Садиков Е.М. кража с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-51(1) /2012 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

подсудимого Садикова Е.М.,

защитника-адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение **,

ордер № 93,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Садикова Е.М., ***, уроженца ***, ***, ранее судимого: 1) 6 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №4 Пугачевского района Саратовской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Назначенное наказание отбыто 1 ноября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Садиков Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 января 2012 года около 23 часов в г.Пугачеве Саратовской области Садиков Е.М. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ** по ***, убедившись в отсутствие посторонних, с силой плечом вытолкнул входную дверь и незаконно проник внутрь жилища. Находясь в доме, Садиков Е.М. в одной из комнат в шкафу нашел кошелек, не представляющий материальной ценности в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие С.А.П., положил их к себе в куртку и скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Садиков Е.М. причинил потерпевшей С.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Садиков Е.М., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садиков Е.М. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безводинский И.А. и защитник адвокат Кайб И.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.А.П. в судебное заседание не явилась, прислав заявление в котором просит суд дело рассмотреть в ее отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

Садиков Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к тяжким преступлениям.

Вина Садикова Е.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Садикову Е.М. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Садиков Е.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садикова Е.М. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку Садиков Е.М. проник в квартиру без согласия собственника, с целью кражи.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, составляет более 2500 рублей и определен исходя из имущественного положения потерпевшей.

Исковых требований по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садикова Е.М. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е условно, суд признает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Садикову Е.М. условную меру наказания. При этом, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Садикова Е.М., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Садикова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Садикову Е.М. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

          Возложить на Садикова Е.М. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику.

           Меру пресечения осужденному Садикову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару мужских кроссовок, хранящихся в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области- возвратить законному владельцу Садикову Е.М.; окурок от сигареты «Ява оригинальная», хранящаяся в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий-