Дело №1-186(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 декабря 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер № 570, потерпевшего С.Р.Т., подсудимого Клименова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Клименова Виктора Петровича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, вдовца, со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя занимающегося частным извозом, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клименов В.П. управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожность причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2010 года, около 11 часов 30 минут, на перекрестке неравнозначных дорог, на *** км. автодороги ***, водитель Клименов В.П., управляя автомобилем *** государственный регистрационный знак ***, двигаясь по второстепенной дороге со стороны *** в направлении ***, в нарушение п. 1.5 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не уступил дорогу автомобилю *** государственный регистрационный знак *** под управлением водителя С.А.Г., приближающемуся по главной автодороге «***» со стороны *** в направлении ***, выехал на автодорогу «Самара***», чем создал опасность для движения и допустил столкновение с автомобилем *** под управлением С.А.Г. В результате столкновения автомобилей получили телесные повреждения : пассажир автомобиля *** С.Р.Т. - сочетанную тупую травму головы, груди, таза, правой нижней конечности, сопровождающейся закрытым переломом правой вертлужной впадины со смещением, закрытым переломом наружной лодыжки кости левой голени с подвывихом стопы, закрытым переломом 7 ребра по подмышечной линии, закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; пассажир автомобиля ** О.Е.Н. - закрытый оскольчатый перелом правого плеча в области хирургической шейки с развитием посттравматической невропатии правого лучевого нерва, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Своими действиями Клименов В.П. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, именно: п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.13.9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Клименов В.П. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Клименов В.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший С.Р.Т. и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О.Е.Н. в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Клименов В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое наказание не превышает 2 лет лишения свободы. Вина Клименова В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Клименову В.П., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Клименов В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Клименова В.П. по ч.1 ст.264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Клименова В.П., суд считает полное признание своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы и постановляет назначенное наказание условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ, установив осужденному испытательный срок. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд находит возможным не применять с учетом трудовой деятельности подсудимого связанного с управлением автомобилем, что является источником существования подсудимого и его семьи. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Заявленный потерпевшим С.Р.Т. гражданский иск о компенсации морального вреда согласно ст.ст. 151,1100 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшему С.Р.Т. причинен вред здоровью. Определяя в соответствие со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации суд учитывал фактические обстоятельства преступления, тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего, характер его физических и нравственных страданий, его индивидуальные особенности, а также неосторожную форму вины подсудимого. С учетом требований разумности и справедливости суд находит, что компенсация морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 80 000 рублей, а не на всю заявленную потерпевшим сумму. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клименова Виктора Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клименову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на осужденного Клименова В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Клименову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с осужденного Клименова Виктора Петровича в пользу потерпевшего С.Р.Т., проживающего в *** - 80 000 рублей в счет компенсации причиненного ему морального вреда. Вещественные доказательства: автомобиль ***, хранящийся на стоянке ОВО при Пугачевском ОВД, возвратить владельцу Клименову В.П., автомобиль ***, хранящийся у С.А.Г., оставить у него по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья