31 декабря 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника Ершовского транспортного прокурора Саратовской области Бурминова Д.В., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер № 704, подсудимого Фомичева С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Фомичева Сергея Рудольфовича, *** года рождения, уроженца г***, русского, гражданина РФ, не имеющего постоянного места жительства, в настоящее время проживающего без регистрации по адресу: ***, ул. ***; со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 27 февраля 2006 года приговором Пугачевского городского суда Саратовской области по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 29 сентября 2006 года приговором Пугачевского городского суда Саратовской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, освободился 19 октября 2007 года по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 9 октября 2007 года условно-досрочно на 1 месяц 9 дней; осужденного 20 мая 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 19 ноября 2009 года по отбытию срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фомичев С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2009 года примерно в 11 часов Фомичев С.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном возле *** на пересечении с ***, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 12,328 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, Фомичев С.Р. стал незаконно хранить без цели сбыта приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в доме по адресу: *** ***. После чего 21 апреля 2009 года примерно в 11 часов Фомичев С.Р. пошел на ***, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. 21 апреля 2009 года в 11 часов 30 минут Фомичев С.Р. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Пугачевск за административное правонарушении, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Пугачевск, где в 11 часов 40 минут при проведении личного досмотра у Фомичева С.Р. в правом берце был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере. Согласно ст. 2 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. Кроме того, 03 мая 2009 года у Фомичева С.Р., знавшего, что на станции Пугачевск Приволжской железной дороги находятся грузовые вагоны, колесные пары которых имеют детали, содержащие в своём составе черные и цветные металлы, из корыстных побуждений, возник прямой умысел на тайное хищение крепительных крышек буксового узла в комплекте со смотровыми крышками и крепежных болтов, для дальнейшей их сдачи в пункт приема лома черного металла. Реализуя свой преступный умысел, Фомичев С.Р. взял у себя дома гаечный ключ, отрезок металлической трубы, два пропиленовых мешка, и 04 мая 2009 года примерно около 4 часов пришел на *** ***, где находились грузовые вагоны, и при помощи гаечного ключа и отрезка металлической трубы открутил с железнодорожных вагонов ** и ** три крепительные крышки, три смотровые крышки, двенадцать крепежных болтов к крепительным крышкам буксового узла, которые сложил в мешки и перенес за 50 м. в западную сторону от 11 железнодорожного пути, где был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Фомичева С.Р. вагонному эксплуатационному депо *** причинен материальный ущерб на общую сумму 1572 рубля 46 копеек. В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Фомичев С.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 3 и 2 лет лишения свободы соответственно. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомичев С.Р., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фомичев С.Р. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бурминов Д.В., представитель потерпевшего ** (заявление на л.д. 6, т. 2) и адвокат Лопоухов В.Ю. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Фомичева С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - тайное хищение чужого имущества. Психическое состояние подсудимого Фомичева С.Р. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 86-87) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Фомичева С.Р. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, будучи раннее судимым за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. По указанным основаниям доводы адвоката Лопоухова В.Ю. об отсутствии рецидива преступлений являются необоснованными. Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения, суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, суд считает, что исправление Фомичева С.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Фомичев С.Р. совершил вышеописанные преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 20 мая 2009 года, однако, поскольку назначенное ему наказание по указанному приговору уже отбыто, суд не назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Фомичеву С.Р. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фомичева Сергея Рудольфовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Фомичеву С.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Фомичеву С.Р. исчислять с 31 декабря 2010 года. Меру пресечения Фомичеву С.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 12,028 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Ершов, - уничтожить; 2) рапорт о доставлении в дежурную часть, протокол и постановление по делу об административном правонарушении, переданные в ходе дознания на хранении начальнику ЛОМ на ст. Пугачевск Ю.М.С., - оставить последнему; 3) протоколы личного досмотра и изъятия вещества растительного происхождения - хранить при уголовном деле; 4) три крепительные крышки буксовых узлов в комплекте со смотровыми крышками, 12 крепежных болтов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Ершов, - передать ** 5) гаечный ключ и отрезок металлической трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Ершов, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья