Дело № 1-34(1)/2011 15 февраля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 814, потерпевшей Л.А.Ш., подсудимого Ляхова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ляхова Алексея Анатольевича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *** фактически проживающего по адресу: ***; имеющего среднее образование, женатого, работающего охранником *** военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ляхов А.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: *** *** Ляхов А.А. вместе со своей супругой Л.А.Ш. и малолетним сыном Л.Д.А., *** года рождения, вернулись из гостей в свою ***. Находясь в зале квартиры, супруги Л.Д.А. постелили на пол матрац и другие постельные принадлежности, чтобы лечь спать, а ребенка положили спать на диване. Однако ребенок стал плакать, тогда, чтобы его успокоить, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ляхов А.А., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял своего малолетнего сына, положил рядом с собой на матрац, где собирался спать, и уснул. В указанный день в период времени с *** во сне в результате непроизвольных перемещений тела, Ляхов А.А. неосторожно сдавил своим телом грудь и живот малолетнего сына Л.Д.А., воспрепятствовав тем самым свободному процессу дыхания последнего. В результате неосторожных действий Ляхова А.А. малолетнему Л.Д.А. была причинена механическая асфиксия от сдавления груди и живота между тупыми твердыми предметами, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего последний скончался. В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Ляхов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ляхов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ляхов А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., потерпевшая Л.А.Ш., адвокат Федченко А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ляхова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ по признаку - причинение смерти по неосторожности. Психическое состояние подсудимого Ляхова А.А. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (л.д. 91, 93) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Ляхова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Ляхов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, как личность характеризуется положительно, потерпевшая Л.А.Ш. просила суд не лишать его свободы. С учетом изложенного и возможности исправления Ляхова А.А. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ляхова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляхову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 8 (восемь) месяцев. Возложить на осужденного Ляхова А.А. обязанности в период испытательного срока не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленным этим органом дням. Меру пресечения Ляхову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья