Дело № 1-27(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 февраля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 750, подсудимого Кузнецова С.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кузнецова Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца с/з. ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, *** фактически проживающего по адресу: ***; имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кузнецов С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: *** Кузнецов С.Н., проходя около гаража **, принадлежащего Л.Ж.Н., расположенного в гаражном кооперативе «*** ***, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данный гараж и совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного замысла Кузнецов С.Н. подошел к вышеуказанному гаражу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи найденного там же отрезка трубы выбил в стене гаража несколько кирпичей. Через образовавшийся проем в стене он незаконно проник в гараж, где, увидев много различных металлических изделий, решил перенести похищаемое имущество в несколько раз. С этой целью Кузнецов С.Н. сложил в полипропиленовый мешок два домкрата от автомашины марки ***, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, и нагнетатель, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.Ж.Н., после чего вместе с похищенным покинул гараж и отнес данные металлические предметы в пункт приема металла. Затем Кузнецов С.Н. опять вернулся в гараж, где взял три алюминиевых таза, объемом 10 л. в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, алюминиевую флягу, объемом 10 л., стоимостью 250 рублей, алюминиевую канистру, объемом 10 л., стоимостью 350 рублей, принадлежащие Л.Ж.Н., после чего, вместе с вышеперечисленным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым его тайно похитив, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузнецов С.Н. причинил Л.Ж.Н. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Кузнецов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Интулов А.С., потерпевший Л.Ж.Н. (заявление на л.д.144, т.1) и адвокат Федченко А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кузнецова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Психическое состояние подсудимого Кузнецова С.Н. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 120-121) Кузнецов С.Н. состоит на учете у врача-психиатра с 2002 года с диагнозом: умственная отсталость легкой степени; на учете у врача-нарколога он не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов С.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности (F 70 по МКБ-Х), о чем свидетельствуют данные анамнеза и освидетельствования, выявившее трудности обучения в общеобразовательной школе, низкий уровень интеллекта, снижение операциональной стороны памяти, конкретность мышления, однако указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Кузнецов С.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать по ним правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 95-96). Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Кузнецова С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, наличие у него признаков психического расстройства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил должностному лицу органа внутренних дел о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного и возможности исправления Кузнецова С.Н. без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Кузнецову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два домкрата, алюминиевую флягу, алюминиевую канистру, три алюминиевых таза, нагнетатель, кувалду, девять гаечных ключей, лом металла общим весом 29 кг., переданные в ходе следствия на хранение потерпевшему Л.Ж.Н., - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья