Приговор по уголовному делу № 1-20(1)/2011 от 7.02.2011 г.



Дело № 1-20(1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года                                                                                          г.Пугачев         

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 758,

подсудимого Антоняна С.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Антоняна Серго Ашотовича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, гражданина РФ, армянина, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Антонян С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2010 года в дневное время, Антонян С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в *** и совершить кражу цифрового спутникового приемника, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный замысел, в тот же день около 13 часов 00 минут, Антонян С.А. зашел во двор вышеуказанного дома, где, убедившись в отсутствии посторонних и хозяев данного жилища, из косяка входной двери руками выдернул шуруп с металлической накладкой и незаконно проник в жилище ФИО5 Находясь в данном жилище, Антонян С.А. с целью хищения подошел к шкафу и взял с полки шкафа цифровой спутниковый приемник марки «DRE-7300», стоимостью 3000 рублей, отсоединив от него кабель, и тайно похитил его. Впоследствии Антонян С.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Антонян С.А. причинил ФИО5. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Антонян С.А.. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антонян С.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Антонян С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к тяжким преступлениям, за которое наказание не превышает 6 лет лишения свободы.

Вина Антоняна С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Антоняну С.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Антонян С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антоняна С.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение, так как подсудимый совершил хищение из запертого жилого дома, в который проник незаконно без ведома и разрешения проживавших в нем лиц.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, что является основанием для назначения наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут на подсудимого надлежащего исправительного воздействия.

        Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Антоняна Серго Ашотовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Назначенное Антоняну С.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Антоняна С.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Назначенное Антоняну С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, по вступлению приговора в законную силу.

Установить осужденному Антоняну С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования ***, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Антоняну С.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Антоняна С.А. из под стражи в зале суда.

Меру пресечения Антоняну С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Антоняну С.А. период его содержания под стражей с 31.01.2011 г. по 7 02.2011 г.          

Вещественные доказательства: цифровой спутниковый приемник марки «DRE-7300», хранящийся у потерпевшего ФИО5 - оставить у него по принадлежности.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья