Приговор по уголовному делу № 1-3(1)/2011 от 24.01.2011 г.



дело №1-3(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года                                                                                             г. Пугачев

      

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитников адвокатов Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №693, Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №3170,

потерпевших А.Ж.Е., А.Х.С., Ш.Н.И., Феофанова В.Б., К.А.Н., Б.К., З.С.А.,

подсудимых Чванова К.В., Сеганкевич В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Чванова Константина Владимировича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого:

14.05.2002 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 150 ч. 4, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года,

26.11.2003 года Пугачевским городским судом Саратовской области(с учетом изменений внесенных постановлением Энгельсского районного суда от 29.04.2004 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в редакции от 8.12.2003 года, ст. 70 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 24.08.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      Сеганкевич Вячеслава Владимировича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, разведенного, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

      Чванов К.В. совершил кражу, а также три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, три кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Сеганкевич В.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

      В один из дней в конце марта 2010 г. Чванов К.В. решил совершить тайное хищение овец у жителя в ***. Реализуя свой преступный умысел, Чванов К.В. в тот же день около 23 часов 30 минут приехал в ***. Во дворе дома А.Ж.Е. по *** ** в *** он увидел калду, в которой находились овцы. После чего, Чванов К.В. прошел во двор данного дома, перелез через ограждение в калду, где поочередно поймал и связал двух овец, живым весом по 45 кг., стоимостью 2565 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, на общую сумму 5130 рублей, принадлежащих А.Ж.Е., а затем тайно их похитив с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. причинил А.Ж.Е. ущерб на общую сумму 5130 рублей, который для нее является значительным.

           После этого, также в один из дней в конце марта 2010 года Чванов К.В. решил совершить тайное хищение овец у жителя в ***. Реализуя свой преступный умысел, Чванов К.В. в тот же день, около 23 часов 30 минут, приехал в ***. В данном селе он пришел к дому А.Х.С. по *** **, во дворе которого увидел калду с овцами. После чего Чванов К.В. прошел во двор данного дома, перелез через ограждение в калду, где поочередно поймал и связал трех овец, живым весом по 50 кг. и стоимостью 3350 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 67 рублей, на общую сумму 10050 рублей, принадлежащих А.Х.С., а затем тайно их похитив с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. причинил А.Х.С. ущерб на общую сумму 10050 рублей, который для него является значительным.

          В один из дней в середине мая 2010 года, находясь в ***, Чванов К.В. решил совершить тайное хищение овцы из калды с территории бригады ** ***. Реализуя свой преступный умысел, Чванов К.В. около 23 часов 30 минут этого же дня подошел к калде,     расположенной на территории бригады ** *** ***, в 800 метрах к западу от ***, в которой находились овцы, перелез через ограждение в калду, где поймал и связал одну овцу, весом 45 кг., стоимостью 2 385 рублей, из расчета стоимость 1 кг. живого веса 53 рубля, принадлежащую ***», а затем тайно ее похитив с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. причинил ***» материальный ущерб на сумму 2 385 рублей.           

         *** в вечернее время Чванов К.В., находясь в гостях у Сеганкевич В.В. в ***, предложил тому совершить тайное хищение овец с надворных построек у жителя ***, на что Сеганкевич В.В. согласился.            Реализуя свой преступный умысел, Чванов К.В. и Сеганкевич В.В. 14 августа 2010 года, около 00 часов 30 минут, приехали в ***. Там они пришли к заднему двору ***, принадлежащему Ш.Н.И., где увидели сарай, в котором находились овцы. После чего, Чванов К.В. прошел во двор дома Ш.Н.И., затем незаконно проник в сарай, где поочередно поймал пять овец живым весом 60 кг., стоимостью 3420 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг живого веса 57 рублей, одну овцу живым весом 35 кг., стоимостью 1995 рублей, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, на общую сумму 19095 рублей, принадлежащих Ш.Н.И., поочередно вынес овец из сарая и передал Сеганкевич В.В., который поочередно перенес овец в овраг в 50 м. и связал их. Затем Чванов К.В. и Сеганкевич В.В. тайно похитив овец, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. и Сеганкевич В.В. причинили Ш.Н.И. ущерб на общую сумму 19095 рублей, который для него является значительным.           

           В один из дней, в середине сентября 2010 года, находясь в ***, Чванов К.В. решил совершить тайное хищение овец у жителя ***. Реализуя свой преступный умысел, Чванов К.В. в тот же день, около 23 часов 30 минут, подошел ко двору ***, принадлежащему Феофанову В.Б., где увидел калду, в которой находились овцы. После чего, Чванов К.В. через незапертые двери вошел в калду, где поочередно поймал и связал одну овцу, живым весом 60 кг., стоимостью 4020 рублей, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 67 рублей, две овцы живым весом по 20 кг., стоимостью 1340 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 67 рублей, всего на общую сумму 6700 рублей, принадлежащих Феофанову В.Б., а затем, тайно похитив овец с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. причинил Феофанову В.Б. ущерб на общую сумму 6700 рублей, который для него является значительным.

         20 сентября 2010 года, около 1 часа, Чванов К.В. находясь в ***, решил совершить тайное хищение овец с надворной постройки у жителя ***. Реализуя свой преступный умысел, Чванов К.В., в тот же день около 01 часов 10 минут, подошел в поселке ко двору ***, принадлежащему К.А.Н., где увидел сарай, в котором находились овцы. После чего, Чванов К.В. незаконно проник в сарай, где поочередно поймал и связал одного барана живым весом 50 кг., стоимостью 2850 рублей, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, и одну овцу живым весом 70 кг., стоимостью 3 990 рублей, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей,     на общую сумму 6840 рублей, принадлежащих К.А.Н., а затем, тайно похитив их, с места преступления скрылся и      распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. причинил К.А.Н. ущерб на общую сумму 6840 рублей, который является для него значительным.

       19 сентября 2010 года, в вечернее время, Чванов К.В предложил иным лицам, в отношении которых уголовное преследование прекращено за примирением сторон, совершить кражу не менее 10 овец с надворных построек у жителей с. *** ***, на что они согласились.              Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, 20 сентября 2010 года, около 02 часов 30 минут, Чванов К.В. и иные лица, на автомашине *** под управлением одного из иных лиц, приехали в вышеуказанное село и подошли ко двору дома Б.К. по *** **, где увидели сарай в котором находились овцы. Чванов К.В. с одним из иных лиц незаконно проникли в сарай, где поймали две овцы живым весом 15 кг., стоимостью 855 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, двух баранчиков живым весом 20 кг., стоимостью 1140 рублей каждый, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, всего на общую сумму 3990 рублей, принадлежащих Б.К., и поочередно передали их стоявшему снаружи другому иному лицу, наблюдавшему за окружающей обстановкой, который связал животных. Затем Чванов К.В. с иными лицами перенесли похищенных овец в овраг в 20 м. от калды.

         Продолжая свой преступный умысел, в тот же день, около 3 часов, Чванов К.В. с вышеуказанными иными лицами, действуя совместно и согласованно, подошли к калде, расположенной у *** в с. *** ***, в которой находились овцы, принадлежащие Ж.А.А. Убедившись в отсутствии посторонних, Чванов К.В. с иными лицами вошли в калду, где все вместе поймали две племенных овцы породы «Романовская», стоимостью 5 000 рублей каждая, а также 5 баранов породы «Романовская» живым весом 40 кг, стоимостью 2280 рублей каждый, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, всего на общую сумму 21400 рублей, которых поочередно перенесли в овраг, расположенный в 40 м., и связали. После чего, Чванов К.В. и иные лица, тайно похитив указанных животных, принадлежащих Б.К. и Ж.А.А., с похищенным с места преступления скрылись и     распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями Чванов К.В. причинил Б.К. ущерб на общую сумму     3990 рублей, а Ж.А.А. на общую сумму 21400 рублей, который для потерпевших является значительным.             

         3 октября 2010 года Чванов К.В. предложил иному лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон, совершить тайное хищение овец из надворной постройки у жителя ***, на что тот согласился. Реализуя свой преступный умысел, 3 октября 2010 года, около 24 часов, Чванов К.В. приехал в ***, где уже находилось вышеуказанное иное лицо. Вдвоем они подошли ко двору *** в ***, принадлежащего З.С.А., и увидели сарай, в котором находились овцы. Чванов К.В., выставив стекло в окне сарая, через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, а иное лицо, действуя совместно и согласованно, остался наблюдать за окружающей обстановкой. В сарае Чванов К.В. поочередно поймал и связал 3 овцы живым весом по 20 кг., стоимостью 1140 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, две овцы живым весом по 30 кг., стоимостью 1710 рублей каждая, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, 4 барана живым весом 20 кг., стоимостью 1140 рублей каждый, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, 3 барана живым весом по 30 кг., стоимостью 1710 рублей каждый, из расчета стоимости 1 кг. живого веса 57 рублей, всего на общую сумму 16530 рублей, принадлежащих З.С.А., и передал их через окно, стоявшему около сарая иному лицу. После этого, Чванов К.В. и иное лицо, тайно похитив указанных животных, с похищенным с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.               Своими действиями Чванов К.В. причинил З.С.А. ущерб на общую сумму 16530 рублей, который является для него значительным.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в хищении овец у А.Ж.Е.

         Подсудимый Чванова К.В. свою вину в краже овец у А.Ж.Е. признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания данные на следствии.

         Из показаний Чванова К.В. данных на следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует, что в конце марта 2010 г. он с целью хищения овец приехал в ***, куда его на автомобиле привез Ж.А.А. и затем уехал. В селе он пошел и стал смотреть, где есть овцы. Около полуночи у второго от дороги дома на заднем дворе увидел калду с овцами. Убедившись, что его никто не видит перепрыгнул через забор зашел в калду, где поймал двух овец черного цвета и, связав их, поочередно оттащил к дороге. Затем позвонил Ж.А.А., который приехал и отвез его с овцами домой в *** овец продал за 4500 рублей через Т.С.Р., который нашел каких-то покупателей.

     Кроме собственного признания вина подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая А.Ж.Е., суду показала, что имеет в подсобном хозяйстве овец, которые содержатся в калде- огороженном щитами и досками месте для выгула во дворе перед сараем, со свободным доступом. В конце марта 2010 г., утром при пересчете овец обнаружила, что не хватает двух возрастом по 3 года, весом примерно по 45 кг. Ущерб от кражи на 5130 рублей, который является значительным, так как зарплата небольшая, муж инвалид и болеет, вследствие чего нуждаются в денежных средствах.

        Свидетель Ж.А.А. суду показал, что в марте 2010 года около23 часов он отвозил Чванова Костю, по его просьбе, в ***, а через полтора часа по его же просьбе приехал за ним в село, где Чванов погрузил в его автомобиль двух овец, с которыми он отвез его домой к Чванову.

        Показаниями свидетеля Т.С.Р., данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 82 в т. 1, согласно которым в конце марта 2010 года знакомый его зятя Ж.А.А. парень по имени Костя предложил ему найти покупателя на двух овец. Вместе с А.С.Т., согласившимся приобрести овец, приезжал домой к Косте в ***, где в сарае находились две овцы, которых А.С.Т. согласился купить за 4500 рублей.

        Показаниями свидетеля А.С.Т., данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 83 в т. 1, согласно которым в конце марта 2010 года по предложению Т.С.Р. и вместе с ним он приехал в *** и приобрел двух овец за 4500 рублей у Чванова Кости, которых впоследствии сдал на мясо.

       Заявлением А.Ж.Е., на л.д. 57 в т. 1, о краже у нее в конце марта 2010 года двух овец из калды со двора ее дома, чем ей причинен значительный ущерб.

        Протоколом осмотра места происшествия, на л.д.59-62 в т. 1, согласно которому овцы были похищены из калды возле сарая на заднем дворе домовладения А.Ж.Е. расположенного по ***.

       Протоколом проверки показаний с участием Чванова К.В. в качестве подозреваемого на л.д. 79-81 в т. 1, из которого следует, что Чванов К.В. указал на двор домовладения А.Ж.Е. и калду в нем, откуда он совершил кражу двух овец.

      Справкой о вышеуказанной стоимости овцематок в живом весе, л.д. 67 т. 1.

      Анализируя доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетелей и потерпевшей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В. признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения двух овец у А.Ж.Е.

       Судом установлено, что подсудимый тайно похитил у потерпевшей двух овец общей стоимостью 5130 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, ежемесячного дохода потерпевшей, состава ее семьи, а также показаний самой потерпевшей причиненный ей ущерб суд находит для потерпевшей значительным.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененный органом предварительного расследования, не нашел своего подтверждения, поскольку хищение овец подсудимым совершено из калды- сооружения для выгула скота, а не для его постоянного и временного хранения, каковым по предназначению являлся сарай рядом с калдой, в связи с чем данный квалифицирующий признак судом из обвинения исключен.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в краже овец у А.Х.С.

         Подсудимый Чванов К.В. свою вину в краже овец у А.Х.С. признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания данные на следствии.

Из показаний Чванова К.В., данных на следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует что через несколько дней после первой кражи, также в конце марта, поздним вечером, с целью кражи овец он на такси приехал в ***, где прошел то той же улице, что и ранее, высматривая на задних дворах овец. В одном из задних дворов дома он увидел калду, в которой находились овцы. Убедившись, что его никто не видит, он прошел на задний двор, затем в калду, где поочередно поймал трех овецематок, связал их и поочередно оттащил к дороге. Затем позвонил Ц.Н.П. и предложил ему приобрести овец. Тот согласился и приехал на автомобиле в указанное место, забрал овец за 3000 рублей, а его отвез до города. Полученные от хищения деньги потратил на свои нужды.

        Кроме собственного признания вина подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевший А.Х.С. суду показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются овцы, которых содержал на калде, предназначенной для выгула, перед сараем на заднем дворе, куда имелся свободный доступ. В конце марта 2010 г. утром не досчитался трех голов овцематок, возрастом по 3-4 года весом примерно по 50 кг. Ущерб от их хищения на сумму 10050 рублей, который для него является значительным, так как временно не работает и другого источника дохода, кроме подсобного хозяйства нет, имеет на иждивении двоих детей. Ущерб не возмещен.

        Свидетель Ц.Н.А. суду показал, что в конце марта 2010 года поздно вечером Чванов К.В. предложил ему купить у него трех овец, на что он согласился и в тот же вечер на своем автомобиле приехал в ***, в указанное им место, где на улице его ожидал Чванов. Чванов погрузил ему в багажник автомобиля трех овец, за которых отдал ему 3 000 рублей. Овец отвез к себе домой и впоследствии сдал на мясо.

       Заявлением А.Х.С., на л.д. 95 в т. 1, о краже у него в конце марта 2010 года трех овец из калды со двора его дома, чем ему причинен значительный ущерб.

      Протоколом осмотра места происшествия, на л.д.98-100 в т. 1, согласно которому овцы были похищены из калды возле сарая на заднем дворе домовладения А.Х.С., расположенного по ***.

      Протоколом проверки показаний с участием Чванова К.В. в качестве подозреваемого на л.д. 116-118 в т. 1, из которого следует, что Чванов К.В. указал на двор домовладения А.Х.С. и калду в нем, откуда он совершил кражу трех овец.       

      Справка о стоимости овец на л.д. 111 в т. 1.

Исследовав доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетеля и потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В., признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения трех овец у А.Х.С.

       Судом установлено, что подсудимый тайно похитил у потерпевшего трех овец общей стоимостью 10050 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, ежемесячного дохода потерпевшего, состава его семьи, а также показаний самого потерпевшего причиненный ему ущерб суд находит для потерпевшего значительным.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененный органом предварительного расследования, не нашел своего подтверждения, поскольку хищение овец подсудимым совершено из калды- сооружения для выгула скота, а не для его постоянного и временного хранения, каковым по предназначению являлся сарай рядом с калдой, в связи с чем данный квалифицирующий признак судом из обвинения исключен.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в краже овцы у ***»

       Подсудимый Чванова К.В. свою вину в краже овцы у ***» признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания данные на следствии.

     Из показаний Чванова К.В., данных на следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует что в середине мая 2010 г., около полуночи, Ц.Н.П. отвез его в *** и уехал, высадив у села. Проходя мимо фермы увидел в калде овец и решил совершить кражу овцы, чтобы рассчитаться за долг перед Ц.Н.П. Перелез через забор в калду, где поймал одну овцу, весом около 45 кг., связал ее и оттащил к дороге. Затем по телефону сообщил Ц.Н.П., что отдаст ему в счет долга овцу. Тот вернулся и забрал овцу.

      Кроме собственного признания вина подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями представителя потерпевшего М.Г.К., данными ею на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 137-138 в т. 1, из которых следует, что в период с 15 до 19 мая 2010 года от чабана Т.Е. Е. ей стало известно, что в бригаде ** ***» образовалась недостача овцы. 20 мая 2010 года она произвела пересчет поголовья овец и действительно обнаружила недостачу одной головы овцематки возрастом около 3 лет, живым весом около 45 кг., стоимость которой составляла 2385 рублей.

       Показаниями свидетеля Т.В.М., данными ею на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 149-150 в т. 1, из которых следует, что в отаре овец бригады ** *** где Т.В.М. работает сторожем, а Т.Е. чабаном примерно в середине мая 2010 года при передаче отары с фермы чабану они выявили недостачу одной овцы, о чем сообщили учетчице М.Г.К. которая, еще раз пересчитав поголовье овец, недостачу одной овцематки подтвердила. Калда с овцами располагается возле базы, а сторожевое помещение внутри базы.

        Свидетель Ц.Н.А. суду показал, что в середине мая 2010 года около полуночи по просьбе Чванова К.В. отвез его на своем автомобиле в *** и уехал. Примерно через 40 минут Чванов по телефону предложил ему в счет имевшегося долга овцу. Согласившись, вернулся в село, где на дороге встретил Чванова, который погрузил ему одну овцу в багажник автомобиля. Данную овцу впоследствии сдал на рынке в ***.

      Заявлением руководителя ***» на л.д. 122 в т. 1 о краже в период с 15 по 19 мая 2010 г. овцематки с овцефермы бригады ** ***.        

       Протоколом осмотра места происшествия на л.д. 124-126 в т. 1 из которого следует, что хищение овцематки произошло из калды, пристроенной к базе, расположенной в 800 метрах к западу от ***.

      Актом пересчета поголовья на л.д. 128 в т. 1, согласно которому 21.05.2010 года в бригаде ** ***» выявлена недостача 1 овцематки.

      Справкой о стоимости похищенной овцы в 2385 рублей, л.д. 127 в т. 1.

      Протоколом проверки показаний с участием Чванова К.В. в качестве подозреваемого на л.д. 153-155 в т. 1, из которого следует, что Чванов К.В. указал на калду в бригаде ** ***», расположенную в ***, откуда он совершил кражу одной овцы.

Из представленных доказательства по данному эпизоду видно, что показания свидетелей, представителя потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В. признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения овцы в ***» ***.

       Судом установлено, что подсудимый тайно похитил одну овцу стоимостью 2385 рублей, которой затем распорядился по своему усмотрению.

       Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», предусмотренный п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами вины подсудимых Чванова К.В. и Сеганкевич В.В.

в краже овец у Ш.Н.И.

        Подсудимый Сеганкевич В.В. свою вину в краже овец у Ш.Н.И. признал полностью и показал, что 13 августа 2010 года ему по телефону Чванов К.В. предложил заработать и в этот же день приехал к нему домой, предложил совершить кражу овец и продать его знакомому, занимающемуся их разведением, на что он из-за трудного материального положения согласился. После чего Чванов К.В. по телефону сообщил, как теперь знает, Ц.Н.А. чтобы тот приехал. Около полуночи Ц.Н.А. отвез их на автомобиле к повороту на ***, после чего уехал, а они с Чвановым К.В. пришли в ***, где в одном из дворов сзади дома увидели калду с коровой и сарай, который был закрыт изнутри. Чванов К.В. через калду залез в сарай и открыл его. Затем Чванов К.В. стал вытаскивать из сарая овец, а он связывал и оттаскивал в сторону, всего шесть овец. Затем Чванов К.В. по телефону сообщил Ц.Н.А., чтобы тот приехал. Встретив его возле села подъехали к месту, где оставили овец, погрузили их в автомобиль и уехали. За овец Ц.Н.А. дал только часть обещанных денег.

        Подсудимый Чванов К.В. свою вину в краже овец у Ш.Н.И. признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания данные на следствии.

         Показания Чванова К.В., данные на следствии в качестве обвиняемого и оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащиеся на л.д. 215-220 в т. 3, соответствуют показаниям подсудимого Сеганкевич В.В. об обстоятельствах кражи.

       Кроме собственного признания вина подсудимых Сеганкевич В.В. и Чванова К.В. по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевший Ш.Н.И. суду показал, что в подсобном хозяйстве имеет овец, которых содержит в сарае, во дворе дома. 13 августа 2010 года пересчитал и загнал овец в сарай, закрыв на задвижку, а утром 14 августа 2010 года утром жена обнаружила, что из сарая пропали 6 овец- одна 1 год весом примерно 35 кг. и пять 6 летние весом около 60 кг. Ущерб составил в 19095 рублей, который является значительным, так как зарплату получает нерегулярно, а у жены она небольшая, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей и другого источника дохода нет. Ущерб не возмещен.

        Свидетель Ш.Н.Р. дала показания по содержанию аналогичные показаниям потерпевшего.

        Свидетель Ц.Н.А. подтвердил суду, что в середине августа 2010 года по просьбе Чванова К.В. отвез его в *** к Сеганкевич В.В., а затем около полуночи отвез Чванова и Сеганкевич в *** и уехал домой. Примерно через час, по предложению Чванова о приобретении у него 6 баранов, по 1000 рублей, приехал в ту же ночь в с. ***, где Чванов и Сеганкевич встретили его при въезде в село. Вместе с ними проехали в село, где Чванов и Сеганкевич погрузили ему в автомобиль 6 овец, за которых отдал Чванову 2000 рублей, а остальную сумму засчитал в погашение долга Чванова. Данных овец зарезал и сдал на мясо в ***.

      Заявлением Ш.Н.И., на л.д. 157 в т. 1, о хищении у него из сарая в ночь с 13 на 14 августа 2010 года шести овец, чем ему причинен значительный ущерб.

      Протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 159-163 в т. 1, согласно которому овцы у Ш.Н.И. были похищены из сарая на заднем дворе домовладения, расположенного по *** в *** ***, ходе которого были изъяты веревки белого цвета.

      Протоколом явки с повинной Сеганкевич В.В., на л.д. 202 в т. 1, из которого следует, что Сеганкевич В.В. сообщил о совершенной в середине августа 2010 года им и Чвановым К.В. краже 6 овец в ***.

      Протоколами проверок показаний на месте с участием Чванова К.В., Сеганкевич В.В., подозреваемых в совершении данного преступления, на л.д. 211-213, 215-217 в т. 1, которые отдельно друг от друга показали в ***, двор домовладения Ш.Н.И. и сарай, откуда они совершили кражу шести овец, принадлежащих Ш.Н.И.

      Справкой о стоимости похищенных овец на л.д.196 в т. 1

Анализируя доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетелей, потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями подсудимых признавших вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. и Сеганкевич В.В. хищения шести овец у Ш.Н.И.

       Судом установлено, что подсудимые тайно группой лиц по предварительному сговору похитили у потерпевшего из сарая шесть овец общей стоимостью 19095 рублей, которыми затем распорядились по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, ежемесячного дохода потерпевшего, состава его семьи, а также показаний самого потерпевшего, причиненный ему ущерб суд находит для потерпевшего значительным.

       Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененные органом предварительного расследования, также нашли свое подтверждение, так как подсудимые перед хищением договорились между собой о его совершении и осуществляли свои действия направленные на завладением имуществом совместно. При этом хищение подсудимыми совершено путем незаконного проникновения в сарай - хозяйственное помещение, обособленное от жилища, предназначенное для хранения материальных ценностей.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Чванова К.В. и Сеганкевич В.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в краже овец у Ф.В.Б.

       Подсудимый Чванов К.В. свою вину в краже у Ф.В.Б. признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания данные на следствии.

         Из показаний Чванова К.В. данных на следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует, что в середине сентября 2010 г. находясь в *** решил совершить кражу овец, чтобы рассчитаться со своими долгами. Поздно ночью пришел к одному из дворов на ***, подошел к калде в которой находились овцы, через незапертые двери прошел в нее, где поочередно поймал три овцы - одну большую около 60 кг, две по 20 кг. Овец поочередно вынес, связал и оттащил к зданию клуба. После чего по телефону предложил Ц.Н.П. забрать овец в счет долга, который согласился. Примерно через полтора часа Ц.Н.П. приехал на автомобиле. Погрузил ему овец в прицеп и тот уехал.

        Кроме собственного признания вина подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевший Ф.В.Б. суду показал, что в подсобном хозяйстве имеет овец, которых на ночь загонял в калду на заднем дворе дома, без каких-либо запорных устройств. В середине сентября 2010 года утром при пересчете овец не досчитался одной овцематка и двух ягнят, весом соответственно 60 и по 20 кг. Ущерб составил 6700 рублей, который для него является значительным, так как работает один, на иждивении жена и двое несовершеннолетних детей. Ущерб не возмещен, свой иск в сумме 56700 рублей о возмещении стоимости похищенного, а также морального вреда от кражи поддержал в полном объеме.

        Свидетель Ц.Н.А. показал, что в середине сентября 2010 года Чванов К.В. предложил ему забрать в счет долга трех овец, на что он согласился и поздно вечером на своем автомобиле приехал в ***, где его на дороге ожидал Чванов, который погрузил в прицеп автомобиля трех овец - овцематку и двух ягнят, которых он впоследствии зарезал и сдал на мясо.

        Заявлением Ф.В.Б.., на л.д. 226 т. 1, о краже у него в сентябре 2010 года трех овец.

        Протоколом осмотра места происшествия, на л.д.230-231 в т. 1, согласно которому овцы были похищены из калды загороженной сеткой-рабицей в огороде домовладения Ф.В.Б. по *** в ***.

     Протоколом проверки показаний с участием Чванова К.В. в качестве подозреваемого на л.д. 246-248 в т. 1, из которого следует, что Чванов К.В. указал на калду в домовладении Ф.В.Б.., откуда он совершил кражу трех овец.       

      Справкой о стоимости овец на л.д. 234 в т. 1.

Исследовав доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетеля и потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В., признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения трех овец у ФИО64

       Судом установлено, что подсудимый тайно похитил у потерпевшего трех овец общей стоимостью 6700 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, дохода потерпевшего, состава его семьи, а также показаний самого потерпевшего причиненный ему ущерб суд находит для потерпевшего значительным.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененный органом предварительного расследования, не нашел своего подтверждения, поскольку хищение овец подсудимым совершено из калды- огороженного сеткой участка двора, предназначенного для выгула скота, а не для его сохранности, в связи с чем данный квалифицирующий признак судом из обвинения исключен.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в краже овец у К.А.Н.

        Подсудимый Чванов К.В. свою вину в краже у К.А.Н. признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания данные на следствии.

         Из показаний Чванова К.В., данных на следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует, что в ночь с 19 на 20 сентября 2010 года, когда с С.В.В., М.Е.А. и Ц.Н.П. на автомобиле последнего ехали в с. *** ***,

он решил заехать в ***, где совершить кражу овец, чтобы рассчитаться с долгом перед Ц.Н.П. Попросил Ц.Н.П. заехать в село и подождать его, не сообщив никому о своем решении. В поселке он вышел из машины и направился на задние дворы домов, где в одном из них увидел сарай, в котором находились овцы. Открыв дверь проник в сарай, где сначала поймал одну овцу, связал и оттащил в прицеп автомобиля, затем вернулся и также, поймав, связал и оттащил в прицеп вторую овцу, после чего сел в автомобиль и они поехали дальше.

        Кроме собственного признания вина подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.А.Н. суду показал, что в личном подсобном хозяйстве имеет овец. 19 сентября 2010 года вечером загнал овец в сарай, во дворе, а ночью, проснувшись от лая собак, обнаружил, что двери сарая открыты и со стороны огородов видел автомашину с прицепом. При пересчете овец обнаружил, что нет овцы и барана. Хищением причинен ущерб на сумму 6840 рублей, который является значительным, так зарплата небольшая, проживает с матерью, в том числе за счет подсобного хозяйства. Ущерб не возмещен. Заявил иск на сумму 12000 рублей в возмещение стоимости похищенного и морального вреда от кражи.

           Показаниями свидетеля К.М.И., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 31-32 в т. 2, которые по содержанию аналогичны показаниям потерпевшего.

         Свидетель С.В.В. суду показал, что в двадцатых числах сентября 2010 года вместе с Чвановым К.В., Ц.Н.А. по просьбе Чванова в ночное время заехали в ***, где они остались в автомашине, а Чванов куда-то ушел и вернувшись приволок сначала одну овцу, затем другую, которых положил в прицеп автомашины.

        Свидетель Ц.Н.А. дал суду такие же показания, что и С.В.В., пояснив, что данных животных Чванов К.В. отдал ему в счет долга и что вместе с ними был также М.Е.А.

        Показаниями свидетеля М.Е.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 217 в т. 2, из которых следует, что в сентябре 2010 года он с Ц.Н.П., на автомобиле последнего с прицепом, ездил в ***, а затем еще двумя парнями заезжали в одно из сел. Будучи пьяным уснул. Когда проснулся почувствовал запах баранами и Ц.Н.П. ему сказал, что он привез из *** баранов.

      Заявлением К.А.Н., на л.д. 7 в т. 2, о краже *** у него из сарая во дворе двух овец, чем причинен значительный ущерб.

       Протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 9-14 в т. 2, согласно которому овцы у К.А.Н. были похищены из сарая во дворе домовладения, расположенного по *** в ***, в ходе которого были обнаружены следы волочения в сторону огорода и следы колес автомобиля.

       Протоколом явки с повинной Чванова К.В., на л.д. 35 в т. 2, из которого следует, что Чванов К.В. сообщил о совершенной им краже 2 овец в ***.

       Протоколом выемки автомашины и автоприцепа у Ц.Н.А. и протоколом осмотра автомобиля и автоприцепа, на л.д. 156, 157-158 в т.3, согласно которым у Ц.Н.А. в собственности имеется автомобиль марки *** и прицеп к легковому автомобилю марки *** в исправном состоянии.

       Справкой о стоимости овец, на л.д. 26-27 в т. 2.

Анализируя доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетелей, потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В., признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения двух овец у К.А.Н.

       Судом установлено, что подсудимый тайно похитил у потерпевшего из сарая двух овец общей стоимостью 6840 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, дохода потерпевшего, состава его семьи, а также показаний самого потерпевшего причиненный ему ущерб суд находит для потерпевшего значительным.

       Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененный органом предварительного расследования, также нашел свое подтверждение, так как хищение подсудимым совершено путем незаконного проникновения в сарай - хозяйственное помещение, обособленное от жилища, предназначенное для хранения материальных ценностей.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в краже овец у Б.К. и Ж.А.А.

       Подсудимый Чванов К.В. свою вину в краже у Б.К. и Ж.А.А. признал и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что у Б.К. похитили не пять, а четыре овцы.

      Из показаний Чванова К.В. в качестве обвиняемого, данных на следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует, что данное хищение совершено в ночь с 19 на 20 сентября 2010 г., после кражи двух овец в ***, что в тот вечер он предложил Ц.Н.П. и С.В.В. совершить хищение не менее 10 овец в с. ***, на что они согласились и на автомобиле с прицепом под управлением Ц.Н.П. приехали в данное село, остановив автомобиль в лесопосадках. Втроем пошли по улице вдоль дороги, где в одном из задних дворов, увидели сарай в который он и С.В.В. залезли и вместе с С.В.В. стали ловить овец, небольших по 15-20 кг., и подавать их Ц.Н.П. Затем овец связали и оттащили дальше. После этого, пройдя от этого дома метров 500, увидели калду, около двора, где были овцы и козы. Втроем зашли в эту калду, стали ловить и связывать овец, похитив 7 голов. Затем Ц.Н.П. ушел за автомобилем, на котором приехал. Все вместе стали грузить похищенных овец, при этом один баранчик убежал. После этого уехали. Подъехав к городу, поделили овец. Трех овец отвез к Ш.Р.Ф., в счет долга, одну небольшую взял себе и затем прирезал, немного мяса отдав сожительнице В.Е.Н., остальных забрал Ц.Н.П., а С.В.В. отдал 2000 рублей.

        Кроме собственного признания вина подсудимых по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.К. суду показала, что держит в подсобном хозяйстве овец, которых содержит в сарае на заднем дворе. 19 сентября 2010 года вечером загнала овец в сарай и закрыла, а утром обнаружила, что пропали 2 овцы и 2 барана, один баранчик затем прибежал. Причиненный ей ущерб значительный, так как она и муж пенсионеры, муж болеет. Стоимость похищенных овец ей возмещена полностью и претензий к подсудимым не имеет.

         Показаниями потерпевшего Ж.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 188-189 в т.2 и л.д. 147-148 в т. 3, из которых следует, что он в своем хозяйстве до наступления зимы содержал на заднем дворе в калде овец, которых 19 сентября 2010 года около 19 часов пересчитал, а утром следующего дня обнаружил, что ворота калды открыты и оттуда похищены 2 овцы породы «Романовская» которых покупал у К.Ж.Т. за 5000 рублей каждую, и 5 баранов возрастом 8 месяцев каждый. Ущерб от кражи составил 21400 рублей, который для него является значительным, так как он не работает, пособие не получает, живет с матерью пенсионеркой. Ущерб от кражи возмещен, претензий не имеет.

         Показаниями свидетеля Ж.Н.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 205-206 в т.2, по своему содержанию аналогичных показаниям потерпевшего Ж.А.А. об обстоятельствах хищения.

        Свидетель К.Ж.Т. суду подтвердил, что в феврале 2010 г. продал трех овец породы «Романовская» Ж.А.А. по 5 000 рублей за каждую и что у Ж.А.А. была совершена их кража.

        Показаниями свидетеля Щ.Н.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 134-135 в т. 2, о том, что 20 сентября 2010 года ему стало известно о краже у Б.К. овец и баранов из сарая во дворе их дома, и что в тот же день один из этих животных прибежал.

       Показаниями свидетеля М.Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 143-144 в т.2, о том, что у ее родителей в с. *** ФИО65 и ФИО66, в ночь с 19 на 20 сентября 2010 года из сарая были похищены овцы, из которых один баранчик затем прибежал. В ту же ночь овец похитили также и у Ж.А.А. Родителя являются пенсионерами, больны, около 5 тысяч рублей тратят только на лекарства.

       Показаниями свидетеля Ш.Р.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 119-121 в т.3, из которых следует, что в один из дней сентября, в двадцатых числах, ночью к нему приехал Чванов К. и в счет долга привез трех овец, которых сдал приемщику мяса.

         Показаниями свидетеля В.Ф.З., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 137-138 в т.2, из которых следует, что он в конце сентября 2010 года по просьбе Ш.Р.Ф. у него во дворе зарезал трех овец, мясо которых продал на рынке.

         Показаниями свидетеля В.Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 203-204 в т.2, о том, что в конце сентября 2010 года сожитель Чванов К. приносил ей мясо баранины.

        С.В.В. и Ц.Н.А., в отношении которых уголовное преследование прекращено за примирением сторон, суду дали показания соответствующие показаниям Чванова К.В. При этом Ц.Н.А. пояснил, что часть похищенных животных, которых он забрал себе, в последующем продал.

       Заявлением Б.К., на л.д. 57 в т. 2, о хищении у нее из сарая во дворе дома в ночь с 19 на 20 сентября 2010 г. двух овец и двух баранов, чем причинен значительный ущерб.

       Заявлением Ж.А.А., на л.д. 147 в т. 2, о хищении у него из калды со двора дома в ночь с 19 на 20 сентября 2010 г. 5 баранов и 2 овец, чем причинен значительный ущерб.

      Протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 59-65 в т. 2, согласно которому две овцы и два барана у Б.К. были похищены из сарая во дворе, расположенном в ***. При осмотре была обнаружена пачка из-под сигарет, со следом пальцев рук, которые изъяты.

      Протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 149-154 в т. 2, из которого следует, что две овцы и пять баранов у Ж.А.А. были похищены из калды пригороженной к сараю, расположенной в ***.

      Протоколом осмотра пачки из-под сигарет, изъятой с места происшествия, на л.д. 130-131 в т. 2, согласно которому пачка из под сигарет «Ява Классическая», поверхность которой покрыта черным порошком.

     По заключение дактилоскопической экспертизы № 243 от 27 сентября 2010 г., на л.д. 95-99 в т. 2, след ногтевой фаланги пальца руки изъятый с места происшествия с пачки из-под сигарет пригоден для идентификации лица, оставившего его и при проверке по электронной базе «АДИС ПАПИЛОН» установлено, что данный след оставлен указательным пальцем правой руки Чванова К.В., *** г.р.

      Протоколом явки с повинной Чванова К.В., на л.д. 196 в т. 2, в которой он указал, что 19 сентября 2010 года в ночное время, вместе с С.В.В. и Ц.Н.П., совершил кражу баранов и овец у жителей с. ***.

     Протоколом проверки показаний с участием Чванова К.В. в качестве подозреваемого на л.д. 222-226 в т. 2, из которого следует, что Чванов К.В. указал на сарай во дворе Б.К. и калду возле сарая Ж.А.А., в ***, откуда они похитили овец и баранов.

      Протоколами выемки и осмотра барана на л.д. 80-83, 84-85, согласно которых прибежавший после кражи баран черной масти имел меты, принадлежит Б.К.

       Протоколами выемки автомобиля и автоприцепа у Ц.Н.А. на л.д. 156, 157-158 в т. 3, указанными выше.

       Справкой о стоимости животных на л.д. 129,164 в т. 2.

       Анализируя доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетелей, потерпевших последовательны и непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В., признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения овец у Б.К. и Ж.А.А.

       Судом установлено, что подсудимый тайно в группе лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшими, по предварительному сговору похитил у потерпевшей Б.К. из сарая две овцы и двух баранов, общей стоимостью 3990 рублей, а у Ж.А.А. двух овец и пять баранов, общей стоимостью 21400 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, ежемесячного дохода потерпевших, состава их семей, а также показаний самих потерпевших причиненный им ущерб суд находит для потерпевших значительным.

       Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененные органом предварительного расследования, также нашли свое подтверждение, так как подсудимый перед хищением договорился с иными лицами о его совершении и осуществлял свои действия направленные на завладение имуществом совместно с ними. При этом хищение подсудимым совершено путем незаконного проникновения в иное хранилище, каковым является сарай Б.К. - хозяйственное помещение, обособленное от жилища, предназначенное для хранения материальных ценностей.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Вмененный органом следствия размер похищенного у Б.К. подлежит снижению, так как представленными суду доказательствами: заявлением потерпевшей о краже; протоколом осмотра места происшествия; показаниями самой потерпевшей в судебном заседании и др., установлено, что у Б.К. было похищено 2 овцы и два барана, а не 2 овцы и 3 барана, как это вменено органом следствия в обвинении. В связи с этим, а также предложением государственного обвинителя об исключении их числа похищенных одного из баранов, размер похищенного подлежит снижению на 1140 рублей, - стоимость одного барана, необоснованно вмененного подсудимому, и составит 3990 рублей.

Доказательства вины подсудимого Чванова К.В.

в краже овец у З.С.А.

          Подсудимый Чванов К.В. свою вину в краже у З.С.А. признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

          Из показаний Чванова К.В., данных на следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащихся на л.д. 215-220 в т. 3, следует, что 3 октября 2010 года днем по телефону узнав, что С.В.В. находится в *** и, что там есть овцы, решил совершить с С.В.В. кражу договорившись с ним и что вечером туда приедет. Также попросил Ш.Р.Ф. найти автомашины, чтобы съездить и забрать овец в ***, обещая водителям по барану. Тот нашел трех ребят с машинами - А.А.А., ФИО67 и ФИО68, вместе с которыми, а также Ш.Р.Ф. и М.М.Р., которые не знали о его намерении совершить кражу, в этот же вечер, около 23 часов, на трех машинах приехали в ***. На окраине встретил С.В.В. и сказав, Ш.Р.Ф. с остальными, чтобы их ожидали возле машин, вместе с С.В.В. пошли по задним дворам домов. Пройдя 400 м. увидел сарай в 30 метрах от дома, выставил стекло в окне сарая и влез внутрь, где стал ловить овец, связывать и подавать в окно С.В.В., стоящему снаружи у сарая. Всего поймал 12 голов, которых погрузили в автомашины и отвезли домой к Ш.Р.Ф.. На следующий день сказал Ш.Р.Ф., чтобы трех голов сдал за деньги, которые ему тот передал. Две овцы с Ж.А.А. зарезали и сдали мяснику. Остальные бараны остались у Ш.Р.Ф. в счет долга.

         Кроме собственного признания вина подсудимого по данному эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший З.С.А. суду показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются овцы, которых содержал в сарае и на ночь закрывал на замок. 3 октября 2010 г. загнал скотину в сарай, а утром следующего дня обнаружили, что выставив стекло в окне, из сарая украли 5 овец и 7 баранов. Ущерб составил на сумму 16 530 рублей, который является значительным, так как не работает, имеет на иждивении ребенка. Ущерб возмещен, претензий нет.

        Показаниями свидетеля З.М.Ю., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д.132-133 в т.3, по содержанию аналогичными показаниям потерпевшего.

       Свидетель А.А.А., суду показал, что в октябре 2010 года вместе с Чвановым Костей, Ш.Р.Ф., Х.М.В., М.М.Р. и Е.П.А. на трех автомашинах по просьбе Ш.Р.Ф. и Чванова К. ездил в ***, чтобы забрать овец, за что ему пообещали овцу. Приехав в село, Чванов попросил остановить машину и ожидать его. Примерно через час пришли Ш.Р.Ф. и С.В.В. Проехав с ними в поселок у какого-то дома увидел Чванова и лежавших возле него овец, которых погрузили в автомашины и отвезли домой к Ш.Р.Ф., где выгрузили.

       Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.М.Р. на л.д.77-78 в т.3, свидетеля Х.М.В. на л.д. 79-81 в т. 3, по содержанию аналогичных показаниям свидетеля А.А.А., кроме того пояснивших, что привезли более 10 голов овец.

       Показаниями свидетеля Е.П.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 75-76 в т. 3, также аналогичными по содержанию показаниям свидетеля А.А.А., из которых, кроме того следует, что на следующий день он забрал у Ш.Р.Ф. из указанных одну овцу, которую зарезал, а мясо отнес домой и употребил в пищу.

       Показаниями свидетеля Ш.Д.Ф., данными на следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 126-127 в т. 3, по содержанию соответствующих показаниям Чванова К.В., свидетелей А.А.А., М.М.Р., Х.М.В. и Е.П.А., из которых, кроме того следует, что из 12 привезенных овец одну забрал Е.П.А., трех зарезали, двух забрал Чванов, а оставшиеся шесть Чванов отдал брату Ш.Р.Ф.

          Показаниями свидетеля Ш.Р.Ф., данными на следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 119-121 в т. 3, о том, что в начале октября 2010 года говорил Чванову Косте о возврате долга и тот пообещал отдать. 4 октября от брата узнал, что тот с Чвановым, Х.М.В., Е.П.А., М.М.Р. и А.А.А. по просьбе Чванова ездили в ***, откуда привезли им во двор 12 баранов. Днем пришел Чванов, сказал, что одну голову из них отдали Е.П.А., три необходимо сдать, две заберет сам, а остальных ему в счет долга. Трех овец по справке, оформленной на К.О.С., сдал за деньги, которые отдал Чванову. Оставшиеся 6 голов продал дальнобойщикам.

          Свидетель К.О.С. в своих показаниях данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 98-99 в т. 3, подтвердил, что в начале октября 2010 года по просьбе Ш.Р.Ф. взял в администрации на свое имя справку на три головы овец и привез ее к Ш.Р.Ф..

         Показаниями свидетеля В.Ф.З., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 97 в т. 3, о том, что помогая своей матери, являющейся индивидуальным предпринимателем, в закупке мяса от населения в начале октября 2010 года по просьбе Ш.Р.Ф. зарезал у него во дворе трех овец, за которых заплатил 6000 рублей. Купленное мясо мать продала на рынке.

         Показаниями свидетеля Е.С.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 130-131 в т. 3, который подтвердил, что пасынок Е.П.А. в начале октября 2010 года привез живого барана и зарезал его.

         Показаниями свидетеля Е.Ю.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 95-96 в т. 3, о том, что 3 октября 2010 года вечером ее муж Е.П.А. на автомобиле уехал из дома и приехал около 2 часов ночи, а на следующий день привез мясо баранины, которое употребили в пищу.

        Свидетель Т.Ж.К. суду показал, что в начале октября 2010 года Ж.А.А. с каким-то парнем привез ему две туши баранины, которые у них купил за 2000 рублей.

       Свидетель Ж.А.А. суду подтвердил, что 5 октября 2010 года по просьбе Чванова К.В. вместе с ним приехал домой к Ш.С., где зарезал двух овец, а затем туши отвезли к Т.Ж.К., которому Чванов их продал.

         Показаниями С.В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон, который дал суду показания о совершении им в ночь с 3 на 4 октября 2010 года по предварительному сговору с Чвановым К.В. хищения 12 овец из сарая в ***, которых затем на трех автомашинах отвезли во двор к Ш.Р.Ф. в ***.

        Заявлением З.С.А., на л.д. 228 в т. 2, о том, что ночь с 3 на 4 октября 2010 года у него из сарая были похищены 12 овец, чем причинен значительный ущерб.

       Протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 230-236 в т. 2, согласно которому овцы у З.С.А. были похищены из сарая, расположенного в ***.

       Протоколом проверки показаний на месте на л.д. 109-112 в т. 3, из которого следует, что Чванов К.В. показал сарай принадлежащий З.С.А. в ***, откуда они совершили кражу 12 голов овец.

       Протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 5-6 в т. 3, согласно которому во дворе Е.С.В. по *** была прирезана овца.

       Анализируя доказательства по данному эпизоду судом установлено, что показания свидетелей, потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, а также показаниями Чванова К.В. признавшего вину в краже. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чвановым К.В. хищения овец у З.С.А.

       Судом установлено, что подсудимый тайно в группе с иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшим, по предварительному сговору с данным лицом похитил у потерпевшего З.С.А. из сарая пять овец и семь баранов, общей стоимостью 16530 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению. С учетом размера похищенного, дохода потерпевшего, состава семьи, а также показаний самого потерпевшего причиненный хищением ущерб суд находит для потерпевшего значительным.

       Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище», вмененные органом предварительного расследования, также нашли свое подтверждение, так как подсудимый перед хищением договорился с иным лицом о его совершении и осуществлял свои действия направленные на завладение имуществом совместно с этим лицом. При этом хищение подсудимым совершено путем незаконного проникновения в сарай З.С.А. - хозяйственное помещение, обособленное от жилища, предназначенное для хранения материальных ценностей.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чванова К.В. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.

        Отягчающим наказание обстоятельством у Чванова К.В. является рецидив преступлений. У Сеганкевич В.В. отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Чванова К.В. и Сеганкевич В.В., суд считает явки с повинной у Чванова К.В. по эпизодам кражи у Б.К. и Ж.А.А., кражи у К.А.И., явку с повинной у Сеганкевич В.В. по эпизоду кражи у Ш.Н.И., добровольное сообщение подсудимым Чвановым К.В. о совершенных им преступлениях при даче им объяснений работникам милиции, а также полное признание подсудимыми Чвановым К.В. и Сеганкевич В.В. своей вины, активное способствование ими расследованию преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшим Б.К., Ж.А.А., З.С.А.

         При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимым наказание, в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут на них надлежащего исправительного воздействия. Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает не применять.

        Вместе с тем в отношении Сеганкевич В.В., с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет назначенное ему наказание условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ, установив осужденному испытательный срок.

       В отношении Чванова К.В., с учетом всех характеризующих его данных, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.       

       Заявленные по делу гражданские иски потерпевших Феофанова В.Б. и К.А.Н. к подсудимому Чванову К.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в части взыскания с Чванова К.В. стоимости похищенных животных в размерах - 6700 рублей Феофанову В.Б. и 6840 рублей К.А.Н., так как стоимость похищенных животных нашла подтверждение в материалах дела на указанные суммы и подсудимый Чванов К.В. иски потерпевших в данной части признал.

      Указанные в исках Феофанова В.Б. и К.А.Н. требования о компенсации морального вреда, причиненного здоровью потерпевших в результате краж, удовлетворению не подлежат. Суду не представлено каких-либо доказательств причинения здоровью потерпевших вреда и взаимосвязи его с действиями подсудимого Чванова К.В.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Чванова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у А.Ж.Е. - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у А.Х.С. - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в СХПК «Борьба» - в виде лишения свободы на срок 1 год;

-по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ш.Н.И. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Феофанова В.Б. - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у К.А.Н. - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Б.К. и Ж.А.А. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

-по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у З.С.А. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чванову К.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Сеганкевич Вячеслава Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сеганкевич В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

       На период испытательного срока возложить на осужденного Сеганкевич В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации.

       Меру пресечения Чванову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания Чванову К.В. исчислять с 24 января 2011 года.

       Меру пресечения Сеганкевич В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

       Взыскать с Чванова Константина Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО69, проживающего в *** - 6700( шесть тысяч семьсот) рублей и в пользу К.А.Н., проживающего в *** - 6840(шесть тысяч восемьсот сорок) рублей.

       Вещественные доказательства: барана, хранящегося у потерпевшей Б.К., оставить у нее по принадлежности; автомобиль *** и ***, хранящиеся у Ц.Н.А., оставить у него по принадлежности; веревки и пачку от сигарет, хранящиеся в ОВД Пугачевского района, по вступлению приговора в силу уничтожить.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья