Недогреев В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за содеянное назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима



Дело № 1-68 (1)/2012 года

                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2012 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием зам. Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер № 216

потерпевшего Ш.А.В.,

подсудимого Недогреева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Недогреева В.А., *** ранее судимого: 9 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка №4 Пугачевского района - и.о. мирового судьи судебного участка №2 Пугачевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 8 февраля 2010 года по отбытию наказания; 25 июля 2011 года Пугачевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 17 августа 2011 года Пугачевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 24 февраля 2012 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

                                             

У С Т А Н О В И Л :

    

Недогреев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 марта 2012 года в утреннее время Недогреев В.А. находясь у д***, видя, что со двора *** вышел хозяин дома Ш.А.В., решил незаконно проникнуть внутрь данного дома и совершить тайное хищение каких-либо ценных вещей.

Реализуя задуманное, в этот же день около 09 часов 30 минут Недогреев В.А. через незапертую калитку прошел во двор данного дома, где найденным там же металлическим ломом, сломал запорное устройство входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища Ш.А.В.. Находясь в доме, Недогреев В.А. прошел в гостиную, где со стоявшего там телевизора тайно похитил цифровой спутниковый ресивер «GS-8300М» и пульт к данному спутниковому ресиверу, принадлежащие Ш.А.В., общей стоимостью 8000 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления. В последствии похищенным имуществом Недогреев В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Недогреев В.А. причинил Ш.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

27 марта 2012 года Недогреев В.А., зная о том, что на участке местности расположенном между домами *** *** произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, решил умышленно, с целью сбыта приобрести наркотическое средство-каннабис (марихуана).

Осуществляя свой преступный замысел, Недогреев В.А. около 9 часов 30 минут этого же дня пришел на указанный участок местности, где стал незаконно собирать верхушечные части и листья данного растения и складывать их в принесенный с собой пакет. Набрав нужное количество накотикосодержащего растения, Недогреев В.А. с целью сбыта данного наркотического средства, пришел к своему знакомому П.В.М., проживающему по адресу: ***, где 27 марта 2012 года в дневное время сбыл П.В.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 21, 138 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете в обмен на одну бутылки водки емкостью 0,5 литра и 20 рублей.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.98 г.. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен, а вес данного наркотического средства в 21,138 грамм является крупным размером.      

В судебном заседании подсудимый Недогреев В.А. вину по всем эпизодам совершенных преступлений признал полностью и пояснил, что 11 марта 2012 года около 9 часов 30 минут из дома ***, принадлежащего Ш.А.В. похитил цифровой спутниковый ресивер «GS-8300М» и пульт дистанционного управления, а 27 марта 2012 года около 9 часов 30 минут между домами *** по *** собрал наркотическое средство - каннабис (марихуана) которую впоследствии в *** продал своему знакомому П.В.М. за одну бутылки водки емкостью 0,5 литра и 20 рублей.

Вина Недогреева В.А. в краже цифрового спутникового ресивера «GS-8300М» и пульта дистанционного управления из дома Ш.А.В. кроме его признательных показаний также подтверждается.

Показаниями потерпевшего Ш.А.В. пояснившего, что около 17 часов 11 марта 2012 года он вернулся с работы к себе домой, расположенному по адресу: г***. Обнаружил, что входная дверь на веранду дома открыта, пробой выдернут вместе с замком. Из дома был похищен цифровой спутниковый приемник «GS-8300 М» и пуль дистанционного управления к нему. Цифровой спутниковый приемник вместе с пультом дистанционного управления он оценивает в 8000 рублей. Причиненный ущерб для него значительный, т.к. его заработная плата составляет около 4500 рублей, другого дохода не имеет.

Показаниями свидетеля К.Л.П. данными на предварительном следствии т.1 л.д.95-96 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что *** в период времени с 10 до 11 часов на центральном рынке г.Пугачева она приобрела у Недогреева В.А. цифровой спутниковый приемник с пультом дистанционного управления за 500 рублей, которые в этот же день продала женщине цыганской национальности за 1000 рублей.

Кроме того вина Недогреева В.А. подтверждается:

Заявлением Ш.А.В. от 11 марта 2012 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 08 часов до 17 часов 11 марта 2012 года незаконно проникло в его дом и похитило принадлежащий ему цифровой спутниковый ресивер, причинив ему материальный ущерб на сумму 8000 рублей т.1 л.д.17.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2012 года с фототаблицами в ходе проведения которого был осмотрен *** и обнаружено отсутствие в доме цифрового спутникового ресивера с пультом, а также изъяты металлический лом, коробка от цифрового спутникового ресивера т.1 л.д.21-29.

Справкой ООО «Пугачевский каменный карьер» от 14 марта 2012 года о заработной плате Ш.А.В. т.1 л.д.51.

Справкой о стоимости похищенного имущества т.1 л.д.53.

Протоколом явки с повинной Недогреева В.А. от 20 марта 2012 года, в которой он указывает, что 11 марта 2012 года совершил тайное хищение цифрового спутникового ресивера из *** т.1 л.д.64.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Недогреева В.А. в ходе которого он рассказал и показал при каких обстоятельствах он совершал кражу т.1 л.д.72-77.

Протоколом осмотра предметов от 3 мая 2012 года в ходе проведения которого был осмотрен металлический лом и коробка от цифрового спутникового ресивера т.1 л.д. 99-100.

Вина Недогреева В.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере кроме его признательных показаний также подтверждается.

Показаниями свидетеля Б.С.С. пояснившего, что. 27 марта 2012 года до обеда на телефон 02 позвонил мужчина, который представился П.В.М. и сообщил, что в его квартире по адресу: *** около 11 часов Недогреев В.А. сбыл ему коноплю. Он зарегистрировал сообщение П.В.М. и направил по адресу опергруппу.

Показаниями свидетеля Б.Е.В. данными в суде и свидетеля Е.П.Д., данными на предварительном следствии т.1 л.д.182-183 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 27 марта 2012 года до обеда от оперативного дежурного МО МВД РФ «Пугачевский» Б.С.С. им поступило указание выехать по адресу: *** для сбора проверочного материала по факту сообщения П.В.М. о сбыте ему наркотического средства. Они выехали по указанному адресу. Из квартиры был изъят полиэтиленовый пакет, лежавший на полу кухни, в котором находились части растения, похожего на коноплю. П.В.М. сообщил, что данный пакет с коноплей он приобрел у Недогреева В.А., о чем сообщил в полицию. Недогреев В.А. подтвердил, что сбыл данную коноплю П.В.М.

Показаниями свидетелей Г.Н.Р. данными в суде и К.В.И. данными на предварительном следствии т.1 л.д.125-126 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 27 марта 2012 года около 11 часов 50 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре *** по ***. Находящиеся в помещении мужчины представились Недогреевым В.А. и П.В.М. На полу в кухне находился пакет. Недогреев В.А. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сбыл П.В.М. за 20 рублей и бутылку водки. Данный пакет был упакован и изъят.

Показаниями свидетеля П.О.А., данными на предварительном следствии т.1 л.д.127-128 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 27 марта 2012 года примерно до обеда к ним домой по адресу *** пришел Н.В.М., который предложил ее сожителю П.В.М. приобрести у него коноплю за спиртное или деньги. П.В.М. согласился и купил у него коноплю за 20 рублей и бутылку водки, о чем в дальнейшем сообщил по телефону сотрудникам полиции. Данный пакет с коноплей был изъят приехавшими сотрудниками полиции в присутствии двух понятых.

Показаниями свидетеля П.В.М., данными на предварительном следствии т.1 л.д.129-131 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что проживает у своей сожительницы П.О.А. по адресу: ***. 27 марта 2012 года в дообеденное время к ним домой пришел Недогреев В.А., который предложил ему приобрести у него коноплю. Он согласился и купил у него коноплю за 20 рублей и бутылку водки. О факте покупки у Недогреева В.А. он в этот же день сообщил в полицию, т.к. рассчитывал на вознаграждение. Приобретенный пакет с коноплей был изъят приехавшими сотрудниками полиции в присутствии двух понятых.

Кроме того вина Недогреева В.А. подтверждается:

Рапортом оперативного дежурного об обнаружении признаков преступления от 27 марта 2012 года в котором он указывает, что в МО МВД РФ «Пугачевский» поступило сообщение от П.В.М. о том, что 27 марта 2012 года в 11 часов в *** Недогреев В.А. сбыл ему вещество растительного происхождения схожее с растением конопля. т.1 л.д.103.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2012 года с фототаблицами в ходе которого была осмотрена *** и изъят пакет с веществом растительного происхождения т.1 л.д.105-111.

Протоколом осмотра участка местности, расположенного на пересечении *** и ***, где Недогреев В.А. показал место, где нарвал части растений конопля, которые он сбыл П.В.М. т.1 л.д.117-119.

Заключением эксперта № 1111 от 04 мая 2012 года согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 21,104 гр. т.1 л.д.165-166.

Протоколом осмотра предметов от 02 мая 2012 года в ходе которого были осмотрены справка об исследовании №917 от 29 марта 2012 года из которой следует что представленное на исследование вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству - каннабис (марихуане) массой в высушенном состоянии 21,138 грамм т.1 л.д.171-173.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Недогреева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается собранными по делу доказательствами, которыми установлено, что Недогреев В.А. в жилище потерпевшего проник незаконно, с целью кражи, и дом предназначен для постоянного проживания людей.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен органами предварительного расследования с учетом размера похищенного свыше 2500 рублей и материального положения потерпевшего, у которой месячный доход в среднем составляет 4500 рублей и другого источника дохода не имеет.

Суд находит доказанным, что подсудимый Недогреев В.А., незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) П.В.М.,. о чем свидетельствует переда им наркотического средства и получение за это вознаграждения.

Квалифицирующий признак в крупном размере нашел свое подтверждение, т.к. масса сбытого наркотического средства превышала 6 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.98 г.. «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен.      

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №199 от 16 апреля 2012 года л.д.156-158 Недогреев В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии F-10.2 по МКБ-10) (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Однако эти расстройства психики не лишали Недогреева В.А. в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Недогреева В.А., заключения врача психиатра, не доверять которому оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер похищенного, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду кражи спутникового ресивера и пульта дистанционного управления из дома Ш.А.В. Суд также расценивает объяснение Недогреева В.А., данное до возбуждения уголовного дела по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере как явку с повинной.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Недогрееву В.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Потерпевшим Ш.А.В. заявлен иск о возмещении причиненного ущерба от преступления в размере 8000 рублей. Подсудимый Недогреев В.А. иск признал полностью. Суд считает, что заявленные исковые требования к Недогрееву В.А. подлежат удовлетворению полностью в соответствии с ст.1064 ГПК РФ, в размере 8000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недогреева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Недогрееву В.А. определить 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Недогрееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Недогрееву В.А. исчислять с 12 апреля 2012 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

Взыскать с Недогреева В.А. в пользу Ш.А.В. материальный ущерб от преступления в сумме 8000 рублей.

Вещественные доказательства: металлический лом, коробку от цифрового спутникового ресивера «GS 8300М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Пугачевский» - передать по принадлежности потерпевшему Ш.А.В. Справку об исследовании №917 от 29 марта 2012 года, хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21,004 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Пугачевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья