Приговор в отношении Чемоданкина Александра Юрьевича по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-188 (1) / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.

адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 639

потерпевшего С.С.В.,

подсудимого Чемоданкина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чемоданкина Александра Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ***, с ***, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Чемоданкин А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 22 часов Чемоданкин А.Ю. находясь возле дома ***, увидел автомобиль ***, принадлежащий С.С.В., стоявший возле второго подъезда указанного дома и решил неправомерно, без цели хищения завладеть данным автомобилем. С этой целью, Чемоданкин А.Ю. через незапертую водительскую дверь проник в салон, соединил провода зажигания, запустил двигатель и начал движение скрывшись с места преступления.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Чемоданкин А.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чемоданкин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Чемоданкин А.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Чемоданкина А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чемоданкину А.Ю. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Чемоданкин А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Чемоданкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в частности, объект посягательства - чужая собственность, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, степень осуществления преступного намерения. Суд также учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чемоданкина А.Ю. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Чемоданкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Чемоданкину А.Ю. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, хранящийся у потерпевшего С.С.В. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья