Приговор по уголовному делу № 1-30(1)/2011 от 11.02.2011 г.



дело №1-30(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                                             г. Пугачев

      

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №748,

потерпевшего ГАГ,

подсудимого Кочеткова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кочеткова Анатолия Павловича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 12.01.2004 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 г., постановлением Пугачевского городского суда от 23.11.2005 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, откуда освободился 12.09.2008 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 6 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

        Кочетков А.П. совершил угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, а также разбой с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        24 сентября 2010 года в ночное время Кочетков А.П. и иное лицо в отношении которого судом вынесен приговор, находясь на территории АООТ ***», расположенного в ***, договорились совместно совершить угон автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ГАГ, который стоял на вышеуказанной территории завода. Реализуя свою преступную цель, действуя группой лиц по предварительному сговору, 24 сентября 2010 года около 2 часов Кочетков А.П. в здании котельной на вышеуказанной территории завода взял ключи с брелоком управления сигнализацией от автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, затем воспользовавшись ими, с иным лицом сели в данный автомобиль. Кочетков А.П. завел автомобиль, подъехал на выезд с территории к воротам, которые иное лицо открыло. После этого, Кочетков А.П. и иное лицо неправомерно завладев, без цели хищения, автомобилем «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью 410000 рублей, принадлежащим ГАГ, уехали на нем с территории АООТ «***».

           5 декабря 2010 года в вечернее время находясь в состоянии алкогольного опьянения Кочетков А.П., зная, что СВП, ***, проживает одна в *** в ***, с целью хищения у СВП денег и продуктов питания, решил совершить на нее нападение с незаконным проникновением в ее жилище и применением в отношении СВП насилия, опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, 5 декабря 2010 года, около 21 часа, Кочетков А.П. пришел к дому СВП, по вышеуказанному адресу, где через незапертую калитку прошел во двор. Находясь во дворе дома, Кочетков А.П. подошел к окну сеней дома выставил в нем стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилище. В это время СВП, услышав шум в сенях своего дома, открыла входную дверь. Тогда Кочетков А.П. для облегчения изъятия имущества внезапно напал на СВП, при этом умышленно нанес ей два удара кулаком в область лица, от чего СЕП упала на пол. После этого Кочетков А.П. потребовал у СВП деньги, а получив отказ, применяя насилие опасное для здоровья, взял ее за волосы головы и умышленно нанес СВП два удара кулаком в область головы, подавляя ее волю к сопротивлению. Затем Кочетков А.П. подошел к кухонному столу в доме, где под скатертью обнаружил и похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие СВП, а из холодильника взял и похитил: куриные окорочка весом 400 грамм, стоимостью 39 рублей 20 копеек, из расчета цены 1 кг. в 98 рублей; 450 грамм говяжьих котлет, стоимостью 62 рубля 10 копеек, из расчета цены 1 кг. в 138 рублей; 500 грамм пельменей, стоимостью 65 рублей, из расчета цены 1 кг. в 130 рублей; бутылку водки емкостью 0,5 л., стоимостью 100 рублей, которые сложил в найденный там же пакет и с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кочетков А.П. причинил СВП, следующие телесные повреждения: кровоподтеки области груди верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью; закрытую черепномозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтеки головы лица, ссадину лица; закрытый переломовывих стернального конца ключицы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, а также материальный ущерб на общую сумму 1066 рублей 30 копеек.      

Доказательства вины подсудимого

в угоне автомобиля ГАГ

        В судебном заседании подсудимый Кочетков А.П. свою вину в совершении преступления по данному эпизоду признал полностью и от дачи показании отказался, подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии.

       Из показаний Кочеткова А.П. данных на следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и содержащихся на л.д. 144-150 в т. 1, следует, что он работал по найму у ГАГ, вместе с БВА, ЖСВ и ПНГ, разбирая здание на территории ***. 23.09.2010 года около 23 часов после работу ГАГ уехал домой, в они остались в здании. Свой автомобиль«***» ГАГ оставил на территории завода, отдав ключи ЖСВ, но пользоваться автомобилем никому не разрешал. Около 2 часов, после распития спиртного, когда ЖСВ лег спать, он и БВА вышли из здания на территорию, где он предложил БВА самовольно взять автомобиль ГАГ и покататься на нем, на что тот согласился. В здании взял ключи от автомобиля, сел за управление, завел мотор и с БВА проехали до ворот, которые БВА открыл, затем вместе с БВА, управляя автомобилем поехали в город, где катаясь не справился с управлением и наехал на ворота на ***, после чего их задержали работники милиции.

          Кроме собственного признания вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

         Так потерпевший ГАГ суду показал, что имеет в собственности автомобиль «***» ***, купленный им за 410 000 рублей, который *** вечером оставил на территории овощеконсервного завода Промзоны ***, а ключи от автомобиля для отключения сигнализации на случай ее срабатывания, оставил ЖСВ, который вместе с Кочетковым А.П., БВА и ПНГ, были наняты им для разбора купленного им здания, и остались в нем ночевать. Пользоваться своим автомобилем никому из них не разрешал. Утром следующего дня работники милиции сообщили, что его автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие, а затем узнал, что это Кочетков и БВА угнали его автомобиль, чтобы покататься.                                                                    

         Показаниями свидетеля ЖСВ, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 33-34 в т. 1, о том, что с Кочетковым А.П., ПНГ и БВА по найму ГАГ разбирали здание на территории овощеконсервного завода на Промзоне в ***, что *** около 23 часов ГАГ уехал с территории, оставил свой автомобиль «***» на территории завода, передав от него ключи ему на случай срабатывания сигнализации, чтобы ее отключил. ГАГ никогда никому из них не разрешал автомобиль брать и никому из них его водить не давал. Ключи от автомобиля положил на полку в здании, где работали и там же, оставшись вчетвером стали распивать спиртное. После чего уснул. Проснувшись утром узнал, что ночью Кочетков А.П. и БВА угнали автомобиль ГАГ и попали на нем в аварию. Ключи и разрешения взять автомобиль БВА и Кочетков А.П. не спрашивали.

          Показаниями свидетеля ПНГ, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 35-36 в т. 1, по содержанию аналогичными показаниям свидетеля ЖСВ, из которых кроме, того следует, что около 2 часов ночи он видел как Кочетков А.П. и БВА вдвоем подошли к автомобилю ГАГ открыли его. Кочетков А.П. сел на водительское сидение, БВА на переднее пассажирское, после чего они уехали в направлении ворот завода.

         Показаниями свидетеля БВА, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 73-74 в т. 1, о том, что по найму у ГАГ с Кочетковым А.П., ЖСВ и ПНГ разбирал здание овощеконсервного завода в районе Промзоны ***. *** около 23 часов ГАГ оставил свой автомобиль «**», а сам уехал, отдав ключи ЖСВ, на случай срабатывания сигнализации, никому не разрешая ее брать. Они вчетвером остались на территории завода и распивали спиртное. Затем ЖСВ лег спать в том помещении завода, где они распивали спиртное, ПНГ остался в помещении, а он и Кочетков А.П. вышли на улицу покурить, где в процессе разговора Кочетков А.П. предложил ему угнать автомобиль ГАГ чтобы покататься, на что он согласился. Кочетков А.П. взял ключи от автомобиля, которыми открыли автомобиль. Кочетков сел за управление, завел мотор, он сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали на автомобиле до ворот, которые он открыл, а затем в город, где катаясь Кочетков А.П. не справился с управлением и они наехали на ворота, после чего их задержали работники милиции.

      Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом:

- копией заявления ГАГ на л.д. 15 в т. 1 согласно которому в ночь с 23 на 24.09.2010 года с территории овощеконсервного завода был угнан принадлежащий ему автомобиль «***» **;

- копией прокола осмотра места происшествия от 24.09.2010 года, на л.д. 18-20, из которого следует, что автомобиль, со слов участвующего в осмотре ГАГ, ранее находился у здания котельной на территория АООТ **», адресу: ***, и на момент осмотра отсутствует;

- копией прокола осмотра места происшествия, на л.д. 17 в т. 1, в ходе которого у ГАГ изъято свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «***» ***;

- копией протокола осмотра указанно документа, согласно которому его собственником автомобиля является ГАГ, л.д. 47 в т. 1;

- копиями протоколов выемки и осмотра автомобиля, из которых следует, что изъятый у собственника - ГАГ автомобиль марки «**» государственный регистрационный знак ***, имеет повреждения правых дверей, правых переднего и заднего крыльев, крыши и переднего стекла, замки повреждений не имеют, л.д. 43-44, 45 в т. 1.

        Из совокупности представленных суду доказательств по данному эпизоду следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, а также показаниями Кочеткова А.П. признавшего вину в угоне автомобиля ГАГ, а поэтому суд признает подсудимого виновным в совершении данного преступления.

       Подсудимый без согласия и разрешения потерпевшего неправомерно завладел его автомобилем, без намерения похитить его, и распоряжался автомобилем по своему усмотрению.

       Квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как подсудимый перед угоном договорился о его совершении с иным лицом, в отношении которого вынесен приговор суда, и в процессе преступления осуществлял свои действия, направленные на завладение автомобилем, совместно и согласованно с данным лицом

       При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова А.П. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства вины подсудимого

по эпизоду разбойного нападения на СВП

       Подсудимый Кочетков А.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по данному эпизоду признал полностью и от дачи показании отказался, подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии.

       Из показаний Кочеткова А.П. данных на следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и содержащихся на л.д. 144-150 в т. 1, следует, 05.12.2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения не имея денег для продолжения распития спиртного решил похитить деньги и продукты питания у СВП проживающей в ***, у которой ранее вместе с Крыловым и его знакомым по имени Виктор был и знал что она проживает одна. Около 21 часа в этот же день, пришел к ее дому, через незапертую калитку прошел во двор. Дверь сеней дома была закрыта изнутри, видел СВП одну на кухне. При помощи ножа выставил стекло и через проем проник в сени и стал выставлять окно возле двери в дом, так как дверь в дом была закрыта изнутри. В это время СЕП открыла дверь. Увидев ее на пороге, чтобы она поняла его агрессивный настрой, сразу ударил СВП кулаком 2 раза по лицу от чего она упала. Потребовал от нее деньги. В ответ на отказ, взял ее за волосы приподнял голову и два раза ударил ее кулаком в область головы после чего она осталась лежать на полу, а он стал искать деньги. Под скатертью стола на кухне обнаружил деньги купюрами по 500 и 100 рублей на сумму 800 рублей, которые положил себе в карман. Затем залез в холодильник откуда взял бутылку водки, емкостью 0,5 л, пакет развесных пельменей, примерно 0,5 кг, 2 сырых окорочка, 7 сырых покупных котлет, сложил в пакет и через окно вылез из дома. Имевшийся при нем нож бесцельно воткнул в стену дома. На улице встретил КСА Сергея вместе с которым пошли к нему домой, где его мать разогрела котлеты, пожарила окорочка, а также сварила пельмени, после чего они с КСА, купив еще спиртного, стали распивать спиртное и употреблять похищенные продукты.

       Кроме собственного признания вина подсудимого по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями потерпевшей СВП, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д.126-127 в т. 1, о том, что она проживает одна, что за ней ухаживает сосед ТСС, который покупает ей продукты питания. 3 или 4 декабря 2010 года днем к ней домой приходил СВ, который ремонтировал завалинку ее дома, с двумя мужчинами, которые употребляли спиртное. При них дала СВ в счет платы за работу 150 рублей. Затем 5.12. 2010 года, около 21 часа, находясь дома услышала шум в сенях, открыла входную дверь дома, ведущую в сени и на пороге увидела парня одетого в зеленые пятнистые штаны и куртку. Он ударил ее 2 раза в область лица, от чего она упала на пол. Парень схватил ее за волосы, приподнял голову, затем угрожающе сказал: «где деньги?». Ответила, что их нет. Парень тогда ударил ее не менее двух раз в область головы от чего потеряла сознание. Очнувшись обнаружила, что в доме никого нет, дверь в сенях закрыта как и было на крючок, стекло в окне сеней выставлено. Утром ее крики пришел ТСС Сергей, который осмотрев дом, обнаружил, что похищены деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые лежали под скатертью на кухне. Из холодильника похищены продукты питания: пачка пельменей весом 500 гр., 7 говяжьих котлет весом 450 гр., и 2 сырых окорочка весом 400 гр., которые ей купил ТСС, потратив ее 166 рублей 30 копеек, а также бутылка водки, купленная им около 3 недель назад, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составляет 1066 рублей 30 копеек.

        Показаниями свидетеля ТСС, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д.123-124 в т. 1, о том, что у него в соседях по *** живет СВП, которая одинока и он оказывает ей помощь в приобретении продуктов. 4.12.2010 г. на деньги СВП он купил и отнес ей после 14 часов продукты: 500 грамм развесных пельменей по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 65 рублей, 450 грамм говяжьих котлет по цене 138 рублей за 1 кг. на сумму 62 рубля 10 копеек и два сырых куриных окорочка весом 400 грамм по цене 98 рублей за 1 кг. на сумму 39 рублей 20 копеек, а всего на 166 рублей 30 копеек. Утром 6.12.2010 года увидел с повреждениями на лице СВП, которая через форточку окна звала его на помощь, пришел к ней в дом. Дверь в сенях была закрыта изнутри. Видел, что стекло в окне сеней выставлено, рядом воткнут нож. Около входной двери ведущей из сеней в дом, стекло в одной из ячеек также было выставлено. В доме все разбросано. СВП рассказала, что вечером 5.12.2010 года неизвестный мужчина, выставив стекло в сенях, залез в дом и избил ее. Осмотрев по ее просьбе обстановку в доме, обнаружил. Что отсутствуют деньги, которые лежали под скатертью в кухне в сумме 800 рублей, и продукты питания, купленные им 4.12.2010 года, а также бутылка водки купленная им ранее за 100 рублей.

        Показаниями свидетеля КСА, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д.132 в т. 1,о том, что 5.12.2010 года, около 21 часа, на *** около дома встретил Кочеткова Анатолия, одетого в камуфлированный костюм, с пакетом в руках, который предложил выпить спиртного, на что он согласился и вместе с Кочетковым зашли в дом, где Кочетков достал из пакета 7 сырых котлет, развесные пельмени, около 0,5 кг., два сырых куриных окорочка и бутылку водки емкостью 0,5 л., также Кочетков купил еще бутылку водки емк. 0,5 л. за 150 рублей, которые они употребили.

       Показаниями свидетеля КИВ, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 130-131 в т. 1, по содержанию аналогичными показаниям свидетеля КСА, которая, кроме того, пояснила, что принесенные Кочетковым Анатолием пельмени она сварила, а котлеты и окорочка пожарила, что сын и Кочетков А. ими закусывали в процессе распития спиртного.

      Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 76 в т. 1, согласно которому при проверке обращения СВП за медпомощью, установлено, что 5.12.2010 г. около 21 часа неизвестное лицо проникло в ***, где применив насилие в отношении СВП совершило хищение ее имущества;

- протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 78-83 в т. 1, из которого следует, что нападение на СВП совершено в ее доме по *** в ***, проникновение в дом совершено через оконный проем в сенях, стекло которого выставлено, также стекло выставлено в одном из звеньев окна, ведущего из сеней в дом, порядок в доме нарушен, с места происшествия изъят нож, воткнутый в стену дома снаружи;

- протоколом осмотра ножа на л.д. 113 в т. 1, изъятого с места происшествия, согласно которому нож кухонный бывший в употреблении с деревянной ручкой;

- заключением эксперта №36 от 13.01.2011 года, на л.д. 119-120 в т. 1, о том, что у СВП имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепномозговая травма-, сотрясение головного мозга, кровоподтеки головы лица, ссадина лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня; закрытый переломовывих стернального конца ключицы причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня; а также кровоподтеки области груди верхних и нижних конечностей не расценивающиеся как вред здоровью, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, возможно 5.12.2010 года.

        Из материалов дела по данному эпизоду усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, а также показаниями Кочеткова А.П. признавшего вину в разбойном нападении на СВП При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.

      Судом установлено, что подсудимый напал на СВП в целях хищения у нее денег и продуктов. При нападении подсудимый применил в отношении СВП насилие опасное для ее здоровья, так как Кочетков А.П. нанес ей телесные повреждения, причинившие потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. Нападение подсудимый осуществил с незаконным проникновением в жилище - в дом потерпевшей, куда проник помимо ее воли и разрешения, через окно, выставив стекло в оконном проеме.

      На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова А.П. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное ч. 3 ст.162 УК РФ, по признаку- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

      Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование, характеризуется посредственно, сведения о наличии у него психических заболеваний и расстройств отсутствуют, а поэтому с учетом изложенного и материалов дела суд находит подсудимого подлежащим уголовному наказанию за совершенные деяния.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья виновного.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание им вины в преступлениях, раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, сообщение им при даче объяснения о совершении разбойного нападения на СВП, что судом расценивается как явка с повинной.             

      Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, так как судимость у Кочеткова А.П. по приговору Пугачевского городского суда от 12.01.2004 года временем не погашена.

       При определении вида и меры наказания суд исходил из влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       Суд считает назначить Кочеткову А.П. наказание в соответствие с санкциями ч. 2 ст. 166 и ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять.

       Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд -         

    

ПРИГОВОРИЛ:

       Кочеткова Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 3 ст. 162 УК РФ по которым назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

-по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет, без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кочеткову Анатолию Павловичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Кочеткову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

      Срок отбытия наказания Кочеткову А.П. исчислять с 11 февраля 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кочеткова А.П. под стражей в период следствия и суда с 6 декабря 2010 года по     11 февраля 2011 года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «Ниссан ***» г.н.з.** автомобиль «**» г.н.з.**, хранящиеся у ГАГ, оставить у него по принадлежности; нож, хранящийся в ОВД Пугачевского района, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные кассационные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

Судья