Приговор от 07.06.2012 г. которым Хакимуллин Р.Р. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, За содеянное осужденному назначено наказание в виде л/св 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ 7 лет 2 месяца колонии строгого режима.



Дело № 1-70(1)/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года                  г.Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свентицкой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Бадаевой Т.А.,

защитника Федченко А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Хакимуллин Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Хакимуллин Р.Р., *** *** ***, *** осужденного *** от 12 мая 2012 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимуллин Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

*** ночью Хакимуллин Р.Р. P.P., находился в состоянии алкогольного опьянения в *** в гостях у Г.Р.А., вместе со своим знакомым М.М.Р..В процессе разговора между ними возникла ссора, в ходе которой Хакимуллин Р.Р. P.P. испытывая личную неприязнь к М.М.Р., решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью М.М.Р. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.Р., Хакимуллин Р.Р. P.P. *** около 03 часов 30 минут, находясь в зале вышеуказанного дома, умышленно нанес кулаком не менее 3 ударов по лицу М.М.Р., от которых последний упал на пол. После этого Хакимуллин Р.Р. P.P., доводя свой преступный замысел до конца, сел на спину М.М.Р., лежащего на полу и упершись коленом последнему в левое плечо, умышленно с силой резко загнул левую руку М.М.Р. за спину, тем самым нарушив анатомическую целостность руки последнего.

В результате этого, Хакимуллин Р.Р. P.P. своими умышленными преступными действиями причинил М.М.Р. закрытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости на границе средней и нижней трети со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, а также - кровоподтек лица, не расценивающийся как вред здоровью и тяжесть его не определяют.

Подсудимый Хакимуллин Р.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимуллин Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно справкам медицинских учреждений подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Объяснения, данные Хакимуллин Р.Р. до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщает о причиненных повреждениях потерпевшему, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Хакимуллин Р.Р. судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимуллин Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором *** *** от 12 мая 2012 года, окончательно назначить Хакимуллин Р.Р. 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хакимуллин Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Хакимуллин Р.Р. исчислять с 07 июня 2012 года. Зачесть Хакимуллин Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору *** районного суда *** от 12 мая 2012 года с 08 февраля 2012 года по 06 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья