Приговор в отношении Молдобаева А.У.



Дело № 1-187 (1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года         г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Батова Е.П.,

подсудимого Молдобаева А.У.,

защитника Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер №633,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Молдобаева Амангильды Утегеновича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, казаха, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, работающего председателем СХА «***», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молдобаев А.У. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года около 14 часов 40 минут инспектор взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачевскому муниципальному району лейтенант милиции Б.Ю.В., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя служебные обязанности по выявлению нарушений Правил дорожного движения, находясь на *** напротив ***, остановил автомобиль *** государственный регистрационный знак **, предназначенный для перевозки горюче-смазочных материалов. При проверке документов выявлено, что водитель данного автомобиля Щ.В.В. перевозил опасный груз (бензин марки АИ-80) без свидетельства о допуске водителя к перевозке опасных грузов, аварийной карточки системы информации об опасности, нарушив п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года        № 1090 и п. 5.1.9 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Минтранса РФ от 08 августа 1995 года № 73, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил перевозки опасных грузов. Для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении Щ.В.В. был приглашен в служебный автомобиль дорожно-патрульной службы *** государственный регистрационный знак **, расположенный у ***. В это время к служебному автомобилю дорожно-патрульной службы, в котором находился Щ.В.В. и инспектор ДПС, на своем личном автомобиле подъехал Молдобаев А.У., являющийся работодателем Щ.В.В., и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля дорожно-патрульной службы рядом с инспектором Б.Ю.В. После этого Молдобаев А.У., с целью не привлечения Щ.В.В. к административной ответственности решил лично дать взятку в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачевскому муниципальному району лейтенанту милиции Б.Ю.В. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении.

С этой целью 06 октября 2010 года в 14 часов 50 минут Молдобаев А.У. в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы *** государственный регистрации знак **, расположенном у ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, умышленно, осознавая, что тем самым совершает подкуп должностного лица и желая этого, в расчете на то, что инспектор ДПС лейтенант милиции Б.Ю.В. совершит заведомо незаконное бездействие путем укрытия выявленного им факта нарушений Правил дорожного движения и Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, с целью не привлечения Щ.В.В. к административной ответственности, незаконно лично попытался передать инспектору ДПС Б.Ю.В., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, денежные средств в сумме 500 рублей, попросив за это не составлять в отношении Щ.В.В. протокол об административном правонарушениии, тем самым, укрыть выявленный Б.Ю.В. факт нарушения Щ.В.В. Правил дорожного движения и Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. При передаче денежных средств Молдобаев А.У. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС лейтенант милиции Б.Ю.В. не принял передаваемую ему взятку в виде денег. При производстве осмотра места происшествия была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей.

Подсудимый Молдобаев А.У. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молдобаев А.У. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка. Суд также учитывает объяснения, данные Молдобаевым А.У. до возбуждения уголовного дела, расценивает их как явку с повинной и признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Молдобаеву А.У. наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молдобаева Амангильды Утегеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Молдобаеву А.У. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: денежную купюру достоинством 500 рублей серии Ал ** - обратить в доход государства; CD-R диск c записью разговора между инспекторами ДПС ГИБДД по Пугачевскому муниципальному району Б.Ю.В. и М.А.У. - передать в ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья