Приговор по уголовному делу № 1-16(1)/2011 от 20.01.2011



Дело №1-16(1)/2011                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

20 января 2011 года                           г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя Котлова Д.А.,     

защитников адвокатов Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер №741, Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 ордер № 720,

подсудимых Ясинского А.В., Антоненко И.А.,

представителя потерпевшего СХА «***» Юнаковского А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ясинского Андрея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, детей не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: *** Пугачевским городским судом *** по п.«а,б» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытию наказания ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Антоненко Ирины Анатольевны, *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, имеющей ребенка 1994 года рождения, состоящей в гражданском браке, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Ясинский А.В. и Антоненко И.А. совершили два эпизода кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года в дневное время, Антоненко И.А., находясь у себя дома по адресу: ***, предложила Ясинскому А.В. совместно с ней незаконно проникнуть в склад МТФ ** СХА «***» откуда тайно похитить фуражное зерно озимой пшеницы в количестве 14 мешков, на что последний дал добровольное согласие. 25 октября 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью реализации задуманного, предварительно взяв с собой 14 пустых мешков., Ясинский А.В. и Антоненко И.А. с целью хищения, подошли к южной стене склада МТФ ** СХА «***», расположенного на западной окраине ***. Ясинский А.В., найденной палкой выкопал подкоп в земле под стеной склада, а Антоненко И.А., действуя согласованно с Ясинским А.В., просунула руку в подкоп, тем самым незаконно проникнув в склад МТФ ** СХА «***», и стала выгребать рукой зерно, а Ясинский А.В., одной рукой держал пустой мешок, а второй рукой засыпал в него зерно, которое выгребала Антоненко И.А. Указанным способом Ясинский А.В. и Антоненко И.А. наполнили 14 мешков фуражным зерном озимой пшеницы, общей массой 588 кг. стоимостью 1881 рубль 60 копеек (из расчета стоимости 1 кг. фуражного зерна озимой пшеницы 3 рубля 20 коп). После этого Ясинский А.В. и Антоненко И.А. с указанным зерном скрылись с места совершения преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ясинский А.В. и Антоненко И.А. причинили СХА «***» материальный ущерб на общую сумму 1881 рубль 60 копеек.

Продолжая преступную деятельность, 26 октября 2010 года в дневное время, Антоненко И.А., находясь у себя дома, предложила Ясинскому А.В. вновь совместно с ней незаконно проникнуть в склад МТФ ** СХА «***» откуда тайно похитить фуражное зерно озимой пшеницы в количестве 15 мешков, на что последний дал добровольное согласие, вступив с ней в преступный сговор. 26 октября 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью реализации задуманного, предварительно взяв с собой 15 пустых мешков, Ясинский А.В. и Антоненко И.А. с целью хищения, подошли к южной стене склада МТФ ** СХА «***», расположенного на западной окраине ***. Ясинский А.В., палкой сделал подкоп в земле, под стеной склада, а Антоненко И.А., просунула руку в подкоп, тем самым незаконно проникнув в склад, откуда стала выгребать рукой зерно, через подкоп под стеной, а Ясинский А.В., одной рукой держал пустой мешок, а второй рукой засыпал в него зерно. Всего таким способом Ясинский А.В. и Антоненко И.А. наполнили 15 мешков фуражным зерном озимой пшеницы, принадлежащим СХА «***», общей массой 630 кг. стоимостью 2016 рублей (из расчета стоимости 1 кг. фуражного зерна озимой пшеницы 3 рубля 20 коп). После этого Ясинский А.В. и Антоненко И.А. с указанным зерном скрылись с места совершения преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ясинский А.В. и Антоненко И.А. причинили СХА «***» материальный ущерб на общую сумму 2016 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ясинский А.В. и Антоненко И.А. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котлов Д.А., защитники Федченко А.И. и Мальцев А.И., представитель потерпевшего Юнаковский А.Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимые Ясинский А.В. и Антоненко И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками; обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ясинского А.В. и Антоненко И.А., каждого, по эпизоду хищения 14 мешков озимой пшеницы 25 октября 2010 года по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения 15 мешков озимой пшеницы 26 октября 2010 года по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, по всем эпизодам совершенных преступлений нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. сговор между подсудимыми был достигнут до начала действий по изъятию чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» по всем эпизодам совершенных преступлений нашел подтверждение в судебном заседании, так как Ясинский А.В. и Антоненко И.А. незаконно проникали в склад СХА «Урожай», с целью кражи чужого имущества, кроме того, склад, является помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, их характеризующие данные, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного, признание вины. Суд также признает в качестве смягчающего наказание Ясинского А.В. и Антоненко И.А. их объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Ясинскому А.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, так как с учетом данных о личности, его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Суд считает возможным исправление подсудимой Антоненко И.А. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде обязательных работ.

Для назначения более мягких видов наказания и применения ст. 64,73 УК РФ суд оснований не усматривает.

С учетом отсутствия дохода, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым основного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Ясинского Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения 14 мешков озимой пшеницы 25 октября 2010 года; по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения 15 мешков озимой пшеницы 26 октября 2010 года, и за содеянное назначить наказание:

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 14 мешков озимой пшеницы 25 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 15 мешков озимой пшеницы 26 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ясинскому А.В. 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Ясинский А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания осужденному Ясинскому А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Ясинскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Антоненко Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения 14 мешков озимой пшеницы 25 октября 2010 года, п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения 15 мешков озимой пшеницы 26 октября 2010 года, и за содеянное назначить наказание:

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 14 мешков озимой пшеницы 25 октября 2010 года в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 15 мешков озимой пшеницы 26 октября 2010 года в виде обязательных работ на срок 200 часов,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Антоненко И.А. наказание в виде обязательных работ на 240 часов.

Меру пресечения Антоненко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу 29 мешков с фуражным зерном озимой пшеницы, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Юнаковского А.Д., передать СХА «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья