФИО5 в *** в ***. Увидев, что ФИО5 крепко спит, Куслиев С.А. решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить находящиеся на последней золотые сережки. Реализуя свой преступный замысел, в тот же день около 23 часов 30 минут Куслиев С.А., убедившись в отсутствии посторонних и в том, что ФИО5 крепко спит, вследствие чего не может осознавать значение и смысл совершаемого им преступного деяния, подошел к ней и снял с ушей две золотые сережки 583 пробы общим весом 2,75 грамма стоимостью 3300 рублей, из расчета 1200 рублей за 1 грамм золота. После этого, Куслиев С.А. положил указанные сережки в карман своей верхней одежды и тайно похитил их. С похищенным имуществом Куслиев С.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куслиев С.А. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Куслиев С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куслиев С.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Куслиев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Куслиева С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Куслиеву С.А. обоснованным. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Куслиева С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» признается самим подсудимым и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Суд признает причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб значительным, исходя из её материального положения и стоимости похищенного имущества, превышающей 2 500 рублей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Куслиева С.А., суд считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Куслиева С.А., по делу не имеется. При назначении наказания суд исходит из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Куслиеву С.А. наказание в виде обязательных работ, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куслиева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Куслиеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу - золотые сережки, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить последней. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья