Приговор по уголовному делу № 1-8(1)/2011 от 13.01.2011 г.



Дело №1-8(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя     помощника Пугачевского межрайонного прокурора Котлова Д.А.,

защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер № 677,

подсудимого Власова В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Власова Василия Кузьмича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, работающего ***», проживающего по адресу: Пугачёвский район, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

          Власов В.К., с использованием своего служебного положения, совершил присвоение, а также служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № 25-к от 31.05.2004 года Власов В.К. был принят на работу в ***») на должность *** *** с 01.06.2004 года, а с 6.03.2006 года, согласно приказу № 17-к от 06.03.2006 года, переведен на должность заведующего ***». Между ***» в лице начальника П.К.В. и заведующим *** Власовым В.К. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 06.03.2006 года, согласно которому Власов В.К. обязан бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям учреждения и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации учреждения о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.        

Согласно п. 3.3 должностных инструкций заведующего ***, утверждённых 11.01.2009 года начальником ***», Власов В.К. вправе осуществлять в установленном порядке оказание платных ветеринарных услуг юридическим и физическим лицам в соответствии с Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг», в строгом соответствии действующему прейскуранту на услуги, оказываемые ***» на территории Пугачёвского района Саратовской области.

В соответствии с п. 1.3 приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***», Власов В.К. обязан производить расчёты на участках строго с применением квитанций по форме, утверждённой приказом МФ РФ от 09.04.2008 года № 39н. В соответствии с п. 1.4 указанного приказа, квитанции и денежные средства, полученные от оказания платных ветеринарных услуг Власов В.К. обязан сдавать в кассу учреждения ежедневно по факту оказания платных услуг.      

         В период с 4 по 5 октября 2010 года, заведующий ***» Власов В.К. совершил присвоение вверенных ему денежных средств, полученных от жителей *** за оказанные ветеринарные услуги, которые он был обязан сдать в кассу ***». При этом, Власов В.К., являясь должностным лицом ***», постоянно выполняющий административно-хозяйственные и организационно распределительные функции по управлению и распоряжению государственным имуществом, действуя вопреки интересам государственного учреждения, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог путем внесения в официальные документы, в бланки строгой отчетности - в квитанции и копии квитанций на оплату ветеринарных услуг, заведомо ложные сведения, уменьшающие фактическую сумму за оказанные услуги.

Так, 4 октября 2010 года, около 6 часов 30 минут, во дворе дома по адресу: Пугачёвский район, ***, Власов В.К. за оказанные им ветеринарные услуги получил от Б.Л.А., деньги в сумме 380 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника *** Власов В.К. копию квитанции об оплате ветеринарных услуг Б.Л.А. не выдал и, используя своё служебное положение, полученные им от Б.Л.А. деньги в сумме 380 рублей присвоил.

В этот же день, около 6 часов 40 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, Власов В.К. сделал отбор крови и инъекцию корове, принадлежащей Л.Т.В. и за оказанные им ветеринарные услуги получил от дочери Л.Т.В. денежные средства в сумме 380 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***» Власов В.К., используя свое служебное положение, копию квитанции об оплате ветеринарных услуг не выдал, после чего составил квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024861 от 04.10.2010 года о получении от Л.И.В. якобы 60 рублей за оказанные ветеринарные услуги, которые внёс в кассу ***», а разницу между фактически полученными денежными средствами и сданными в кассу государственного учреждения в размере 320 рублей присвоил. При этом Власов В.К. из корыстной заинтересованности внёс в квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024861 от 04.10.2010 года заведомо ложные сведения о получении якобы 60 рублей вместо фактически полученных 380 рублей, а также расписался в графе «Потребитель» за Л.И.В., сфальсифицировав подпись.     В этот же день, около 6 часов 55 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, за оказанные ветеринарные услуги Власов В.К. получил от К.К.Н. деньги в сумме 576 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ОГУ ***» Власов В.К., используя свое служебное положение, копию квитанции об оплате ветеринарных услуг К.К.Н. не выдал, после чего составил квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024950 от 04.10.2010 года о получении от К.К.Н. якобы 60 рублей за оказанные ветеринарные услуги, которые внёс в кассу ***», а разницу между фактически полученными денежными средствами и сданными в кассу государственного учреждения в размере 516 рублей присвоил. При этом, Власов В.К. из корыстной заинтересованности внёс в квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024950 от 04.10.2010 года заведомо ложные сведения о получении от К.К.Н. якобы 60 рублей вместо фактически полученных 576 рублей, а также расписался в графе «Потребитель» за К.К.Н., сфальсифицировав его подпись.

В этот же день, около 7 часов 10 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, Власов В.К. за оказанные ветеринарные услуги получил от С.А.В. деньги в сумме 266 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***» Власов В.К., используя свое служебное положение, выдал С.А.В. копию квитанции об оплате ветеринарных услуг на сумму 266 рублей, после чего составил квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024948 от 04.10.2010 года, в которую внёс данные о получении от С.А.В. якобы 170 рублей за оказанные ветеринарные услуги, которые внёс в кассу ОГУ ***», а разницу между фактически полученными денежными средствами и сданными в кассу государственного учреждения в размере 96 рублей присвоил. При этом Власов В.К. из корыстной заинтересованности внёс в квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024948 от 04.10.2010 года заведомо ложные сведения о получении от С.А.В. якобы 170 рублей вместо фактически полученных 266 рублей, а также расписался в графе «Потребитель» за С.А.В., сфальсифицировав его подпись.

         4 октября 2010 года, около 7 часов 25 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, Власов В.К. за оказанные ветеринарные услуги получил от К.З.В. денежные средства в сумме 250 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, о чем составил квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024873 от 04.10.2010 года на указанную сумму. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***» Власов В.К., используя свое служебное положение, копию квитанции об оплате ветеринарных услуг № 024873, которую должен был выдать К.З.В. при расчёте ей не выдал и не заполнил, рассчитывая в последующем получить от этого выгоду для себя в виде денег. 5 октября 2010 года, около 6 часов 30 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, Власов В.К. получил от С.А.В. деньги в сумме 436 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. Приняв от С.А.В. указанные деньги Власов В.К., в нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***», составил копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 024873 от 05.10.2010 года о получении от С.А.В. 436 рублей за оказанные ветеринарные услуги и выдал её С.А.В. В последующем Власов В.К. в кассу ***» внес деньги в сумме 250 рублей, которые он получил от К.З.В. по квитанции № 024873 от 04.10.2010 года, а денежные средства в размере 436 рублей, полученные от С.А.В. за оказанные ветеринарные услуги, присвоил. При этом, Власов В.К. из корыстной заинтересованности внес в копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 024973 от 05.10.2010 года, которую обязан был выдать К.З.В. при получении денежной суммы в размере 250 рублей, заведомо ложные сведения о получении от С.А.В. 436 рублей.

Также, 4 октября 2010 года, около 7 часов 40 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, за оказанные ветеринарные услуги Власов В.К. получил от М.Т.М. деньги в сумме 60 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, о чем составил квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024872 от 04.10.2010 года на указанную сумму. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***» Власов В.К., используя свое служебное положение, копию квитанции об оплате ветеринарных услуг № 024872, которую должен был выдать М.Т.М. при расчёте ему не выдал и не заполнил, рассчитывая в последующем получить от этого выгоду для себя в виде денег. 5 октября 2010 года, около 6 часов 45 минут во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, за оказанные ветеринарные услуги Власов В.К. получил от А.Р.И. деньги в сумме 381 рубль согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. Приняв от А.Р.И. указанные деньги Власов В.К., в нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ОГУ «Пугачёвская районная СББЖ», составил копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 024872 от 05.10.2010 года о получении от А.Р.И. 381 рубль за оказанные ветеринарные услуги и выдал её А.Р.И. В последующем Власов В.К. в кассу ***» внес деньги в сумме 60 рублей, которые он получил от М.Т.М. по квитанции № 024872 от 04.10.2010 года, а денежные средства в размере 381 рубль, полученные от А.Р.И. за оказанные ветеринарные услуги, присвоил. При этом Власов В.К. из корыстной заинтересованности внёс в копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 024872 от 05.10.2010 года, которую обязан был выдать М.Т.М. при получении денежной суммы в размере 60 рублей, заведомо ложные сведения о получении от А.Р.И. 381 рубля.

5 октября 2010 года, около 7 часов, во дворе дома, расположенного по адресу: Пугачёвский район, ***, за оказанные ветеринарные услуги Власов В.К. получил от К.Л.В. деньги в сумме 520 рублей согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг. В нарушение Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг» и приказа № 6 от 15.01.2010 года начальника ***» Власов В.К. составил копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 024871 от 05.10.2010 года о получении 520 рублей за оказанные ветеринарные услуги, которую передал К.Л.В., после чего составил квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024871 от 4.10.2010 года, в которую внёс данные о получении от К.А.А. якобы 130 рублей за оказанные ветеринарные услуги, которые внёс в кассу ***», а разницу между фактически полученными денежными средствами и сданными в кассу государственного учреждения в размере 390 рублей присвоил. Кроме того Власов В.К. из корыстной заинтересованности внёс в квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 024871 заведомо ложные сведения о получении якобы от К.А.А. 130 рублей вместо фактически полученных 520 рублей, а также расписался в графе «Потребитель» за К.А.А., сфальсифицировав его подпись.      

       Всего в период времени с 4 по 5 октября 2010 года заведующий *** Власов В.К., с использованием своего служебного положения, присвоил вверенные ему денежные средства в размере 2519 рублей, которые он забрал себе и в последующем распорядился ими по своему усмотрению.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Власов В.К. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власов В.К. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.К.В. в судебном заседании не участвовал, представил суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Власов В.К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, которые относятся к категории тяжких и небольшой степени тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина Власова В.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Власову В.К., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Власов В.К. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова В.К. : по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признаку - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

         При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова В.К., суд считает полное признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие почетных грамот за многолетний добросовестный труд.

       При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.

       В соответствие со ч. 1 ст. 292 УК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Власова Василия Кузьмичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и за содеянное назначить:

-по ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 40 000 ( сорок тысяч) рублей;

-по ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Власову Василию Кузьмичу наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения Власову В.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

      Вещественные доказательства: квитанции на оплату ветеринарных услуг № 024871, №024872, №024873, № 024948, № 024950, № 024861, копии квитанций на оплату ветеринарных услуг № 024871, №024872, № 024973, №024948, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовую книгу - возвратить ОГУ «Пугачевская районная СББЖ».

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья