Сонников А.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и за содеянное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 8 месяце



Дело №1-90(1) / 2012 год

                      

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года                                                                                                   г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Исаева А.С.,

защитника Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №352,

подсудимого Сонникова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сонникова А.П., ***». Осужденного 10 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №4 Пугачевского района, Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сонников А.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Он же совершил тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 1980 года до 16 апреля 2012 года Сонников А.П. в нарушение ст.22 Закона РФ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ №814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в шифоньере, находящимся в ***, имеющееся у него взрывчатое вещество метательного действия - черный дымный порох массой 500 грамм.

В ноябре 2010 года около 19 часов, Сонников А.П. находясь на своем рабочем месте в свинарнике, расположенном на территории МТФ ООО «Любицкое» Пугачевского района, Саратовской области с целью хищения тайно похитил 3 поросят, стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ООО «Любицкое» и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Своими преступными действиями Сонников А.П. причинил ООО «Любицкое» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Сонников А.П. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сонников А.П.. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Сонников А.П. обвиняется по ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы.

Вина Сонникова А.П.. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сонников А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сонникова А.П. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконное хранение взрывчатых веществ и ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленную форму вины, что совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, способ совершения преступления, размер похищенного. Суд также учитывает личность подсудимого и его характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сонникова А.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Суд также расценивает объяснения Сонникова А.П. данные до возбуждения уголовных дел, как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учётом изложенного, а также принципа справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что в результате совершенных преступлений не наступило тяжких последствий, ущерб по делу возмещен, наличия положительных характеристик и благодарностей суд считает назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ, а окончательно назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягких наказаний в отношении подсудимого и дополнительного наказания по ч.1 ст.222 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пугачевского района, Саратовской области от 10 мая 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Сонникова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа;

ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы..

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сонникову А.П.. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на условно осужденного Сонникова А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения Сонникову А.П. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пугачевского района, Саратовской области от 10 мая 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: 11 гильз 16-го калибра, коробку из под пороха, хранящиеся в комнате хранения МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить. Одноствольное охотничье ружье 16-го калибра, хранящееся в комнате хранения МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - передать в ГУ МВД России по Саратовской области для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья