Смоленко С.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



Дело №1-55 (1) / 2012 г.

                                                          

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер №122,

подсудимого Смоленко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смоленко С.С. *** ранее судимого: Пугачевским городским судом Саратовской области от 7 июня 2008 года по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 20 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 16 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Смоленко С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

5 декабря 2011 года около 21 часа 30 минут Смоленко С.С., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе *** по ул.3-ий ***, зная, что в сарае, расположенном во дворе *** имеются кролики, решил похитить кроликов, принадлежащих Б.Ф.И.

Реализуя свой преступный замысел, Смоленко С.С. 5 декабря 2011 года около 22 часов убедившись в том, что его никто не видит, подошел к *** перелез через калитку во двор дома, где открыв входную дверь в сарай, которая была закрыта с помощью гвоздей и незаконно проник в него, где обнаружил и тайно похитил 8 кроликов, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих Б.Ф.И.. После чего Смоленко С.С, с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смоленко С.С. причинил Б.Ф.И. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

13 марта 2012 года в утреннее время Смоленко С.С. находясь у себя дома по адресу: *** ул.3-ий ***, зная о том, что копопля содержит наркотическое средство решил без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство -каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью Смоленко С.С. 13 марта 2012 года около 9 часов 30 минут взяв из дома полиэтиленовый пакет прибыл на участок местности расположенный в 75 метрах в северо-западную сторону от *** и незаконно приобрел 239,5 грамм наркотического средства каннабис (марихуаны) путем сбора верхушечных частей и листьев конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смоленко С.С. свою вину в краже и в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что 5 декабря 2011 года он с сарая Б.Ф.И., расположенного во дворе *** тайно похитил 8 кроликов, которых в последствии употребил в пищу с А.Р.З. 13 марта 2012 года в лесополосе, недалеко от *** нарвал в пакет листья и верхушечные части конопли и когда шел обратно был задержан сотрудником полиции. О том, что конопля является наркотиком, он знал.

Вина Смоленко С.С. по краже кроме собственных признательных показаний полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б.Ф.И. данными на предварительном следствии л.д. 29-31, 64-65 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 6 декабря 2011 года около 8 часов его жена пошла во двор и когда вернулась, то сказала, что дверь в сарай, в котором хранились кролики, открыта. Он сразу же вышел во двор, подошел к сараю и обнаружил, что дверь в сарай открыта, и внутри сарая, в клетке отсутствуют кролики в количестве 8 штук. Похищенные 8 кроликов были возрастом 2 месяца каждый, из них 2 кролика черной масти, 1 кролик серой масти, 5 кроликов пестрой масти - черно-белые. Ущерб от кражи составил 4000 рублей.

Показаниями свидетеля Б.О.А. данными на предварительном следствии л.д.54-55 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 6 декабря 2011 года около 8 часов она вышла на улицу и увидела, что дверь в сарай, в котором содержались 2-х месячные кролики, открыта, а кролики отсутствуют. После этого она пошла в дом, где находился муж, которому она сообщила о случившемся. После чего они обратились с заявлением о хищении в полицию.

Показаниями свидетеля А.Р.З. данными на предварительном следствии л.д.76-77 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 6 декабря 2011 года Смоленко С.С. ему говорил, что он похитил 8 кроликов из сарая Б.Ф.И., расположенного во дворе ***.

Кроме того вина Смоленко С.С. подтверждается:

Заявлением Б.Ф.И. о том, что в период с 5 на 6 декабря 2011 года из его сарая, расположенного во дворе *** неизвестное лицо похитило 8 кроликов, стоимостью 4000 рублей л.д. 16.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрен сарай Б.Ф.И., откуда было совершено хищение кроликов л.д. 17-22.

Протоколом явки с повинной Смоленко С.С. согласно которого, он 5 декабря 2011 года из сарая, расположенного во дворе *** похитил 8 кроликов л.д.67.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, в ходе которого Смоленко С.С. показал и рассказал, как проникал и похитил кроликов л.д.78-82..

Справкой о стоимости похищенных кроликов л.д.63.

Вина подсудимого Смоленко С.С. по факту незаконного приобретения марихуаны в особо крупном размере кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Е.П.Д., пояснившего, что 13.03.2012 года он задержал Смоленко С.С. с пакетом, в котором находилась, предположительно конопля, на ***. После чего вызвал опергруппу. В ходе осмотра Смоленко С.С. пояснял, что коноплю он нарвал лично для себя и шел домой. В ходе осмотра присутствовали понятые, и после проведения осмотра пакет с коноплей был опечатан, поставлены подписи понятых и изъят.

Показаниями свидетеля Р.А.П., пояснившего, что 13.03.2012 года он проводил осмотр места происшествия возле ***. В ходе которого был изъят пакет предположительно с дикорастущей коноплей. Присутствующий в ходе осмотра Смоленко С.С., пояснял, что данный пакет его и нарвал он коноплю для личного употребления.

Показаниями свидетелей А.Н.С. и С.К.В. данными в ходе предварительного следствия л.д.114-119 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 13 марта 2012 года они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра участка местности возле ***. Перед осмотром им были разъяснены права и ответственность. В ходе осмотра был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Присутствующий парень пояснял, что это его пакет и коноплю он нарвал недалеко от данного места, которое в последствии показал. В ходе осмотра был изъят данный пакет, опечатан и подписан ими. Следователь отразил все происходящие действия в протоколе, после чего они подписали его и поехали в отдел полиции.

Кроме того, вина Смоленко С.С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 13 марта 2012 года около *** оперуполномоченным ОУР Е.П.Д. был задержан Смоленко С.С у которого обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, схожее с растением конопля л.д.93.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности около *** и Смоленко С.С. указал место, где он нарвал коноплю. Также был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д.94-97.

Справкой об исследовании №774 от 20 марта 2012 года из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству - каннабис (марихуане) массой в высушенном состоянии 239,5 грамм л.д.106.

Протоколом осмотра справки об исследовании №774 от 20 марта 2012 года л.д.126.

Заключением эксперта №751 от 26 марта 2012 года, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 239,1 грамм л.д.111-112.

Протоколом осмотра пакета в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) л.д.138-139.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Смоленко С.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона от 7 марта 2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый проникал в сарай незаконно, с целью кражи чужого имущества. Сарай является хозяйственным помещением, обособленным от жилого строения, и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Суд считает, что Смоленко С.С. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 239,5 грамм, что в соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, а согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабис (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №138 от 21 марта 2012 года л.д.86-87 Смоленко С.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии F-10.2 по МКБ-10) (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Однако эти расстройства психики не лишали Смоленко С.С. в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Смоленко С.С., заключения врача психиатра, не доверять которому оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у Смоленко С.С. малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При определении наказания суд исходил из принципа справедливости и влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Поскольку Смоленко С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором полиции отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд, с учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого, считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смоленко С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года, ч.2 ст.228 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 11 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Смоленко С.С. назначить окончательное наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смоленко С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Смоленко С.С. исчислять с 26 апреля 2012 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: справка об исследовании, хранящаяся при уголовном деле - оставить в деле. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 239 грамм, хранящаяся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья