Приговор по уголовному делу № 1-40(1)/2011 от 21.02.2011 г.



Дело №1-40(1)/2011                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

21 февраля 2011 г.                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В.,     

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер №846,

подсудимого Пархоменко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пархоменко Владимира Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Пархоменко В.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Пархоменко В.А. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в магазине «***», расположенном по адресу: ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Пархоменко В.Л. принес к себе домой, где умышленно, в кустарных условиях разбавил технический спирт водой и хранил изготовленную спиртосодержащую жидкость у себя дома для собственных нужд.

05 января 2011 года около 11.00 часов Пархоменко В.А. находясь у себя дома по адресу: ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной продажи, изготовленной им алкогольной продукции, содержащей в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовал гражданке Ю.О.А. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в объеме 1090 см3 в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В судебном заседании подсудимый Пархоменко В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовников И.В. и защитник Мальцев А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.О.А., надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела, в суд не явилась, при ознакомлении дела выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, а так же в заявлении о рассмотрении дела без ее участия.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимый Пархоменко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пархоменко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает и личность подсудимого, его характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Пархоменко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Пархоменко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Рамено 1,5 л.», частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Золотые хлеба водка особая Ржаные» заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить; аудио кассету с записью разговора между Пархоменко В.А. и Ю.О.А., денежную купюру достоинством 100 рублей серии: ЧЧ 6742414 хранящиеся при деле, вернуть в БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья