Дело № 1-10 (1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шумейкин А.П., при секретаре Никулиной Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 740, подсудимого Матвеева В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Матвеева Владимира Леонидовича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Матвеев В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, в первой половине дня, Матвеев В.Л., находился на участке местности на расстоянии около 20 метров к западу от территории ОП «***», расположенной по адресу: ***, где произрастала дикорастущая конопля. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, Матвеев В.Л. решил без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Матвеев В.Л. в этот же день во второй половине дня пришел на вышеуказанный участок местности, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Собранные верхушечные части дикорастущего растения конопля сложил в принесенный с собой пакет. Тем самым Матвеев В.Л. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 35,676 грамм, что соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Матвеев В.Л. в этот же день во второй половине дня пришел на участок местности, расположенный в овраге на расстоянии 150 метров к западу от ***, где положил незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) *** и ***. После чего *** Матвеев В.Л. пересыпал в два полиэтиленовых пакета, а наркотическую массу - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 35,676 грамм в белый полиэтиленовый пакет, спрятав его между деревьев, расположенных в вышеуказанном овраге, тем самым незаконно хранил наркотическую массу массой в высушенном состоянии 35,676 грамм, в период с конца августа 2010 года по 01 декабря 2010 года.. Согласно ст. 2 Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуана) в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Матвеев В.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев В.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Матвеева В.Л., суд считает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для назначения наказания в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При назначении наказания суд исходит из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов. Меру пресечения осужденному Матвееву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с семенами растений конопли, пакет № 2 со стеклянной банкой с растительным маслом, пакет № 3 с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 35,590 грамм, пакет № 4 с семенами растений конопли, пакет № 5 с металлическим противнем, хранящиеся в комнате хранения ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - уничтожить. Справку об исследовании № 3649 от 02.12.2010 г. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного Судья