Приговор в отношении Обертышевой по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-196 (1)/2010                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,                                                                                                                                                    

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Батова Е.П.,

адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №710,

подсудимой Обертышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Обертышевой Марины Владимировны, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Обертышева М.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года Обертышева М.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в магазине «***», расположенном по адресу ***ёв, ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Обертышева М.В. принесла к себе домой по адресу Пугачёвский район, ***, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу и сбывала её жителям ***, Пугачёвского района по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

11 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут Обертышева М.В., находясь у себя дома по адресу ***, ***, ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданину ФИО5 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 1020 куб см. в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра в качестве пищевого продукта, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Обертышева М.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Обертышева М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Обертышева М.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Обертышевой М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Обертышевой М.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Обертышева М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд признает подсудимую Обертышеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Обертышеву Марину Владимировну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Обертышевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в Пугачёвском районному суде (1) - передать в ОВД по Пугачёвскому муниципальному району; CD-R диск, хранить при уголовном деле; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья