Курилкин В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело №1- 63(1) / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                                                                                                   г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Курилкина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Курилкина В.Н., ***, ранее судимого: 9 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 апреля 2007 года Пугачевским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2,5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пугачевского городского суда от 7 ноября 2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Пугачевского городского суда от 6 февраля 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 5 месяцев 26 дней с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 21 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Пугачевского района, учитывая изменения, внесенные апелляционным приговором Пугачевского районного суда от 29 октября 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12 марта 2008 года Пугачевским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пугачевского райсуда от 10 февраля 2009 года с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам Пугачевского районного суда от 29 октября 2008 года и Пугачевского городского суда от 12 марта 2008 года, окончательно определено Курилкину В.Н. наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 5 марта 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Курилкин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года в дневное время, Курилкин В.Н., находясь в подъезде ***, увидев, что входная дверь в ***, расположенную на первом этаже данного подъезда не заперта, зная, что в данной квартире никого нет, решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в указанную квартиру, принадлежащую Г.А.И. и тайно похитить принадлежащее ей имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Курилкин В.Н., около 12 часов этого же дня, убедившись, что его никто не видит, открыв незапертую на ключ дверь, ведущую в квартиру Г.А.И., незаконно проник в нее. Затем подошел к стоящему справа от входа холодильнику, откуда тайно похитил 2 кг. мяса говядины, стоимостью 600 рублей, из расчета 300 рублей за 1 кг мяса говядины, 3 кг. мяса свинины, стоимостью 840 рублей, из расчета 280 рублей за 1 кг мяса свинины, два десятка яиц, стоимостью 84 рубля, из расчета 42 рубля за 1 десяток и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Курилкин В.Н. причинил Г.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1524 рубля.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Курилкин В.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Курилкин В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Курилкин В.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Курилкина В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Курилкину В.Н. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Курилкин В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Курилкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается собранными по делу доказательствами, которыми установлено, что Курилкин В.Н. в жилище потерпевшей проникал незаконно - с целью кражи и квартира предназначен для постоянного проживания людей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курилкина В.Н. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование следствию, объяснение Курилкина В.Н., данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Курилкину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, а применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Курилкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курилкину В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Курилкину В.Н. исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 23 мая 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья