Именем Российской Федерации 8 февраля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №788, подсудимой Жуковой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жуковой Любовь Ивановны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, Жукова Л.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года Жукова Л.И., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «***», расположенном по адресу ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Жукова Л.И. принесла к себе домой по адресу ***, где в кустарных условиях разбавила водой и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала её жителям *** по цене 35 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта. 15 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут Жукова Л.И., находясь у себя дома и имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданке МТА за 70 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в объеме 940 куб. см. в одной пластиковой бутылке емкостью 1 литр. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Жукова Л.И. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Жукова Л.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном Жукова Л.И. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Жуковой Л.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Жуковой Л.И. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Жукова Л.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд признает подсудимую Жукову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жукову Любовь Ивановну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Жуковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Пугачевском районном суде: три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая серии ЛЗ 2331091, Тэ 6644214, ОМ 9872479, денежная купюра достоинством 100 рублей серии СО 6890179, аудиокассету с записью разговора между Жуковой Л.И. и МТА - передать законному владельцу ОВД по Пугачевскому муниципальному району; пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «BON-AQUA негазированная» со спиртосодержащей жидкостью и 1 стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра «Хлебная водка классическая» наполненную прозрачной жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья