Дело №1-29(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., подсудимого Шаманина В.А., защитника-адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083, ордер №787, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Шаманина Владимира Александровича, *** года рождения, уроженца г.Пугачева, Саратовской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шаманин В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года в г.Пугачеве Саратовской области Шаманин В.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел в магазине «Табак-Маркет», расположенном по ул.М.Горького, д. 139/1, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Шаманин В.А. принес к себе домой по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, где в кустарных условиях разбавил технический спирт водой и умышленно хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта жителям г.Пугачева по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта. 7 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Шаманин В.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовал гражданину А.Р.Т. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, в объеме 1350 см3 в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Шаманин В.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаманин В.А.. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воеводин А.В. и защитник адвокат Мальцев А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.Р.Т. в судебное заседание не явился, прислав заявление в котором просит суд дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Шаманин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Шаманина В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шаманину В.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Шаманин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Шаманина В.А. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаманина В.А., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Шаманина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения осужденному Шаманину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Балтика 3 Классическое», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Перцовочка настойка горькая на меду», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 100 рублей ОИ 6470204, аудиокассету с запись разговоров между Шаманиным В.А. и А.Р.Т., хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-