Дело №1-143 (1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 ноября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием зам. прокурора Краснопартизанского района Столярова В.В., защитника Трибунского В.В., представившего удостоверение №1460 и ордер №480., потерпевших Н.В.В., Ч.М.Г., представителя потерпевших адвоката С.А.Е. представившего удостоверение ** и ордер **, подсудимого Кульмуратова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кульмуратова Темиргали Гайсиевича, *** года рождения, уроженца ***, казаха, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в ***, военнообязанного, постоянной работы не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с 10 июня 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кульмуратов Т.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 7 июня 2009 года около 22 часов 10 минут, Кульмуратов Т.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания магазина «***» по *** А ***, в процессе ссоры с Р.А.С. нанес Р.А.С. по различным частям тела удары руками, металлическим предметом. Находившийся здесь же Н.В.В. пытался пресечь действия Кульмуратова Т.Г. Тогда Кульмуратов Т.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.В.В. из возникшей к нему личной неприязни, умышленно.из личных неприязненных отношений, нанес Р. ударил Н.В.В. кулаком в область лица от чего тот упал и ударился головой об асфальтовое покрытие площади перед магазином. Когда Н.В.В. поднялся, Кульмуратов Т.Г. умышленно ударил кулаком Н.В.В. в область живота и когда Н.В.В. от нанесенного удара наклонился, вновь ударил Н.В.В. металлическим предметом в область головы. Своими действиями Кульмуратов Т.Г. причинил Н.В.В. три ссадины головы не расценивающиеся как вред здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму сопровождающуюся двумя ушибленными ранами теменно-затылочной области головы справа и затылочной области головы справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы теменно-затылочной области справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 см3, ушибом головного мозга, отеком вещества головного мозга, осложнившейся развитием гнойного менингоэнцифалита- причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего Н.В.В. будучи доставленный в Пугачевскую ЦРБ скончался 16 июня 2009 года в 00 часов 30 минут. В судебном заседании Кульмуратов Т.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 7 июня 2009 года около 22 часов он находился у магазина «***» в ***, где у него произошел конфликт и потасовка с Р.А.С., который его оскорблял. Когда вытаскивал Р.А.С. из автомашины, его кто-то стал тянуть сзади и он с разворота нанес удар кулаком руки в лицо, как оказалось Н.В.В., от чего тот упал и ударился головой об асфальт. Затем взял с целью защиты из своего автомобиля отрезанную лыжную алюминиевую палку и, отмахиваясь ею, попал по голове Ш.Н.А. и ногам Р.А.С. Ударов палкой Н.В.В. по голове не наносил. После конфликта, увидев Н.В.В. сидевшим в своей автомашине и предполагая, что он спит, отвез его во двор своего дома, а утром, обнаружив, что Н.В.В. без сознания, доставил его в Пугачевскую ЦРБ. Вину признает в причинении смерти Н.В.В. по неосторожности. В содеянном раскаивается, родственники передавали потерпевшим деньги в счет возмещения ущерба, но они не приняли. Несмотря на то, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого Кульмуратова Т.Г. признавшего те обстоятельства, что он наносил Н.В.В. один удар в голову, отчего он упал и ударился головой об асфальт. Также он отрезанной алюминиевой лыжной палкой попал по голове Ш.Н.А. и ногам Р.А.С. Показаниями потерпевших Ч.М.Г. и Н.В.В. из которых следует, что 8.06.2009 года им стало известно, что их сын Н.В.В. находится в Пугачевской ЦРБ в тяжелом состоянии, который, не приходя в сознание, 16.06.2009 года скончался от черепно-мозговой травмы. На следствии от предложенных подсудимым денег отказались, в судебном заседании просили заявленные ими иски удовлетворить в полном объеме. Показаниями свидетеля Ш.Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 80-81, 163-164 в т. 1 и л.д. 20-21 в т. 2, из которых следует, что 7 июня 2009 около 22 часов он, В.А.С. и Р.А.С. приехали за пивом в магазин «***» в ***, где в то время находились Н.В.В., К.О.М., З.И.В., П.Э.В., Б.Ю.А.. В магазине между Кульмуратовым Т. и Р.А.С. произошел конфликт из-за того, что Р.А.С. отказался покупать Кульмуратову Т. пиво. Кульмуратов Т. вывел Р.А.С. из магазина. Затем видел, что Р.А.С. выбежал из-за угла магазина и спрятался в автомашине. Кульмуратов Т. вытащил Р.А.С. оттуда и стал избивать его руками и ногами, после чего подошел к своему автомобилю, открыл водительскую дверь и взял оттуда металлический прут темного цвета, которым ударил его по голове, а затем стал прутом избивать Р.А.С.. Когда К.О.М. избивал Р.А.С. к нему подошел Н.В.В., сказал, чтобы тот перестал бить Р.А.С.. Однако Кульмуратов Т. ударил Н.В.В. левой рукой в правый бок от чего Н.В.В. согнулся и Кульмуратов Т. с силой ударил его металлическим прутом по наклоненной голове, от чего Н.В.В. схватился за голову, стал говорить К.О.М., что тот творит. Момента как Кульмуратов Т. ударил Н.В.В. в лицо, от чего тот упал на асфальт, не видел. Заключением эксперта №519 от 3 июля 2009 года, согласно которому у Ш.Н.А. был обнаружен рубец правой височной области, ставший следствием заживления раны данной области, не расценивающейся как вред здоровью, сроком образования более 21 суток, но менее 30-40 суток до момента освидетельствования, т.1 л.д.171-172. Показаниями свидетелей Д.О.В., П.Э.В., Б.Н.И. из которых следует, что в отношении свидетелей по настоящему уголовному делу при их опросе и допросах физического и психического воздействия работниками милиции не оказывалось. Ш.Н.А. сам рассказывал, что Кульмуратов Т.Г. наносил удар металлической палкой по голове Н.В.В. Согласно копии постановления от 6.10.2009 года по результатам проверки, проведенной Пугачевским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, установлено, что сотрудниками ОВД Краснопартизанского района в отношении Ш.Н.А., Р.А.С. незаконных методов ведения следствия не применялось л.д.217-218 т.2. Показаниями свидетеля Р.А.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 86-88, 149-150 в т. 1 и л.д. 22-23 в т. 2, из которых следует о том, что 7 июня 2009 года около 22 часов в *** он, В.А.С. и Ш.Н.А. приехали в магазин «***». Находившийся в магазине Кульмуратов Т.Г. попросил купить ему пиво. Он отказался, из-за чего между ним и Кульмуратовым Т.Г. произошел конфликт. Кульмуратов Т. отвел его за угол магазина, стал бить руками. Он ушел от него в машину Ш.Н.А., но Кульмуратов Т.Г. вытащил его оттуда и продолжил бить. Видел как Кульмаратов Т.Г. палкой ударил заступавшегося за него Ш.Н.А. по голове. Кульмуратов Т.Г. и его бил данной палкой по голове и ногам. Подошедший Н.В.В. также заступился за него, отвел его за ограждение магазина и он ушел домой. Показаниями свидетеля Р.В.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 165-166 в т. 1, о том, что ее сын Р.А.С. 7 июня 2009 года ушел к В.Л.А., а через некоторое время прибежал и сообщил, что Кульмуратов Т. бьет ребят. Услышав крики у магазина, прошла туда. Увидела Кульмуратова Т. с прутом в руках и Н.В.В., который говорил тому : «прекращай, чего творишь». Показаниями свидетеля В.А.С., пояснившего, что 7 июня 2009 года, около 22 часов он, Ш.Н.А. и Р.А.С. приехали в магазин ***, где находились Б.Ю.А., П.Э.В., его брат Н.В.В., Кульмуратов Т.Г., К.О.М. Между Кульмуратовым Т.Г. и Р.А.С. произошла ссора и они подрались возле магазина. Их стали разнимать. При этом Кульмуратов Т.Г. ударил Н.В.В. кулаком в область лица, от чего Н.В.В. упал на спину и ударился головой об асфальт, терял сознание. Также видел что, Кульмуратов Т.Г. предметом, похожим на прут, ударил по голове Ш.Н.А. Показаниями свидетеля В.Л.А. данными в судебном заседании из которых следует, что 7 июня 2009 года поздно вечером когда ее муж В.А.С., брат Ш.Н.А. и Р.А.С. вернулись обратно с магазина «***» она видела повреждения на голове у Ш.Н.А. и на лице у Р.А.С. На следующий день рано утром мимо нее проехал Кальмуратов Т.Г. на машине Н.В.В. Он сидел на переднем пассажирском месте и не двигался, не разговаривал. 8 июня 2009 года ее муж рассказывал, что Кульмуратов Т.Г. 7 июня 2009 года, когда они ходили за пивом избил всех металлическим прутом, в том числе и Н.В.В. При этом присутствовали супруги К.А.А.. Муж не говорит о том, что Кульмуратов Т.Г. бил металлическим прутом по голове Н.В.В. потому, что боится за свою семью. Показаниями свидетелей К.А.А. и К.Н.Г. показавшими, что 8 июня 2009 года от В.Л.А. узнали, что Н.В.В. лежит в реанимации. Поехали с ними в больницу в г. Пугачев, где узнали, что у Н.В.В. черепно-мозговая травма. В.А.С. рассказывал, что у магазина вечером была драка и Кульмуратов Т.Г. бил всех металлическим прутом, в том числе и Н.В.В. Показаниями свидетеля Я.Н.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 151-153 в т. 1, л.д. 165-166 в т. 2, согласно которым 7 июня 2009 года около 22 часов у магазина «***» он видел Н.В.В., Ш.Н.А., Р.А.С., Кульмуратова Т.Г., который что-то громко говорил. Утром 8 июня 2009 года во дворе Кульмуратова Т. видел автомобиль Н.В.В., в котором на переднем пассажирском сиденье сидел Н.В.В., не двигался, издавал звуки похожие на храп. Его осмотрела К.Г.М. и сказала Кульмуратову Т. везти Н.В.В. в больницу. Ранее видел в автомашине Кульмуратова Т. у водительского сиденья алюминиевый прут, обмотанный черной изолентой, длиной около метра. Данный прут К.П. утром 8 июня 2009 года держал в руках и гнул его, уперев один конец в бетонную плиту, увидев его К.О.М. глазами дала понять К.П., что он идет и У.А., также увидев его, стал говорить, чтобы он шел искал Ш.С.Н. Показаниями свидетеля К.Г.М. о том, что рано утром 8 июня 2009 года по просьбе Кульмуратова Т.Г. приходила к нему во двор, где видела Н.В.В., который в рвотных массах сидел на переднем пассажирском месте в автомашине, без сознания. Показаниями свидетелей Ю.О.П. данными в судебном заседании и Ю.В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 205-208 в т.1, из которых следует, что 8 июня 2009 года в 6 часов 30 минут в Пугачевскую ЦРБ в бессознательном состоянии с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму был доставлен Н.В.В., который в последствии не приходя в сознание 16.06.2009 года скончался. Показаниями свидетеля К.Г.Г., который суду показал, что 7 июня 2009 года около 22 часов, он находился в магазине села *** и видел, что там между братом Кульмуратовым Т.Г. и Р.А.С. произошла ссора, они стали драться, наносить друг другу удары. Когда Кульмуратов Т.Г. пытался вытащить из машины Р.А.С. к ним подошел Н.В.В. и сзади тянуть Кульмуратова Т.Г., а Кульмуратов Т.Г. резко повернулся и ударил Н.В.В. в лицо кулаком от чего тот упал, ударившись головой об асфальт, и потерял сознание. Затем Кульмуратов Т.Г. взял из своей машины металлическую лыжную палку, отрезанную, длиной около 80 см, ударил ею по голове Ш.Н.А. Затем когда все успокоились, увидел, что Н.В.В. сидит в своей автомашине на переднем пассажирском сиденье и спит. Кульмуратов Т.Г. на машине Н.В.В. отвез его к дому Кульмуратова Т.Г., и оставил в автомашине проспаться. Утром узнал, что Н.В.В. стало плохо и Кульмуратов Т.Г. отвез Н.В.В. в больницу. Показаниями свидетелей П.Э.В. и Б.Ю.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 84, 159-160, 180-181 в т.1, л.д.27-28 в т.2 из которых следует, что 7 июня 2009 года, около 22 часов, в магазине «***» в *** находились они, а также Кульмуратов Т.Г., его жена К.О.М., брат К.Г.Г., Н.В.В., З.И.В., а затем пришли за пивом Ш.Н.А., В.А.С., Р.А.С. После этого все мужчины вышли из магазина, откуда были слышны ругань, крики. Видели при этом Кульмуратова Т.Г. с палкой в руке, рядом с ним Н.В.В., который его успокаивал. Показаниями свидетеля З.И.В. которая также подтвердила, что 7 июня 2009 года около 22 часов у магазина «***» в *** между мужчинами, находившимися до этого в магазине, происходила ссора. Показаниями свидетеля А.А.А. из которых следует, что 7 июня 2009 года после 22 часов он проходил мимо магазина «***» в *** и видел что Кульмуратов Т.Г. затаскивал Н.В.В. на переднее пассажирское сиденье автомашины Н.В.В., который не двигался и не разговаривал. Показаниями свидетеля Ш.С.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 156-157 в т.1, о том, что около 22 часов 7.06.2009 года слышал крики у магазина «***», а утром во дворе Кульмуратова Т. увидел автомобиль Н.В.В., в которой на переднем пассажирском сиденье без сознания находился Н.В.В., на голове у которого была кровь. После этого Кульмуратов Т. сел за руль автомобиля и с ним, К.Д. отвезли Н.В.В. в больницу *** Заключениями эксперта №159 от 23.07.2009 года и №159-доп. от 10.08.2009 года из которых следует, что смерть Н.В.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся двумя ушибленными ранами теменно-затылочной области головы справа и затылочной области головы справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы теменно-затылочной области справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 см3 (по данным истории болезни), ушибом головного мозга, отеком вещества головного мозга, осложнившейся развитием гнойного менингоэнцефалита, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме данной травмы обнаружены три ссадины головы, не расценивающиеся как вред здоровью, и тяжесть их не определяют. Все имеющиеся телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов. Срок образования данных повреждений более 5-7 суток, но менее 12-14 суток до момента смерти 16.06.2009 года в 00 часов 30 минут(по данным истории болезни). При получении повреждений потерпевший мог находиться в различных положениях, доступных для причинения данных повреждений. После получения черепно-мозговой травмы, потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать, разговаривать до момента нарастания критического объема субдуральной гематомы. Все обнаруженные на трупе Н.В.В. повреждения не могли образоваться при падении его с высоты собственного роста и ударе о твердый, выступающий предмет. Не исключается возможность причинения двух ушибленных ран теменно-затылочной области головы справа и затылочной области, которые сопровождали закрытую черепно-мозговую травму, при ударе металлическим прутом, а также падении затылочной областью головы на асфальтовое покрытие при ускорении при ударе кулаком в область лица. Обнаруженная в лобной области Н.В.В. ссадина образовалась от действия тупого твердого предмета, возможно при ударном воздействии кулаком. Определить последовательность причинения Н.В.В. телесных повреждений в теменно-затылочной и затылочной областей в данном случае не представляется возможным. л.д. 130-134, л.д. 140-142 т. 1. Показаниями эксперта Д.А.М. о том, что ушиб головного мозга у Н.В.В. мог образоваться по принципу «противоудара» при падении и ударе головой. Однако все имеющиеся повреждения от падения образоваться не могли, так как кроме ушиба головного мозга у потерпевшего в иных областях головного мозга имелись субдуральная гематома, кровоизлияния в мягкие ткани, которые состоят в причинной связи с развитием гнойного менингоэнцефалита и оцениваются в совокупности с ушибом головного мозга, ушибленными ранами головы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы №194 от 5 октября 2010 года согласно которой смерть Н.В.В. наступила в результате тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 см3, осложнившейся развитием отека вещества головного мозга и гнойного менингоэнцефалита. На трупе Н.В.В. были установлены телесные повреждения, которые условно разделены на следующие группы: а) тупая травма головы- ушибленная рана, две ссадины теменно-затылочной области справа и ушибленная рана затылочной области справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга объемом 100 см3 (по данным медицинской карты), ушиб вещества мозга в лобно-височной области левого полушария ( по типу «противоудара); б) ссадина лобной области справа. Все телесные повреждения прижизненны. Учитывая их характер, морфологические свойства, количество, локализацию и взаимное расположение, могли образоваться от действия тупого твердого предмета, с количеством травмирующих воздействий: повреждения группы «а» - как от однократного, так и более; повреждения группы «б» - от однократного. Повреждения группы «а» оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между полученной Н.В.В. черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. К наступлению смерти Н.В.В. привела совокупность черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга со сдавлением его острой субдуральной гематомой, осложнившейся развитием отека вещества головного мозга и гнойного менингоэнцефалита т.5 л.д.100-109. Показаниями эксперта К.С.Е. пояснившего, что не исключается образование всех телесных повреждений приведших к смерти Н.В.В. от действия тупого твердого предмета каковым может являться и алюминиевая палка от неоднократного воздействия. Судом установлено, что между вышеуказанными выводами комиссии судебно-медицинских экспертов и выводами судебно-медицинского эксперта Д.А.А. не имеется противоречий о наличие телесных повреждений, поскольку всеми экспертами достоверно установлено, что у Н.В.В. имелась тупая травма головы (закрытая черепно-мозговая травма), причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образование которой не исключается от неоднократных воздействий на голову тупым твердым предметом. Протоколом осмотра места происшествия согласно которому магазин «***» расположен в *** и перед магазином имеется площадка размером 14,3 х 27 м. с асфальтовым покрытием, огороженная металлическим забором л.д. 14-17 т. 2. Заключением эксперта № 504 от 3.08.2009 года о том, что Кульмуратов Т.Г. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кульмуратов Т.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания, л.д. 200-201 т. 1. Справкой Краснопартизанской ЦРБ от 9 июня 2009 года о том, что телесных повреждений у него на кожных покровах не обнаружено и жалоб он не предъявляет. л.д. 16 т. 1. Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Кульмуратова Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, действующей на момент совершения преступления, поскольку Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года санкция части 4 статьи 111 УК РФ дополнена ранее не предусмотренным дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что ухудшает положение Кульмуратова Т.Г. Суд находит, что мотивом преступления послужила личная неприязнь, возникшая у подсудимого к Н.В.В., вступившемуся за Р.А.С. с которым подсудимый ссорился, что подтверждается показаниями свидетелей и обстоятельствами происшествия. Анализ доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и в суде, убеждают суд в том, что именно от действий подсудимого Кульмуратова Т.Г. наступил тяжкий вред здоровью Н.В.В., от которых он скончался. Суд считает, что подсудимый Кульмуратов Т.Г. нанося умышленно несколько раз удары Н.В.В. в жизненно важный орган - голову, свидетельствует о его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, результатом чего явилась закрытая черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая по неосторожности смерть Н.В.В. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями В.А.С., К.Г.Г. и самого подсудимого о нанесении им удара кулаком в лицо Н.В.В. от чего тот упал и ударился головой. Показаниями Ш.Н.А., данными им на предварительном следствии, о нанесении Кульмуратовым Т.Г. с силой удара Н.В.В. металлическим прутом по наклоненной голове. Показаниями свидетелей Р.А.С., Р.В.Л., П.Э.В., Б.Ю.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что во время исследуемых событий у подсудимого действительно в руках находился металлический предмет длиной около 80 см. Заключениями судебно-медицинских экспертиз № 159, №159-доп., о том, что смерть Н.В.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся двумя ушибленными ранами теменно-затылочной области головы справа и затылочной области головы справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы теменно-затылочной области справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 см3, ушибом головного мозга, отеком вещества головного мозга, осложнившейся развитием гнойного менингоэнцефалита - причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность причинения двух ушибленных ран теменно-затылочной области головы справа и затылочной области, которые сопровождали закрытую черепно-мозговую травму, при неоднократном воздействии тупым твердым предметом на голову, т.е. при ударе металлическим предметом, а также падении затылочной областью головы на асфальтовое покрытие при ударе кулаком в область лица. Показаниями эксперта Д.А.М., о том, что ушиб головного мозга у Н.В.В. мог образоваться по принципу «противоудара» при падении, однако все имеющиеся повреждения от падения образоваться не могли, так как кроме ушиба головного мозга у потерпевшего в иных областях головного мозга имелись субдуральная гематома, кровоизлияния в мягкие ткани, которые состоят в причинной связи с развитием гнойного менингоэнцефалита и оцениваются в совокупности с ушибом головного мозга как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Показаниями эксперта К.С.С. о том, что не исключается образование всех телесных повреждений приведших к смерти Н.В.В. от действия тупого твердого предмета от неоднократного воздействия, а учитывая близкое расположение между собой ран и ссадин правой теменно-затылочной и затылочной областей, являющихся областью приложения травмирующей силы, следует расценивать в совокупности единой черепно-мозговой травмой, что и установлено в судебном заседании. Мнение специалиста И.Л.Н., ее показания в судебном заседании т.3 л.д.68-71, т.5 л.д.87-88 о том, что только от одного падения могла образоваться закрытая черепно-мозговая травма, от чего наступила смерть Н.В.В., судом оценивается критически, т.к. они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, согласно которых смерть Н.В.В. наступила от совокупности удара кулаком в лобную часть головы Н.В.В., от чего он упал на асфальт и ударился головой, а также удара металлическим предметом по голове Н.В.В., в результате чего у него и образовалась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся двумя ушибленными ранами теменно-затылочной области головы справа и затылочной области головы справа, кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 см3, ушибом головного мозга от которой он и умер. Поскольку заключения судебно-медицинских экспертиз № 159, №159-доп., соответствуют фактически установленным в суде обстоятельствам дела, суд и принимает их за основу, а не выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы №194 в части того, что не исключается возможность механизма возникновения черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субдуральной гематомы в результате падения Н.В.В. на плоскости с высоты собственного роста, с последующим ударом теменно-затылочной областью головы о твердую, возможно неровную поверхность. Кроме того, суд учитывает и то, что заключение комиссии экспертов №194 в части возможности механизма возникновения черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть Н.В.В. носит предположительный характер, а не однозначный вывод. Показания свидетеля Ш.Н.А. в судебном заседании, изменившего свои показания и утверждавшего, что Кульмуратов Т.Г. не наносил удар металлической палкой по голове Н.В.В., суд оценивает критически, расценивает их как способ оказать содействие Кульмуратову Т.Г. уйти от ответственности за содеянное. Суд признает показания Ш.Н.А. данные на предварительном следствии правдивыми, т.к. они объективно подтверждаются и согласуются с другими вышеизложенными доказательствами. Изменение в судебных заседаниях своих первоначальных показаний, данных на предварительном следствии Ш.Н.А. объяснил тем, что к нему в период следствия применялись недозволенные методы ведения следствия суд оценивает критически, поскольку показания на предварительном следствии Ш.Н.А. давал неоднократно и разным лицам, производившим расследование. Данные показания последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Согласно проведенной проверке и показаний свидетелей Д.О.В., П.Э.В., Б.Н.И. никакого воздействия со стороны лиц ведущих расследование на Ш.Н.А. не оказывалось. Его показания объективно соотносятся с другими доказательствами по делу, а поэтому суд признает показания Ш.Н.А. данные на следствии достоверными и кладет их в основу приговора. Доводы защиты о том, что суд не может положить в основу приговора показания Ш.Н.А. данные на предварительном следствии, т.к. они проведены с нарушением действующего законодательства не могут быть приняты судом во внимание, поскольку все протоколы допросов свидетеля Ш.Н.А. являются допустимыми и получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей В.А.С., К.Г.Г., подсудимого о том, что Кульмуратов Т.Г. металлическим предметом по голове Н.В.В. не бил, а лишь один раз ударил Н.В.В. в лицо, от чего тот упал и ударился головой, противоречат установленным судом обстоятельствам причинения Н.В.В. черепно-мозговой травмы и кроме того, опровергаются показаниями Ш.Н.А. данными на предварительном следствии и заключениями экспертиз л.д.131-132, 140-142 т.1, л.д.100-109 т.5 о наличии у Н.В.В. двух ушибленных ран в области головы и не исключения образования закрытой черепно-мозговой травмы от действия тупого твердого предмета от неоднократных воздействий, а поэтому показания свидетелей В.А.С., К.Г.Г., и подсудимого Кульмуратова Т.Г. в этой части оцениваются судом критически. Доводы защитника о том, что действия Кульмуратова Т.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку он причинил смерть Н.В.В. по неосторожности, так как ударил Н.В.В. рукой по лицу от чего тот упал и, ударившись головой об асфальтовое покрытие, получил закрытую черепно-мозговую травму, вызвавшую его смерть, что по мнению защиты подтверждается заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы №194 согласно которой не исключается возможность механизма возникновения черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субдуральной гематомы в результате падения Н.В.В. на плоскости с высоты собственного роста, с последующим ударом теменно-затылочной областью головы о твердую, возможно неровную поверхность, судом проверены и оцениваются критически. Так, кроме признаваемого подсудимым удара Н.В.В. рукой по лицу, из показаний свидетеля Ш.Н.А., данных им на предварительном следствии следует, что Кульмуратов Т.Г. с силой нанес удар Н.В.В. металлическим прутом по наклоненной голове. О наличии в руках у Кульмуратова Т.Г. металлического предмета в момент происшествия указывают в своих показаниях также свидетели Р.А.С., Р.В.Л., П.Э.В., Б.Ю.В., которые были оглашены в судебном заседании. Кроме того, заключение комиссии экспертов №194 в части возможности механизма возникновения черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть Н.В.В. носит предположительный характер, а не однозначный вывод, а поскольку в судебном заседании установлено, что смерть Н.В.В. могла образоваться от действия тупого твердого предмета от неоднократных воздействий суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого. Показания эксперта К.С.С. в судебном заседании о том, что при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении и в показаниях свидетеля Ш.Н.А. на предварительном следствии невозможен механизм получения тех телесных повреждений, которые обнаружены у Н.В.В. и от которых он скончался судом оцениваются критически, т.к. они не соответствуют фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и кроме того из его же показаний следует, что закрытая черепно-мозговая травма, от чего наступила смерть Н.В.В., могла образоваться от действия тупого твердого предмета от неоднократных воздействий на голову Н.В.В., а в судебном заседании установлено, что кроме нанесения удара кулаком в голову Н.В.В. от чего он упал и ударился головой, ему еще был нанесен и удар металлическим предметом по голове. Доводы подсудимого о том, что он защищался, предполагая, что родственники Р.А.С. могут на него напасть, судом проверены и опровергаются доказательствами по делу. Так из показаний свидетеля Р.А.С. данных на предварительном следствии следует, что конфликт с ним инициировал сам подсудимый. Свидетели Ш.Н.А., В.А.С., К.Г.Г. указали, что Р.А.С. уходил от подсудимого в автомобиль, что Н.В.В., Ш.Н.А. и В.А.С. успокаивали, а не нападали на подсудимого. Согласно справки Краснопартизанской ЦРБ, где 9.06.2009 года был освидетельствован подсудимый, у него на кожных покровах никаких повреждений не обнаружено и жалоб на здоровье он не предъявлял. Все это свидетельствует о том, что на Кульмуратова Т.Г. никто не нападал и в состоянии обороны он не находился. Доводы защиты о том, что в судебном заседании не установлено у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение удара металлическим предметом, опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств и поэтому суд эти доводы находит не состоятельными. Доводы защиты о том, что предъявленное обвинение Кульмуратову Т.Г. не соответствует выводам комплексной судебно-медицинской экспертизы №194 в части того, что после получения черепно-мозговой травмы, как правило, наступает потеря сознания, следовательно Н.В.В. не мог после падения сразу встать и ему нанесен удар металлическим предметом судом оценивается критически, т.к. из предъявленного обвинения не следует, что Н.В.В. сразу встал после падения и ему был нанесен удар по голове, а следует, что когда Н.В.В. поднялся, ему был нанесен удар кулаком в живот, а затем уже металлическим предметом в область головы, что и было установлено в судебном заседании. Кроме того, из этого же заключения экспертов следует, что пострадавшие, после выключения сознания на несколько минут, затем приходят в сознание и могут совершать активные самостоятельные действия. Учитывая вышеизложенное, все доводы адвоката подсудимого, что в судебном заседании не доказана вина Кульмуратова Т.Г. в инкриминируемом ему деянии, опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств и поэтому суд эти доводы находит не состоятельными. Психическое состояние подсудимого Кульмуратова Т.Г. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (т.2 л.д.44) Кульмуратов Т.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, имел минно-взрывную контузию, полученную во время боевых действий. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 504 от 03 августа 2009 года Кульмуратов Т.Г. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кульмуратов Т.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. т. 1, л.д.200201. Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Кульмуратова Т.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд также учитывает и личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, государственной награды за участие в боевых действиях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья после минно-взрывной контузии, а также принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для лишения его государственной награды - Ордена Мужества. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Кульмуратову Т.Г. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ. Заявленные потерпевшим Н.В.В. исковые требования о возмещении средств, затраченных на погребение сына, оплату услуг адвоката в сумме 76850 рублей обоснованы, поскольку именно от преступных действий подсудимого наступила смерть Н.В.В. Подсудимый признал иск частично, не согласен с оплатой услуг представителя, считает заявленную сумму завышенной. Между тем, потерпевшим представлены доказательства обоснованности предъявления исковых требований, а учитывая сложность дела, количество судебных заседаний, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные потерпевшей Ч.М.Г. исковые требования о возмещении средств, связанных с проездом на следствие и суд, а также представительством по уголовному делу на сумму 131037,9 рублей подлежат удовлетворению частично, т.к потерпевшей представлены доказательства обоснованности предъявления исковых требований только на сумму 126037,9 рублей, а поэтому, учитывая сложность дела, количество судебных заседаний, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично на сумму 126037,9 рублей. В остальной части суммы иска следует отказать за необоснованностью. Суд считает, что действиями подсудимого Кульмуратова Т.Г. также причинен и моральный вред потерпевшим Н.В.В. и Ч.М.Г. и иски в этой части подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий по поводу смерти их сына, невосполнимость утраты близкого человека, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, требования разумности и справедливости и определяет его в размере 450 000 рублей каждому истцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кульмуратова Темиргали Гайсиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции закона №63-ФЗ от 13.06.1996 года, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока наказания с 10 июня 2009 года, то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения Кульмуратову Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: два выреза ткани обшивки переднего сиденья автомашины ВАЗ 2112 н/з О 630ЕМ, находящиеся при деле, уничтожить. Меры безопасности, предусмотренные Федеральным законом №119 от 20.08.2004 года «О государственной защите потерпевших, свидетелей, и иных участников уголовного производства» в отношении свидетеля В.Л.А. и ее детей Д.А.А., *** года рождения, и В.Н.А., *** года рождения, - отменить. Взыскать с Кульмуратова Темиргали Гайсиевича в счет удовлетворения гражданского иска о возмещения материального ущерба в пользу Н.В.В. - 76850 (семьдесят шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Кульмуратова Темиргали Гайсиевича в счет удовлетворения гражданского иска о возмещения материального ущерба в пользу Ч.М.Г. - 126037 (сто двадцать шесть тысяч тридцать семь) рублей 90 копеек. В остальной части иска отказать за необоснованностью. Взыскать с Кульмуратова Темиргали Гайсиевича в счет удовлетворения гражданских исков о компенсации морального вреда в пользу Н.В.В. - 450000(четыреста пятьдесят тысяч) рублей, в пользу Ч.М.Г. - 450000(четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья