Дело №1-31(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 февраля 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., подсудимого Кошкарева А.В., защитника-адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение № 936, ордер №830, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Кошкарева Александра Викторовича, *** года рождения, уроженца *** Духовницкого района Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кошкарев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 9 января 2011 года около 13 часов в г.Пугачеве Саратовской области Кошкарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Заволжский» по ул.Коммунистическая, дом № 86/98 попросил продавца У.О.А. продать ему одну бутылку вина «Фанагория Коварство и любовь» емкостью 0,7 литра и плитку шоколада «Российский темный». В тот момент, когда продавец У.О.А. положила на прилавок магазина указанные бутылку вина и плитку шоколада, Кошкарев А.В. решил умышленно, из корыстных побуждений совершить открытое хищение указанного имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.Л.К. С этой целью, Кошкарев А.В. взял в руки одну бутылку вина «Фанагория Коварство и любовь» емкостью 0,7 литра, стоимостью 85 рублей и одну плитку шоколада «Российский темный» весом 100 грамм, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 116 рублей и со словами: «Я пошел!», с похищаемым товаром направился к выходу из помещения магазина «Заволжский». Пытаясь воспрепятствовать совершению хищения, продавец У.О.А. стала кричать Кошкареву А.В.: «Стой, отдай деньги», но Кошкарев А.В. осознавая, что У.О.А. видит и понимает противоправный характер его действий, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кошкарев А.В. причинил индивидуальному предпринимателю М.Л.К. материальный ущерб на сумму 116 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкарев А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кошкарев А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воеводин А.В.и защитник адвокат Марченко В.М., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Марков А.Н. в судебное заседание не явился, прислав заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Кошкарев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Кошкарева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кошкареву А.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Кошкарев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкарева А.В. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкарева А.В. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Кошкареву А.В. наказание в виде обязательных работ Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Кошкарева Александра Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Кошкареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья