Приговор по уголовному делу № 1-13(1)/2011 от 25.01.2011 г.



Дело №1-13(1) / 2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

25 января 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В.,

подсудимого Миронова А.В.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083, ордер № 781     ,

потерпевшей С.Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Миронова Алексея Викторовича, *** года рождения, уроженца *** Пугачевского района Саратовской области, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: Пугачевским городским судом 3 мая 2000 года по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 20 февраля 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 20 часов в с.Успенка Пугачевского района Саратовской области Миронов А.В. достоверно зная, что в сарае дома *** содержатся кролики, принадлежащие С.Г.И., решил их тайно похитить.

С этой целью Миронов А.В. через калитку зашел во двор вышеуказанного дома, подошел к сараю, из запорного устройства двери вытащил металлический штырь и незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, Миронов А.В. подошел к клеткам, в которых содержались кролики и достал из них четыре не породистых кролика стоимостью 300 рублей каждый и одного породистого кролика стоимостью 800 рублей, принадлежащих С.Г.И.. Похищенных кроликов Миронов А.В. сложил в найденный около сарая полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Миронов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Миронов А.В. причинил потерпевшей С.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Миронов А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовников И.В., защитник адвокат Мальцев А.И., потерпевшая С.Г.И., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Миронов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Миронова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Миронову А.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Миронов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку он проник в сарай, без согласия собственника, с целью кражи.         

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова А.В., суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

           С учетом изложенного, наличия у подсудимого рецидива преступлений, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова Алексея Викторовича признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное наказание осужденному Миронову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.

          Меру пресечения осужденному Миронову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий-