Приговор в отношении Свинорук Л.В.



Дело № 1-189(1)/2010                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 декабря 2010 года                                                                                              г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 624,

подсудимой Свинорук Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Свинорук Ларисы Вениаминовны, *** года рождения, уроженки                   и жительницы ***; русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ***; со средним техническим образованием, разведенной, работающей сторожем в ООО «***» ***, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Свинорук Л.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года Свинорук Л.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет» по *** одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Свинорук Л.В. принесла к себе домой по адресу: ***; где умышленно, в кустарных условиях разбавила технический спирт водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды, а затем хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость для дальнейшего сбыта и сбывала ее жителям                         *** по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного                         в качестве пищевого продукта.

03 сентября 2010 года около 22 часов Свинорук Л.В., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданке Б.О.А. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащего в своем составе спирт этиловый и метанол, который является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, опасным для здоровья человека, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражающим слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, в объеме 950 см^3 в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В судебном заседании подсудимая Свинорук Л.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что действительно при вышеизложенных обстоятельствах она приобрела пластиковую канистру емкостью          5 литров с техническим спиртом, в кустарных условиях разбавила данный спирт,              а затем 03 сентября 2010 года около 22 часов реализовала гражданке Б.О.А. за 100 рублей разбавленный ею спирт, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья человека.

Эти уличающие показания подсудимой суд находит достоверными доказательствами и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются необходимой и достаточной совокупностью нижепредставленных доказательств:

Так, из показаний потерпевшей Б.О.А., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе с соблюдением требований п. 3 ч. 2                    ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 03 сентября 2010 года в 21 час 15 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии, она согласилась, в качестве понятых были приглашены Г.В.С. и Я.С.В. Сотрудник милиции М.А.А. в их присутствии достал одну денежную купюру достоинством 100 образца 1997 года серии СЯ **, диктофон с аудиокассетой и передал ей, все действия были занесены в протокол. Примерно в 21 час 50 минут они выехали по адресу: ***; она с включенным диктофоном направилась к данному дому, постучала в калитку. К ней вышла женщина, у которой она попросила продать ей один литр спиртного. Женщина ответила, что один литр будет стоить           100 рублей, они зашли во двор. Во дворе она передала женщине ранее выданную ей одну денежную купюру достоинством 100 рублей, после чего женщина зашла к себе домой и, спустя несколько минут, вынесла одну пластиковую бутылку емкостью           1,5 литра со спиртным и передала ей. Далее она направилась к автомобилю и пояснила работнику милиции и понятым, что спиртное ей продала женщина из ***. В автомобиле сотрудник милиции изъял у нее закупленное спиртное, была прослушана диктофонная запись. После этого сотрудник милиции М.А.А., понятые Г.В.С. и        Я.С.В. пошли в дом, где она приобрела спиртное (т. 1, л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля - оперуполномоченного БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району М.А.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе с соблюдением требований п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 03 сентября 2010 года в 21 час 15 минут он пригласил в кабинет администрации *** муниципального образования Г.В.С. и Я.С.В. для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, они согласились. В кабинет была так же приглашена гражданка Б.О.А., которая согласилась произвести закупку спиртного.                   В присутствии понятых он передал Б.О.А. одну денежную купюру образца 1997 года достоинством 100 рублей серии СЯ **, диктофон с аудиокассетой. Примерно в 21 час 50 минут они выехали по адресу: ***; и остановились примерно в тридцати метрах от данного дома. Б.О.А. с включенным диктофоном направилась к дому. Он и понятые видели, как Б.О.А. постучала в калитку, из-за калитки вышла женщина. После непродолжительной беседы женщина и Б.О.А. зашли во двор. Через 10 минут Б.О.А. вернулась к автомобилю, в руках она держала одну пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную спиртным. В автомобиле в присутствии понятых он изъял у Б.О.А. закупленное спиртное, а также прослушал диктофонную запись. После этого, он, понятые Г.В.С. и Я.С.В.        пошли к дому, где было продано спиртное. Из дома вышла женщина, назвалась Свинорук Л.В. Он пояснил ей, что она продала женщине один литр спиртовой жидкости, после чего предложил ей добровольно выдать одну денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную ею в качестве оплаты за проданное спиртное, а так же предложил выдать имеющееся у нее в наличии спиртное. Свинорук Л.В. пригласила всех в дом, где добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей, номер и серия которой полностью совпадала с номером и серией купюры, ранее выданной Б.О.А. Также Свинорук Л.В. добровольно выдала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртовой жидкостью. Все вышеуказанные действия были занесены в соответствующие протоколы (т. 1, л.д. 48-49).

Из показаний свидетелей Г.В.С. и Я.С.В., данных ими в ходе предварительного следствия при допросе с соблюдением требований п. 1 ч. 4                       ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 50-51, 52-53) следуют аналогичные вышеизложенные обстоятельства, указанные свидетелем М.А.А.

Кроме того, вина Свинорук Л.В. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен автомобиль, где Б.О.А. добровольно выдала одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую она приобрела у Свинорук Л.В. (т. 1, л.д. 24-26);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: ***, где Свинорук Л.В. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную от реализации спиртного, а также одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (т. 1, л.д. 28-30);

- протоколом выдачи денежных средств от ***, в ходе которой Б.О.А. была выдана одна денежная купюра достоинством 100 рублей образца 1997 года серии СЯ ** для покупки спиртного (т. 1, л.д. 21);

- протоколом выдачи магнитофона для проведения звукозаписи от ***, в ходе которой Б.О.А. был выдан опечатанный магнитофон марки OLYMPUS Pearlcorder S724 ** PVP с чистой аудиокассетой для производства записи переговоров в ходе закупки спиртного (т. 1, л.д. 24);

- протоколом изъятия магнитофона с произведенной звукозаписью от ***, в ходе которого у Б.О.А. был изъят магнитофон марки OLYMPUS Pearlcorder S724 ** PVP с аудиокассетой с произведенной звукозаписью переговоров между Свинорук Л.В. и Б.О.А. (т. 1, л.д. 31);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вышеуказанные одна денежная купюра достоинством 100 рублей; одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую Б.О.А. приобрела у Свинорук Л.В.; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; аудиокассета с записью разговоров между Свинорук Л.В. и Б.О.А. (т. 1, л.д. 62-64);

- заключением эксперта ** от *** о том, что представленные на исследование образцы жидкости: в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, изъятой *** в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ-2112, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятой *** в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: ***; представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовые растворы) с содержанием спирта этилового в количестве 46,6 и 39,5 объемных процентов соответственно, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000. В составе исследуемых образцов жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 1,00 и 0,94 объемных процентов, что превышает максимальную допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа Р 51652-2000, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 года № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» «…метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу…». Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленные на исследование спиртосодержащие жидкости являются опасными для здоровья потребителей                       (т. 1, л.д. 70-71).

Исходя из совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению           о совершении Свинорук Л.В. вышеописанного преступления и квалифицирует                  ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Психическое состояние подсудимой Свинорук Л.В. судом проверено.

В соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 89, 91) Свинорук Л.В. состоит на учете у врача-психиатра с мая 2002 года с диагнозом: шизофрения параноидной формы, параноидный синдром; на учете у врача-нарколога она не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Свинорук Л.В. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме шизофрении, параноидной формы, приступообразно-прогредиентный тип течения в стадии ремиссии (F-20 по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные анамнеза и освидетельствования, выявившее наличие психотических эпизодов в анамнезе, протекавших с параноидной симптоматикой, поведенческими нарушениями. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимой и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимой,            ее поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Свинорук Л.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, наличие у нее хронического психического расстройства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и материального положения Свинорук Л.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свинорук Ларису Вениаминовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Свинорук Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Пугачевском районном суде (1) Саратовской области: 1) пластиковую и стеклянную бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 2) аудиокассету и одну денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года серии СЯ ** - передать ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

Судья