Приговор в отношении Ярметовой И.Т.



Дело № 1-197(1)/2010                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года                                                                                            г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника - адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер № 606,

подсудимой Ярметовой И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ярметовой Изеймат Тагировны, *** года рождения, уроженки *** ДАССР, жительницы ***, гражданки РФ, лезгинки, русским языком владеющей, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Ярметова И.Т. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        В начале ноября 2009 года Ярметова И.Т., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «***», расположенном по адресу: ***, пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол являющийся сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражающий оболочки дыхательных путей и глаз. Приобретенный технический спирт Ярметова И.Т. принесла к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях, разбавила технический спирт водой и умышленно хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта.

       11 ноября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Ярметова И.Т., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от продажи изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданину Ц.А.С. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 930 см3, имеющей в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражающий оболочки дыхательных путей и глаз. Жидкость Ярметовой И.Т. была реализована в одной пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра.

     В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ярметова И.Т. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

      Ярметова И.Т. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относятся к категории небольшой тяжести.

       Вину в содеянном Ярметова И.Т. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

       Кроме того, вина Ярметовой И.Т. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ярметовой И.Т., обоснованным.

       Судом установлено, что подсудимая Ярметова И.Т. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

       Действия подсудимой Ярметовой И.Т. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Ярметову Изеймат Тагировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 руб.

       Меру пресечения Ярметовой И.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одну пластиковую бутылку с этикеткой «Пиво Ячменный Колос Светлое» емкостью 2,5 литра с жидкостью- уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 рублей образца 1997 года серия ЧМ **, диск СD-R с записью разговора между Ярметовой И.Т. и Ц.А.С. - передать ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья