Приговор по уголовному делу № 1-62/2012 от 21.05.2012 г. Лавриненков А.А. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-62(1)/2012                               П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                                                                      г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника Лопоухова В.Ю. представившего удостоверение ** и ордер ** от 21.05.2012 г.,

подсудимого Лавриненкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Пугачевском районном суде (1) Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лавриненкова А.А., **, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавриненков А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 2 апреля 2012 г. Лавриненков А.А., находясь у торгового павильона "**", расположенного в **, увидев, что в торговом павильоне отсутствует продавец, а на прилавке находится сотовый телефон "FlyMC 180", решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данное помещение и тайно похитить сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, 2 апреля 2012 г. около 21 часа 15 минут, убедившись, что его никто не видит, Лавриненков А.А., с целью хищения разбил рукой стекло в окне, через которое осуществляется реализация товара, в результате чего образовался проем размером 18х18 см, через который незаконно проник в помещение, дотянувшись рукой до сотового телефона "FlyMC 180", принадлежащего С.Г.В., стоимостью 2900 рублей, взял его и тайно похитил. С похищенным сотовым телефоном Лавриненков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.       

В результате преступных действий Лавриненкова А.А. потерпевшей С.Г.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

В соответствие с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Лавриненков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лавриненков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавриненков А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Лопоухов В.Ю. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лавриненкова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2                  ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» признается подсудимым и объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Психическое состояние подсудимого Лавриненкова А.А. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (л.д. 93, 94) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Лавриненкова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При определении вида и меры наказания суд исходил из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавриненкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения осужденному Лавриненкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона марки "FlyMC 180" (IMEI 1 - **, IMEI 2 - **); кассовый чек от 19.02.2012 г.; сотовый телефон марки "FlyMC 180" (IMEI 1 - **, IMEI 2 - **), хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, передать по принадлежности потерпевшей С.Г.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья