Приговор в отношении Абдуллаева Р.К., Ахмедова М.Р., Ахмедова А.Р.и Алиева Х.Р.



Дело №1-32 (1) / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.

при секретарях Воеводиной И.Ю., Дубовой Л.П., Дюкаревой И.В.,

с участием помощника прокурора Перелюбского района Голикова И.В., заместителя прокурора Перелюбского района Смирнова С.Ю.,

а также потерпевших Н. А.К., Н. А.К., Е. Ю.П., С.А.Р., С.У.А.,

защитников Сасько В.Г., Скворцова Е.В., Говорова Ю.В., представивших удостоверения № 683, 2101, 1152 и ордера № 878,545, 4658,

обвиняемых Абдуллаева Р.К., Ахмедова М.Р., Ахмедова А.Р., Алиева Х.Р.,.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулаева Р.К., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ,

Ахмедова М.Р., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ,

Ахмедова А.Р., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ,

Алиева Х.Р., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р., Алиев Х.Р., совершили умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Абдулаев Р.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Ахмедов М.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Ахмедов А.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 августа 2011 года около 15 часов Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р., Алиев Х.Р. находясь около магазина «***», расположенного по адресу: ***, пос.Целинный, *** А, решили умышленно повредить автомобиль *** принадлежащий Ш.К.Ю., которым по доверенности управлял Е. Ю.П., к которому они испытывали личные неприязненные отношения.

С этой целью Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р., Алиев Х.Р., подбежали к стоящему у магазина «Элита» автомобилю ВАЗ 210540 г.н.з. Н 714 ТХ 163, и действуя в группе, согласованно, стали умышленно наносить удары бейсбольной битой, а так же ногами, по кузовным деталям и стеклам вышеуказанного автомобиля. Всего Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р., Алиев Х.Р. нанесли каждый не менее двух ударов по различным частям автомобиля.

В результате умышленных преступных действий Абдулаева Р.К., Алиева Х.Р., Ахмедова А.Р., Ахмедова М.Р. автомобилю Ш.К.Ю. были причинены следующие механические повреждения: деформация переднего левого крыла, причинившая ущерб в сумме 4980 рублей; стекло в/о разбито, ущерб - 1154 рубля; стекло опускное левой передней двери разбито, ущерб - 413 рублей; вмятина передней левой двери, причинившая ущерб в сумме 4818 рублей; вмятина задней левой двери, причинившая ущерб в сумме 6365 рублей; разбито опускное стекло левой задней двери, ущерб - 371 рубль; деформация левого заднего крыла, причинившая ущерб в сумме 5325 рублей; вмятина правого заднего крыла, причинившая ущерб 3192 рубля; вмятина правой задней двери, причинившая ущерб в сумме 5178 рублей; вмятина правой передней двери, причинившая ущерб в сумме 5178 рублей; вмятина переднего правого крыла по ребрам жесткости с потерей геометрии, причинившая ущерб в сумме 5488 рублей; вмятина панели крыши, причинившая ущерб в сумме 7804 рубля; вмятина на переднем капоте, причинившая ущерб в сумме 4138 рублей. Своими преступными действиями Абдулаев Р. К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р., Алиев Х.Р. причинили потерпевшей Ш.К.Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму 54404 рубля.

3 августа *** года около 15 часов 30 минут у Абдулаева Р.К. и Ахмедова М.Р., находящихся на пересечении *** и *** п. Целинный *** на почве личных неприязненных отношений к Н.А.К. К., в ходе групповой драки, возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.К. К., Ахмедов М.Р. действуя в составе группы лиц с Абдулаевым Р.К., подошел к стоявшему на обочине автодороги *** п.Н.А..К. и умышленно нанес ему находящейся у него в руках бейсбольной битой неоднократные удары по голове и в область локтевой кости правой руки. Абдулаев Р.К., действуя в составе группы лиц с Ахмедовым М.Р., подошел к находящемуся на обочине автодороги *** п.Н.А. К. и умышленно нанес находящейся у него в руках рулевой тягой не менее двух ударов по голове Н.А.К. К.

В результате совместных умышленных преступных действий Абдулаева Р.К. и Ахмедова М.Р., Н.А.К. К. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана волосистой части головы, перелом свода черепа справа, острой эпидуральной гематомой (кровоизлияние расположенное между внутренней поверхностью черепа и наружной поверхностью твердой мозговой оболочкой) справа объемом 80 мл. со сдавлеванием головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга тяжелой степени (контузионные очаги правой и левой гемисфер) - причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а Ахмедов М.Р. кроме того причинил так же закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети без смещения костных отломков - причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

3 августа *** года около 15 часов 30 минут у Абдулаева Р.К., находившегося на пересечении *** и *** п. Целинный *** на почве личных неприязненных отношений, в ходе групповой драки возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни Н.А.К. К.

Реализуя свой преступный умысел, Абдулаев Р.К. подбежал к находившемуся на обочине автодороги *** п. Н.А. К. и находившейся у него в руках рулевой тягой нанес не менее одного удара в область головы Н.А.К. К.

В результате умышленных преступных действий Абдулаева Р.К., Н.А.К. К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области головы, осложнившаяся постравматической энцефалопатией, церебростенией и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу - причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

3 августа 2011 года около 16 часов Абдулаев Р.К. находясь на пересечении *** и *** п. Целинный, *** решил умышленно повредить автомобиль ***, принадлежащий С.У.А., которым по доверенности управлял С.А.Р., к которому он испытывал личные неприязненные отношения.

Реализуя свой преступный умысел, Абдулаев Р.К., подбежал к стоящему на обочине автодороги *** п. Целинный между домами ** и ** автомобилю *** принадлежащему С.У.А., и умышленно нанес один удар ногой по правой наружной боковой панели указанного автомобиля, отчего образовалась вмятина, причинившая потерпевшей С.У.А. значительный материальный ущерб в сумме 9368 рублей.

3 августа 2011 года около 15 часов 30 минут у Ахмедова М.Р., находившегося на пересечении *** и *** п. Целинный *** на почве личных неприязненных отношений, в ходе групповой драки возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни Е. Ю.П..

Реализуя свой преступный умысел, подбежал к находившемуся на обочине автодороги *** пос. Целинный Е. Ю.П. и находившейся у него в руках бейсбольной битой нанес неоднократные удары в область головы.

В результате умышленных преступных действий Ахмедова М.Р., Е. Ю.П. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области головы, осложнившаяся посттравматической энцефалопатией, церебростенией и астено-вегетативным симптомом - причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, а также две раны левой ушной раковины, щечной области - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.

3 августа 2011 года около 15 часов 30 минут у Ахмедова А.Р., находившегося на пересечении *** и *** п.Целинный *** на почве личных неприязненных отношений, в ходе групповой драки возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни С.А.Р..

Реализуя свой преступный умысел, Ахмедов А.Р. подбежал к находившемуся на обочине автодороги *** п. Целинный С.А.Р. и находившимся у него в руках металлическим ломиком нанес удар по локтевой кости правого предплечья С.А.Р..

В результате умышленных преступных действий Ахмедова А.Р., С.А.Р. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом локтевой кости правого предплечья, для своего заживления требует длительный период более 21 дня и поэтому причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Подсудимый Абдулаев Р.К. свою вину не признал и показал, что 3 августа 2011 года он действительно нанес один удар ногой обутой в мягкие резиновые тапки по автомобилю, стоящего возле магазина «***» п.Целинный, однако, от его удара не могли образоваться такие повреждения. В ходе драки 3 августа 2011 года братьям Н. он ни каких телесных повреждений не причинял и ни какой рулевой тяги у него вообще не было.

Подсудимый Ахмедов М.Р свою вину не признал и показал, что 3 августа 2011 года он действительно нанес 2 удара ногой обутой в шлепки по стеклу и двери автомобиля, стоящего возле магазина «***» п.Целинный, однако, от его ударов не могли образоваться такие повреждения. В ходе драки Н.А.К. и Е. Ю.П. он ни каких телесных повреждений не причинял и ни какой биты у него вообще не было.

Подсудимый Ахмедов А.Р свою вину не признал и показал, что 3 августа 2011 года он действительно нанес два удара ногой по порогу и пассажирское стекло автомобиля, стоящего возле магазина «***» п.Целинный, однако, от его ударов не могли образоваться такие повреждения. В ходе драки С.А.Р. он монтировкой ни каких телесных повреждений не причинял, а только ударил один раз кулаком в глаз.

Подсудимый Алиев Х.Р свою вину признал и показал, что 3 августа 2011 года он действительно ногой разбил стекло левой задней двери и три раза ногой ударил по правой задней двери автомобиля, стоящего возле магазина «***» п.Целинный.

Несмотря на то, что подсудимые Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р., вину не признали, их виновность и вина Алиева Х.Р. полностью подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду умышленного повреждения автомашины Ш.К.Ю.

Вина Абдуллаева Р.К. Ахмедова М.Р., Ахмедова А.Р., Алиева Х.Р. подтверждается.

Показаниями подсудимых Абдулаева Р.К., Ахмедова М.Р., Ахмедова А.Р., Алиева Х.Р. тех обстоятельств, что 3 августа 2011 года каждый из них наносил удары по автомобилю Е. Ю.П.

Показаниями подсудимого Алиева Х.Р. данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д.97-100 т.6 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 3 августа 2011 года находясь около магазина «***» в п. Целинный Перелюбского района он видел, как Ахмедов А.Р. наносил удары металлической рулевой тягой по автомашине Ш.К.Ю., Кто-то из его товарищей наносил удары по автомашине бейсбольной битой. Они действовали согласованно, т.к. все хотели отомстить Е. и братьям Н. за то, что они также повредили машину, принадлежащую его отцу.

Показаниями потерпевшей Ш.К.Ю. данными на предварительном следствии л.д.7-11 т.4 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проживает с двумя детьми, младшая дочь является инвалидом детства. Она нигде не работает, получает детские пособия. Органом социальной защиты населения им в сентябре 2010 года выдан новый легковой автомобиль ВАЗ***. Автомобиль она по доверенности передала своему отцу Е. Ю.П. В начале августа 2011 года, ей позвонил ее отец, и сообщил, что 3 августа 2011г. в п. Целинный *** в ходе драки, лица курдской национальности практически полностью разбили ее автомобиль, были разбиты стекла, помяты крылья, двери, крыша, капот, крышка багажника. Ущерб, причиненный повреждением автомобиля составил 54404 руб., который является для нее значительным, т.к. она нигде не работает, у нее на иждивении двое малолетних детей, живут на детские пособия.

Показаниями потерпевшего Е. Ю.П., данными в суде о том, что 3 августа 2011 года примерно в 15 часов Н.А.К. К. на автомобиле ***, поехал в магазин в п. Целинный. Примерно через 10 минут он услышал удары по металлу, и звук бьющегося стекла. Он и Н.А.К. побежали к магазину «***», где увидели, стоящий около магазина его автомобиль, который был весь разбит. Находящийся рядом Н.А.К. рассказал, что автомашину разбили Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р. и Алиев Х.Р. У автомобиля были разбиты стекла, кроме заднего, помяты все двери, крыша, багажник, капот. Данный автомобиль ему передала по доверенности его дочь Ш.К.Ю.

Показаниями потерпевшего Н. А.К., пояснившего, что 3 августа 2011 года примерно в 15 часов, он на автомашине *** которой управляет Е. Ю.П. приехал в магазин «***» в п. Целинный ***. Около магазина его стали избивать Абдулаев Р.К. и Ахмедов М.Р. Когда он лежал и закрывал лицо руками слышал, как лица курдской национальности били по стеклам и кузову автомашины. Когда Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р. и Алиев Х.Р. уехали, он увидел, что кузов машины был сильно помят, стекла были разбиты.

Показаниями свидетеля М.А.А. данными на предварительном следствии т.2 л.д.52-53 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 3 августа 2011 года в период с 8 до 14 часов находился с Е. Ю.П. и видел его автомобиль *** светлого цвета, который повреждений не имел.

Показаниями свидетеля А.Н.Н., данными на предварительном следствии т.2 л.д.27-29 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 3 августа 2011 года около 15 часов она находилась у себя в магазине, вместе с продавцом Д.В.М. В это время они услышали на улице громкий хлопок. Выйдя из магазина, они увидели, что около магазина стояла автомашина *** светлого цвета, рядом с машиной лежал Н.А.К. К., которого избивали незнакомые ей парни курдской национальности. В ходе драки один из этих парней подошел к данному автомобилю и бейсбольной битой нанес около 10-15 ударов по стеклам, крыльям, капоту и другим частям автомобиля, затем к нему присоединились остальные парни, которые ногами стали наносить удары по кузову автомобиля. Прекратив разбивать автомашину, парни курдской национальности сели в автомашину *** и уехали.

Показаниями свидетеля А.А.К., данными на предварительном следствии т.2 л.д.46-48 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проживает в пос.Целинный ***, около ее дома находится магазин «***». 03 августа 2011 года около 15 часов 30 минут она услышала шум, выглянув в окно, увидела, что около магазина стоит автомашина «***» светлого цвета и автомашина серебристого цвета марки «***». Рядом находились Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р. и Алиев Х.Р. Затем Ахмедов М.Р. стал наносить удары бейсбольной битой по автомобилю «***». Так же она видела, как Абдулаев Р.К. этой же битой нанес не менее 2-3 ударов по данной машине.

Показаниями свидетеля Д.В.М., пояснившей, что 3 августа 2011 года около 15 часов она видела как Ахмедов М.Р. или Абдулаев Р.К. подошел к автомобилю светлого цвета, в марках не разбирается и бейсбольной битой нанес около 10-15 ударов по стеклам, крыльям, капоту и другим частям автомобиля, затем к нему присоединились остальные парни, которые ногами стали наносить удары по автомобилю. Прекратив разбивать автомашину, парни курдской национальности сели в автомашину и уехали.

Кроме того вина Абдулаева Р.К., Ахмедова М.Р., Ахмедова А.Р., Алиева Х.Р. подтверждается:

Рапортом следователя Пугачевского МСО СУ СК РФ по Саратовской области майора юстиции И.Н.В., из которого следует, что 03 августа 2011 г., около 15.00 часов рядом с магазином «***» в п. Целинный *** Абдулаев Р.К., Ахмедов М.Р., Ахмедов А.Р. и Алиев Х.Р. повредили автомобиль «*** т.3 л.д.157.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2011 года с фототаблицами, из которого следует, что на *** в п. Целинный ***, рядом с магазином «***» ИП «А.Н.Н.».находится автомобиль ***, г.р.з. ***. Все элементы кузова автомобиля имеют вмятины, лобовое стекло потрескано, заднее целое, боковые стекла разбиты, в салоне битое стекло. т.3 л.д. 158-164.

Протоколом осмотра предметов от 04 января 2012 г., в ходе которого осмотрена автомашина *** г.р.з. *** рус. Автомашина имеет следующие механические повреждения: деформировано переднее левое крыло, деформирован передний капот, деформирована передняя левая дверь, разбиты стекла во всех дверях автомашины, деформировано левое заднее крыло, деформирована крышка багажника, деформировано правое заднее крыло, и лючок бензобака, деформирована правая задняя дверь, деформирована передняя правая дверь, деформировано переднее правое крыло, разбит правый повторитель поворотов, расколото переднее ветровое стекло, на крыше автомашины в передней части имеется вмятина т.5 л.д. 71-72.

Заключением эксперта № 4874 от 19 ноября 2011 г., согласно которому по состоянию на 09 ноября 2011 г. остаточная стоимость автомобиля «*** регион, составляет 149 000,0 рублей, общая сумма причиненного ущерба в связи с повреждением автомобиля составляет 57 475 рублей. т.4 л.д.31-47.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Н.А.К.

Вина Абдулаева Р.К. и Ахмедова М.Р подтверждается.

Показаниями подсудимого Абдулаева Р.К. тех обстоятельств, что 3 августа 2011 года около 15 часов в пос. Целинный, *** принимал участие в массовой драке.

Показаниями подсудимого Ахмедова М.Р. тех обстоятельств, что 3 августа 2011 года около 15 часов в пос. Целинный, *** принимал участие в массовой драке.

Показаниями потерпевшего Н.А.К. который пояснил, что 3 августа 2011 года в пос. Целинный *** в ходе драки его ударил Ахмедов М.Р. по голове бейсбольной битой не менее 2 раз. От ударов он упал на землю, через какое-то время почувствовал удар металлическим предметом по телу и потерял сознание. Что было, дальше он не помнит, очнулся в хирургическом отделении Перелюбской ЦРБ. Все повреждения в области головы он получил в ходе драки 3 августа 2011 года, т.к. после драки 28 июля 2011 года у него ни каких болезненных симптомов не было.

Показаниями потерпевшего Е. Ю.П. из которых следует, что 3 августа 2011 года примерно в 15 часов в п.Целинный ***, в ходе драки видел, как Абдулаев Р.К. ударил Н.А.К. К. по голове рулевой тягой. Затем его кто-то ударил два раза по голове каким-то предметом, и он потерял сознание.

Показаниями свидетеля Н. К.К. о том, что видел как 3 августа 2011 года примерно в 15 часов в п. Целинный *** во время драки к Н.А.К. подошел А.М.Е. и несколько раз ударил битой по голове и ногами в область живота, а затем к Н.А.К. подошел Абдулаев Р.К. и рулевой тягой от автомобиля нанес ему удар в область головы.

Показаниями потерпевшего Н. А.К., данными в суде, что видел как 3 августа 2011 года примерно в 15 часов в п. Целинный *** во время драки А.М.Е. ударил битой по голове брата А., а Абдулаев Р.К. рулевой тягой ударил по голове брата.

Показаниями потерпевшего С.А.Р., который пояснил, что 3 августа 2011 года в 15 часов 30 минут на пересечении улиц Камеликская и Советская п.Целинный *** Абдулаев Р.К. подошел к Н.А.К. К. и рулевой тягой от автомобиля нанес ему удар в область головы, от чего он упал на землю, в это время подошел Ахмедов М.Р., и не менее двух раз ударил Н.А.К. К., лежащего на земле, битой в область грудной клетки сверху, а так же наносил ему удары ногами.

Показаниями свидетеля Л.Т.Ф., пояснившей, что видела как в ходе драки, происходящей 3 августа 2011 года примерно в 15 часов в п. Целинный ***, Ахмедов М.Р. битой, находящейся у него в руках, нанес один удар по лежащему Н.А.К..

Показаниями свидетеля Л.АГ. показавшего, что видел как А.М.Е. каким-то темным предметом наносил удары Н.А.К. К. в область головы и груди во врем драки 3 августа 2011 года в п. Целинный., ***.

Показаниями свидетеля А.Н.Р., из которых следует, что во время драки 3 августа 2011 года на *** п.Целинный ***, Ахмедов М.Р. ударил бейсбольной битой, а Абдуллаев рулевой тягой Н.А.К. К. по голове..

Показаниями свидетеля К.В.Н., которая пояснила, что 3 августа 2011 года на *** п.Целинный *** происходила драка, в которой участвовали лица курдской национальности, в руках у них были какие-то предметы. Она оказывала помощь пострадавшим в драке, в частности, Н.А.К., который находился в доме Омильянович Гули. Он лежал на койке в тяжелом состоянии, без сознания. Из разбитой головы шла кровь, давление у него было низким. Она оказала ему первую медицинскую помощь, после чего он на автомобиле «скорой помощи» был отправлен в больницу.

Показаниями эксперта А.А.Ф., который пояснил, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза Н.А.К. и дано заключение, согласно которого у Н. имелись телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, которые образовались от не менее 5-ти травматических воздействий.

Показаниями эксперта Д.А.М. о том, что повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью Н. образовались от 2 травматических воздействий в область головы справа и лица слева. Исключается возможность образования травмы головы, причинившая тяжкий вред здоровью, в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость или выступающие предметы. Если бы тяжкие телесные повреждения в области лица слева были причинены до 3 августа 2011 года, то потерпевший испытывал бы определенные симптомы (головокружение, тошнота и др).

Кроме того вина Абдулаева Р.К., Ахмедова М.Р. подтверждается:

Протоколом очной ставки между обвиняемым Абдулаевым Р.К. и потерпевшим Е. Ю.П., в ходе которой потерпевший Е. Ю.П. уличает подсудимого в инкриминируемом ему преступлении     т.5 л.д.145-147.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2011 года с фототаблицами в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 2 м. от *** в пос. Целинный ***. В ходе осмотра на расстоянии 3 м. от ограждения домовладения О.В.М., в северо-западном направлении обнаружен сланец, рядом с которым на грунте имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В радиусе 5 метров от пятен бурого цвета грунт взрыхлен, что указывает на следы борьбы. На расстоянии 8 м. в восточной стороне от обнаруженного сланца, расположена железо - бетонная опора, около которой на земле находится рулевая тяга от автомобиля, окрашенная в черный цвет, длиной 57 см.. На расстоянии 2-х м. от железобетонной опоры расположена деревянная изгородь, отделяющая домовладение О.В.М.. На расстоянии 1 м. от веранды дома гр. О.В.М. на земле находится металлический прут (монтировка) общей длиной 92 см, диаметром 3 см. В ходе осмотра места происшествия изъяты: сланец резиновый синего цвета; металлический прут (монтировка) длиной 92 см., диаметром 3 см.; рулевая тяга металлическая от автомобиля, длиной 57 см, окрашенная в черный цвет т.1 л.д. 8-12.

Заключением эксперта №961 от 31 октября 2011 года и заключением эксперта №169 от 27 марта 2012 года согласно которого у Н. А.К. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана волосистой части головы справа, кровоподтек и ссадины лица, перелом свода черепа справа, острая эпидуральная гематома справа объемом 80 мл. со сдавлением головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга тяжелой степени (контузионные очаги правой и левой гемисфер) - причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети без смещения костных отломков - причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Не исключается возможность образования данных телесных повреждений от ударного воздействия деревянной битой, металлической рулевой тягой т.2 л.д. 225-227, т.8 л.д.10-13.

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 года в ходе которого осмотрена изъятая металлическая рулевая тяга, окрашенная в черный цвет, общей длиной 57 см. т.1 л.д.133-136.

Заключением эксперта № 1051 от 18 января 2012 г., согласно которого: на рулевой тяге от автомашины найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н.А.К. т.4 л.д. 241-249.

По эпизоду причинения Н.А.К. вреда здоровью средней тяжести

Вина Абдуллаева Р.К. подтверждается.

Показаниями подсудимого Абдулаева Р.К. тех обстоятельств, что 3 августа 2011 года он принимал участие в массовой драки в пос.Целинный ***.

Показания потерпевшего Н.А.К. К., который пояснил, что 3 августа 2011 года около 15 часов 30 минут неподалеку от перекрестка *** пос. Целинный *** в ходе драки Абдулаев Р.К. ударил его по голове в область затылка рулевой тягой от автомобиля не менее двух раз, от чего он упал на землю и потерял сознание. В себя пришел, когда уже приехали сотрудники полиции, затем он был доставлен в хирургическое отделение Перелюбской ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь.

Показаниями потерпевшего Е. Ю.П. пояснившего, что 3 августа 2011 года примерно в 15 часов в п.Целинный ***, происходила драка с лицами курдской национальности, в ходе драки видел, как Абдулаев Р.К. ударил Н.А.К. К. по голове рулевой тягой. Затем его кто-то ударил по голове, он обернулся и увидел А.М.Е. с битой в руках.

Показаниями свидетеля А.Н.Р., из которых следует, что 3 августа 2011 года на *** пос. Целинный *** была драка. Он видел, как в ходе драки Абдулаев Р.К. бил Н.А.К. К.по голове каким-то металлическим предметом похожим на рулевую тягу от автомашины.

Показаниями свидетеля К.В.Н., которая пояснила, 3 августа 2011 года на *** п.Целинный *** происходила драка, в которой участвовали лица курдской национальности, в руках у них были какие-то предметы. Она оказывала помощь пострадавшим в драке, в частности, Н.А.К., который находился во дворе дома К.В.У., лежащего на земле, у него была пробита голова, текла кровь и находился без сознания.

Показаниями свидетеля Т.В.В., который пояснил, что 3 августа 2011 года примерно в 15 часов 10 минут в п.Целинный ***, происходила драка с лицами курдской национальности, в ходе которой он видел в руках Абдулаева Р.К. рулевую тягу.

Кроме того вина Абдулаева Р.К. подтверждается:

Протоколом очной ставки между обвиняемым Абдулаевым Р.К. и потерпевшим Е. Ю.П., в ходе которой потерпевший Е. Ю.П. уличает Абдуллаева Р.К. в совершении инкриминируемого ему обвинения т.5 л.д.145-147.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Абдулаевым Р.К. и потерпевшим Н.А.К. К.., в ходе которой потерпевший Н. А.К.. уличает Абдулаева Р.К. в совершении инкриминируемого ему обвинения т.5 л.д.148-150.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Абдулаевым Р.К. и свидетелем Т.В.В., в ходе, которой свидетель Т.В.В... уличает Абдулаева Р.К. в совершении инкриминируемого ему обвинения т.5 л.д.151-153.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2011 года с фототаблицами в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 2 м. от *** в пос. Целинный ***. В ходе осмотра около железо - бетонной опоры обнаружена рулевая тяга от автомобиля, окрашенная в черный цвет, длиной 57 см. В ходе осмотра места происшествия данная рулевая тяга была изъята т.1 л.д. 8-12.

Заключением эксперта № 956 от 31 октября 2011 года согласно которому у Н.А.К. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области головы, осложнившаяся постравматической энцефалопатией, церебростенией и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу - причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Рана головы, обнаруженная у потерпевшего, могла образоваться от ударного воздействия продолговатым предметом металлическим, каким могла быть рулевая тяга т.2 л.д.22-24.

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 года в ходе которого осмотрена изъятая металлическая рулевая тяга, окрашенная в черный цвет, общей длиной 57 см. т.1 л.д.133-136.

Заключением эксперта № 1051 от 18 января 2012 года согласно которого: на рулевой тяге от автомашины найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н.А.К. т.4 л.д. 241-249.

По эпизоду умышленного повреждения автомобиля С.У.А.

Вина Абдуллаева Р.К. подтверждается.

Показаниями подсудимого Абдулаева Р.К. тех обстоятельств, что 3 августа 2011 года в п.Целинный он нанес один удар босой ногой по средней левой части автомобиля.                                                                              

Показаниями потерпевшей С.У.А., пояснившей, что у нее в собственности имеется автомобиль *** вишневого цвета, которым по доверенности управляет ее муж С.А.Р. 4 августа 2011 года от него ей стало известно, что в ходе драки произошедшей 3 августа 2011 г. в п.Целинный ***, повредили ее автомобиль, были разбиты два стекла и помято несколько элементов кузова. Общий ущерб составил более 20000 рублей. Ущерб в сумме 9368 рублей является для нее значительным, т.к. зарплата у нее 5000 рублей, на иждивении трое малолетних детей, муж официально не работает, занимается скупкой мяса как раз на машине, которую повредили, выплачиваем кредит. Причиненный ей материальный ущерб до настоящего времени не возмещен.

Показаниями потерпевшего С.А.Р., который показал, что в ходе драки, происходящей 3 августа 2011 г. в п.Целинный ***, парни курдской национальности разбили автомобиль ***, принадлежащий его жене, были помяты элементы кузова, разбиты стекла.

Показаниями свидетеля Л.АГ., который пояснил, что 03 августа 2011 года около 16 часов проезжая по п.Целинный *** увидел драку, в ходе которой Абдулаев Р.К. подбежал к автомобилю «***» вишневого цвета и два раза ударил ногой в правую дверь и заднее крыло.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Абдулаевым Р К. и свидетелем Л.АГ., в ходе которой свидетель Л.АГ. уличает Абдулаева Р.К. в совершении инкриминируемого ему обвинения т. 5 л.д.142-144.

Рапортом следователя Пугачевского МСО СУ СК РФ по Саратовской области И.Н.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 3 августа 2011 г. около 16.00 часов в п. Целинный *** Абдулаев Р.К. и Ахмедов М.Р. повредили автомобиль *** регион, принадлежащий С. т. 4 л.д.72.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2011 года из которого следует, что на *** п. Целинный *** между домами ** и ** находится автомашина *** с повреждениями т.4 л.д.74-77.

Заключением эксперта № 4890 от 17 ноября 2011 года согласно которому остаточная стоимость автомобиля «ВАЗ-212140» г.р.з. М 456 ОН 163, до его повреждения составляла 222 133 рубля, общая сумма причиненного ущерба в связи с повреждением автомобиля составляет 20735 рублей. т.4 л.д.106-121.

Протоколом осмотра предметов от 04 января 2012 г., в ходе которого осмотрена автомашина *** темно-коричневого цвета, которая имеет следующие механические повреждения: панель правой задней боковины имеет вмятину над аркой колеса, деформирована правая передняя дверь, деформирована левая передняя дверь, задняя дверь имеет вмятину в верхней правой стороне т.5 л.д.71-72.

Заключением эксперта № 4 от 25 января 2012 г., согласно которого, повреждение на исследуемой панели боковой наружной правой автомобиля ***, принадлежащего С.У.А., могло быть образовано под воздействием как относительно твердого предмета (полимерных материалов, резины, металлического изделия покрытого смягчающим слоем ткани, резины полимера и т. д.) имеющего относительно плоскую контактирующую поверхность, так и босой ногой человека и ногой обутой в обувь - сланец в результате поступательного движения, воздействие которого направлено под тупым углом (перпендикулярно) к следовоспринимающей плоскости с давлением на плоскость с небольшим направлением снизу вверх т.6 л.д.129-134.

По эпизоду причинения Е. Ю.П. вреда здоровью средней тяжести

Вина Ахмедова М.Р. подтверждается.

Показаниями подсудимого Ахмедова М.Р. тех обстоятельств, что принимал участие в дреке произошедшей 03 августа 2011г. в пос. Целинный ***.

Показаниями потерпевшего Е. Ю.П. пояснившего, что 3 августа 2011 года около 15 часов 30 минут на пересечении *** и *** п.Целинный *** в процессе драки Ахмедов М.Р. нанес ему удар бейсбольной битой по голове сзади.

Показаниями свидетеля А.Н.Р., из которых следует, что 03 августа 2011 года около 15 часов 30 минут на пересечении *** и *** п. Целинный *** происходила драка с лицами курдской национальности, в ходе которой Ахмедов М.Р. нанес не менее двух ударов по голове сзади бейсбольной битой Е. Ю.П.

Показаниями свидетеля К.В.Н., показавшей, что 3 августа 2011 года на *** п.Целинный *** происходила драка, в которой участвовали лица курдской национальности, в руках у них были какие-то предметы. Она оказывала помощь пострадавшим в драке, в частности, Е. Ю.П., который находился во дворе дома К.В.У. него была пробита голова, текла кровь, так же у него было порвано правое ухо и верхняя губа.

Показаниями свидетеля Т.В.В., который показал, что в драке, происходящей 03 августа 2011 года в п. Целинный *** участвовал Ахмедов М.Р., у которого в раках была бейсбольная бита черного цвета.

Показаниями эксперта Д.А.М., который пояснил, что 31 октября 2011 года им было дано заключение № 960 в отношении телесных повреждений имевшихся у Е. Ю.П., причинившие легкий вред здоровью, а так же телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести. К телесным повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести относится: ЗЧМТ: сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области головы, осложнившаяся посттравматической энцефалопатией, церебростенией и астено-вегетативным симптомом. Телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести были причинены не менее чем от одного травматического воздействия в затылочную область головы продолговатым предметом, каким могла быть бейсбольная бита.

Кроме того вина Ахмедова М.Р. подтверждается:

Протокол очной ставки между обвиняемым Ахмедовым М.Р. и свидетелем Т.В.В., в ходе которой свидетель Т.В.В. уличает Ахмедова М.Р. в совершении инкриминируемого ему обвинения т.5 л.д.112-115.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ахмедовым М.Р. и потерпевшим Е. Ю.П., в ходе которой потерпевший Е. Ю.П уличает Ахмедова М.Р. в совершении инкриминируемого ему обвинения т.5 л.д.120-123.

Заключением эксперта № 960 от 31 октября 2011 года согласно которого у Е. Ю.П. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области головы, осложнившаяся посттравматической энцефалопатией, церебростенией и астено - вегетативным симптомом - причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. А также имелись три раны левой ушной раковины, щечной области и левой локтевой области - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. Рана головы, обнаруженная у потерпевшего, могла образоваться от ударного воздействия продолговатым предметом, каким могла быть бейсбольная бита т.3 л.д. 46-48.

По эпизоду причинения С.А.Р. вреда здоровью средней тяжести

Вина Ахмедова А.Р. подтверждается.

Показаниями подсудимого Ахмедова А.Р. тех обстоятельств, что принимал участие в дреке произошедшей 03 августа 2011г. в пос. Целинный *** и нанес С.А.Р. один удар кулаком в область лица.

Показаниями потерпевшего С.А.Р. пояснившего, что 03 августа 2011г. около 15 часов 30 минут в пос. Целинный *** была драка с курдами. Когда он попытался помочь своим знакомым к нему подбежал Ахмедов А.Р., который замахнулся на него монтировкой, и попытался нанести ему удар по голове, но он поднял правую руку, и удар пришелся в район предплечья, после чего он почувствовал сильную боль в руке. В больнице с.Перелюб ему был поставлен диагноз: «Закрытый перелом правого предплечья».

Показаниями потерпевшего Е. Ю.П., из которых следует, что 3 августа 2011г. около 15 часов 30 минут в пос. Целинный *** в ходе произошедшей драки, видел как Ахмедов А.Р. намахнулся монтировкой на С.А.Р., чтобы ударить по голове, но С. прикрыл голову рукой, и удар пришелся ему по руке.

Показаниями свидетеля К.В.Н. показавшей, что 3 августа 2011 года около 16 часов на *** п.Целинный *** происходила драка, в которой участвовали лица курдской национальности, в руках у них были какие-то предметы. Она оказывала помощь пострадавшим в драке, в частности и С.А.Р. У него была сломана правая рука, в районе предплечья.

Кроме того вина Ахмедова А.Р. подтверждается:

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ахмедовым А.Р. и потерпевшим С.А.Р. в ходе, которой потерпевший С.А.Р. уличает Ахмедова А.Р. в совершении инкриминируемого ему обвинения т. 5 л.д. 98-100.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ахмедовым А.Р. и потерпевшим Е. Ю.П. в ходе, которой потерпевший Е. Ю.П. пояснил, что он видел как Ахмедов А.Р. нанес удар С.А.Р. по руке ломиком типа гвоздодер т.5 л.д.109-111.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2011 года с фототаблицами в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 1 м. от веранды дома гр. О.В.М. и на земле находится металлический прут (монтировка) общей длиной 92 см, диаметром 3 см., который в последствии изъят т.1 л.д. 8-12.

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 г., в ходе которого осмотрен металлический прут «монтировка», изъятый 03 августа 2011г. в ходе осмотра места происшествия на *** в пос. Целинный *** т.1 л.д.133-136

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе проведения которого потерпевший С.А.Р. опознал металлический прут «монтировку», изъятый в ходе осмотра места происшествия 03.08.2011 г. и заявил, что в предмете № 1 он опознает металлический прут в виде монтировки, которым 03.08.2011 г. в пос.Целинный *** Ахмедов А.Р. ударил по правой руке т.1 л.д. 165-168.

Заключением эксперта № 958 от 31.10.2011 года согласно которого у С.А.Р. имелся закрытый перелом локтевой кости правого предплечья, для своего заживления требует длительный период более 21 дня, и поэтому причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно металлической монтировки т.2 л.д. 249-250.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности Абдуллаева Р.К. в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду умышленного повреждения автомашины Ш.К.Ю. - ч.1 ст.167 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, в редакции закона от 8 декабря 2003 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К. - п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в редакции закона от 7 марта 2011 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К. - ч.1 ст.112 УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в редакции закона от 7 декабря 2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

по эпизоду умышленного повреждения автомашины С.У.А. - ч.1 ст.167 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба в редакции закона от 8 декабря 2003 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

Подсудимого Ахмедова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду умышленного повреждения автомашины Ш.К.Ю. - ч.1 ст.167 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба в редакции закона от 8 декабря 2003 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К. - п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в редакции закона от 7 марта 2011 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

по эпизоду причинения вреда здоровью Е. Ю.П. - ч.1 ст.112 УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в редакции закона от 7 декабря 2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

Подсудимого Ахмедова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду умышленного повреждения автомашины Ш.К.Ю. - ч.1 ст.167 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, в редакции закона от 8 декабря 2003 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

по эпизоду причинения вреда здоровью С.А.Р. - ч.1 ст.112 УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в редакции закона от 7 декабря 2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

Подсудимого Алиева Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, в редакции закона от 8 декабря 2003 года в соответствии с ст.9 УК РФ.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел подтверждение, т.к. в судебном заседании установлено, что в ходе драки Абдулаев Р.К. и Ахмедов М.Р. совместно без предварительного сговора наносили телесные повреждения Н.А.К., повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд считает исключить из обвинения подсудимых Абдулаева Р.К., А.М.Е. и А. по ст.112 ч.1 УК РФ признак значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, т.к. согласно заключений судебно-медицинских экспертиз вред здоровью средней тяжести потерпевшим Н.А.К., Е. Ю.П., С.А.Р. определен только по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Также суд считает исключить из обвинения А.М.Е. по ст.112 ч.1 УК РФ причинение Е. Ю.П. раны левой локтевой области, т.к. согласно предъявленного обвинения ему вменено нанесение не менее трех ударов только в область головы.

Показания подсудимого Алиева Х.Р. в судебном заседании, изменившего свои показания и утверждавшего, что он не видел как остальные подсудимые повреждали автомашину *** и что в машине Ахмедова М.Р. не видел биту, и что ей не повреждали автомашину суд оценивает критически, расценивает их как способ защиты и желание смягчить свою ответственность и остальных по делу подсудимых за содеянное. Суд считает, что показания Алиева Х.Р. по обстоятельствам совершения повреждения автомашины Ш.К.Ю., данные им на предварительном следствии, соответствуют и не противоречат другим вышеизложенным доказательствам, а поэтому суд кладет его показания данные на следствии в совокупности с другими доказательствами в основу приговора.

Изменение в судебном заседании своих последовательных показаний, данных на предварительном следствии, Алиев Х.Р. объяснил тем, что к нему в период следствия применялось физическое и психическое воздействие со стороны сотрудника полиции Г.Т.К., суд оценивает критически, как и доводы Абдулаева Р.К. и Ахмедова А.Р. о применении к ним насилия со стороны сотрудников полиции Г.Т.К. и Е.А.С., поскольку они опровергаются проведенной Пугачевским следственным комитетом проверкой, согласно которой сотрудники полиции не применяли к подсудимым какого либо насилия. Кроме того, на протяжении всего предварительного следствия Алиев Х.Р., Абдулаев Р.К., Ахмедов А.Р. никогда никому не заявляли, что к ним применялись недозволенные методы расследования дела.

Доводы адвокатов, что поскольку в обвинении не указано, на какую сумму каждый их подзащитный причинил ущерб, а поэтому их необходимо оправдать по ч.1 ст.167 УК РФ опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств и суд эти доводы находит не состоятельными. Суд считает, что нанося умышленно, совместно удары по автомашине Ш.К.Ю. и причинив ей значительный ущерб, т.к. она не работает, одна воспитывает 2 малолетних детей, причем один из них является инвалидом, живут на детское пособие, в действиях всех подсудимых усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.167 УК РФ.

Доводы адвоката о том, что Абдулаева Р.К. необходимо оправдать по умышленному повреждению автомашины С.У.А., т.к. ущерб в сумме 9368 рублей не может являться для потерпевшей значительным, судом проверены. При определении значительности ущерба потерпевшей С.У.А. суд исходит из заявления самой потерпевшей о причинении ей значительного ущерба, из того, что у потерпевшей зарплата составляет 5000 рублей, на иждивении находится 3 детей, муж официально не работает, а занимается скупкой мяса, именно на поврежденной автомашине. Выплачивают кредит. Совокупный доход составляет ниже прожиточного минимума в России.

Суд находит доказанным, что мотивом причинения телесных повреждений Н., Е. Ю.Н., С.А.Р. послужила личная неприязнь подсудимых, вызванная тем, что накануне потерпевшие повредили автомашину А., что подтверждается фактически установленными обстоятельствами дела на следствии и судебном заседании

Суд пришел к убеждению, что Абдулаев Р.К. и Ахмедов М.Р. причиняли Н.А.К., Абдулаев Р.К. Н.А.К., Ахмедов М.Р. Е. Ю.П телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и средней тяжести именно битой и рулевой тягой, а Ахмедов А.Р. причинил С.А.Р. телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести именно металлической монтировкой, что подтверждается показаниями потерпевших Н.А.К. и А., Е. Ю.П., С.А.Р., свидетелей А.Н.Р., Н. К.К. о том, что Ахмедов М.Р. в драке наносил удары битой, а Абдулаев Р.К. рулевой тягой. Показаниями свидетеля Л.Т.Ф. о том, что видела как Ахмедов М.Р. нанес один удар битой, по лежащему Н.А.К.. Показаниями потерпевшего С.А.Р. о том, что Ахмедов А.Р. нанес ему удар монтировкой. Объективно их показания подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз т.3 л.д.22-24, 46-48, т.8 л.д.10-13, т.2 л.д.249-250, согласно которых образование открытой черепно-мозговой травмы у Н.А.К. не исключается от ударных воздействий деревянной битой и металлической рулевой тягой. Рана головы, обнаруженная у Н.А.К. могла образоваться от ударного воздействия продолговатым металлическим предметом, каким могла быть рулевая тяга. Рана головы, обнаруженная у Е. Ю.П. могла образоваться от ударного воздействия продолговатым предметом, каким могла быть бейсбольная бита. Закрытый перелом локтевой кости правого предплечья образовалась возможно от действия металлической монтировки. По заключению эксперта № 1051 от 18 января 2012 года т.4 л.д.241-249 на рулевой тяге от автомашины найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших Н. т.4 л.д. 241-249.

Анализ доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и в суде, убеждают суд в том, что именно от действий подсудимых Абдулаева Р.К. и Ахмедова М.Р. наступил тяжкий вред здоровью Н.А.К.. От действий Абдулаева Р.К. наступил вред здоровью средней тяжести Н.А.К.. От действий Ахмедова М.Р наступил вред здоровью средней тяжести Е. Ю.П.. От действий Ахмедова А.Р наступил вред здоровью средней тяжести С.А.Р. Суд считает, что подсудимые Абдулаев Р.К. и Ахмедов М.Р. нанося удары битой и рулевой тягой по голове Н.А.К., Абдулаев Р.К. Н.А.К., А.М.Е. Ю.П., где проходят жизненно важные органы, предвидели и допускали возможность причинения тяжкого вреда здоровью А. и вреда здоровью средней тяжести А. и Е. Ю.П. Суд также считает, что подсудимый Ахмедов А.Р. нанося удар металлической монтировкой по предплечью С.А.Р., предвидел и допускал возможность причинения ему вреда здоровью средней тяжести.

Заключение специалиста И.Л.Н., ее показания в судебном заседании т.8 л.д.14-16 о том, что телесные повреждения у Н.А.К., причинившие тяжкий вред здоровью могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость и ударе правой боковой поверхностью головы, судом оценивается критически, т.к. они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, согласно которых потерпевший Н.А.К. не падал с высоты собственного роста на землю и не ударялся головой, а тяжкий вред здоровью Н.А.К. наступил от совокупности ударов в голову и лицо, в результате чего у него и образовалась открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана волосистой части головы справа, кровоподтек и ссадины лица, переломом свода черепа справа, острая эпидуральная гематома справа объемом 80 мл со сдавлеванием головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга тяжелой степени (контузиционные очаги правой и левой гемисфер), что подтверждается показаниями потерпевшего Н.А.К., что он не падал с высоты собственного роста и при этом не ударялся головой о землю. Показаниями потерпевших Н., Е. Ю.П., С.А.Р., свидетеля А.Н.Р. о том, что оба подсудимых Абдулаев Р.К. и А.М.Е. наносили удары Н.А.К. по голове. Объективно их показания подтверждаются и заключением эксперта ** от 27 марта 2012 года т.8 л.д.10-13 согласно которой открытая черепно-мозговая травма образовалась от двух травматических воздействий в область головы справа и лица слева. Исключается возможность образования травмы головы у Н.А.К., причинившая тяжкий вред здоровью, в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость или выступающие предметы. Данный вывод сделан на основании нескольких повреждений головы и лица, с соответствующими повреждениями костей свода черепа и очагами ушиба головного мозга, локализация кожной раны головы исключает возможность образования ее при падении.

Доводы защиты, что тяжкие телесные повреждения у Н.А.К. под левым глазом образовались 28 июля 2011 года, а не 3 августа 2011 года суд оценивает критически, т.к. из показаний эксперта Д.А.М. следует, что если бы тяжкие телесные повреждения лица были причинены до 3 августа 2011 года, у Н. должны быть определенные симптомы: головокружение, тошнота, головная боль, а как следует из показаний Н.А.К., после нанесения ему телесных повреждений до массовой драки 3 августа 2011 года у него не было ни каких симптомов болезни, и он чувствовал себя хорошо. Поэтому суд приходит к выводу, что телесные повреждения в области лица слева были причинены Н.А.К. именно 3 августа 2011 года во время массовой драки, а не до этого дня.

Заключения специалиста И.Л.Н., ее показания в судебном заседании т.7 л.д.214-222 о том, что телесные повреждения у Н.А.К. и Е. Ю.П. причинившие вред здоровью средней тяжести выставлен на основании субъективных данных и локализация имевшихся у Н.А.К. и Е. Ю.П. телесных повреждений дают основание говорить о возможности образования всех повреждений у них в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость, судом также оценивается критически, т.к. они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, согласно которых потерпевшим Н.А.К. и Е. Ю.П. вред здоровью средней тяжести каждому образовался от не менее двух травматических воздействий, что подтверждается показаниями потерпевших Н., Е. Ю.П., С.А.Р., свидетеля А.Н.Р. о том, что подсудимый Абдулаев Р.К. наносил удары по голове Н.А.К., а подсудимый А.М.Е. наносили удары Е. Ю.П. по голове. Объективно их показания подтверждаются и заключениями эксперта №№956, 960 от 31 октября 2011 года т.3 л.д.22-24, 46-48 согласно которых повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести выставлен не только на основании субъективных данных, но и объективных, а рана головы у Н.А.К. могла образоваться от ударного воздействия продолговатым металлическим предметом, каким могла быть рулевая тяга, а рана головы у Е. Ю.П. могла образоваться от ударного воздействия продолговатым предметом, каким могла быть бейсбольная бита.

Поскольку заключения судебно-медицинских экспертиз являются одним из доказательств, а они не противоречат фактически установленным в суде обстоятельствам дела, суд и принимает их за основу. Противоречий между первоначальной экспертизой в отношении Н.А.К. и дополнительной суд не усматривает.

Доводы защиты, что по делу имеются противоречия в показаниях свидетелей, потерпевших, которые не устранены в судебном заседании судом проверены. Показания потерпевших Н., Е. Ю.П., С.А.Р. и свидетелей обвинения об обстоятельствах совершенных подсудимыми преступлений подробны, существенных противоречий нет, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами и фактически установленными обстоятельствами дела, а поэтому не доверять им, у суда оснований нет. Причин и оснований к оговору подсудимых с их стороны в судебном заседании не установлено, а поэтому у суда нет оснований не доверять им, и кладет их показания в совокупности с другими доказательствами в основу приговора.

Показания свидетеля Н. К.К. в суде о том, что он не видел как избивали Е. Ю.П. и показания свидетеля Т.В.В. о том, что у Абдулаева Р.К. в руках была рулевая тяга от автомашины УАЗ, не могут свидетельствовать о неправдивости всех показаний указанных свидетелей, поскольку в судебном заседании фактически установлено, что в руках у Абдулаева Р.К. была рулевая тяга, но только от другой марки автомашины и ей он наносил удары потерпевшим Н., а подсудимый Ахмедов М.Р. наносил удары по голове Е. Ю.П. битой.

Показания Е. Ю.П. в судебном заседании о том, что из представленных ему на обозрение вещественных доказательств он указал только на рулевую тягу также не свидетельствуют о том, что С.А.Р. был причинен перелом предплечья не изъятым по делу и признанным вещественным доказательством металлическим ломиком (монтировкой), т.к. непосредственно потерпевший С.А.Р., которому и был причинен перелом предплечья, опознал данный предмет.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали инкриминируемые им предварительным следствием преступления опровергаются совокупностью вышеизложенных судом доказательств, а поэтому данные доводы суд оценивает критически, расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности и наказания за содеянное.

Показания свидетелей защиты А.М.Ж., А.Р.С., А.М.М., А.Р.А. не свидетельствуют о не виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, а поэтому судом во внимание не берутся.

То обстоятельство, что в руках Е. Ю.П. было ружье, а в руках Н.А.К. обрез ружья не свидетельствует о том, что подсудимые Абдулаев Р.К., А.М.Е. и Р. в момент совершения преступлений оборонялись от потерпевших или находились в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд исходит из того, что сами подсудимые об этом не заявляли и в судебном заседании этого не установлено.

Доводы защиты подсудимых Абдулаева Р.К. и Ахмедовых М.Р. о том, что потерпевшим телесные повреждения могли причинить другие лица, а не их подзащитные, т.к. по заключению биологической экспертизы на деревянной ветке найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от смешения крови потерпевшего Е. Ю.П. с кровью потерпевших Н., а в суде потерпевшие поясняли, что они эту ветку видят впервые, не свидетельствуют об отсутствии вины подсудимых, т.к. в судебном заседании вышеизложенными доказательствами установлена вина именно подсудимых Абдулаева Р.К. и А.М.Е. и А..

Кроме того, все доводы защиты подсудимых Абдулаева Р.К., А.М.Е. и А., что в судебном заседании не доказана вина их подзащитных в инкриминируемых им преступлениях, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств и поэтому суд эти доводы находит не состоятельными.

То обстоятельство, что в вводной части обвинительного заключения указано, что Абдулаев Р.К. и Ахмедов М.Р обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.111 УК РФ не является основанием для возвращения уголовного дела прокурору или оправдании подсудимых, поскольку суд признает это технической ошибкой.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений. Суд также учитывает и личность подсудимых, их характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает у Абдулаева Р.К. наличие на иждивении малолетних детей, болезнь жены. В отношении Ахмедова М.Р. и Ахмедова А.Р. не установлены. У Алиева Х.Р. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

Отягчающим наказание обстоятельством у всех подсудимых является совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ в составе группы лиц.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Абдулаеву Р.К. и Ахмедову М.Р. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за содеянное, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных подсудимыми преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимым Ахмедову А.Р. и Алиеву Х.Р. суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, более мягких видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ суд оснований не усматривает.

        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

Абдулаева Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю.; п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К.; ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К.; ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) по эпизоду повреждения автомашины С.У.А. и за содеянное назначить наказание:

по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю. по ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К. по ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

по эпизоду повреждения автомашины С.У.А. по ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Абдулаеву Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдулаеву Р.К. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Абдулаеву Р.К. исчислять с 11 августа 2011 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

Ахмедова М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю.; п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К.; ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по эпизоду причинения вреда здоровью Е. Ю.П. и за содеянное назначить наказание:

по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю. по ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по эпизоду причинения вреда здоровью Н.А.К. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду причинения вреда здоровью Е. Ю.П по ч.1 ст. 112 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ахмедову М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмедову М.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ахмедову М.Р. исчислять со дня его задержания и заключения под стражу, т.е. с 11 августа 2011 года.

Ахмедова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю., ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по эпизоду причинения вреда здоровью С.А.Р. и за содеянное назначить наказание:

по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю. по ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по эпизоду причинения вреда здоровью С.А.Р. по ч.1 ст. 112 УК РФ. (в редакции Федерального закона от *** №420-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Ахмедову А.Р.. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца..

Установить осужденному Ахмедову А.Р. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Перелюбского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ахмедова А.Р. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Ахмедову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ахмедова А.Р. с 11 августа 2011 года по 3 февраля 2012 года.

Алиева Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) по эпизоду повреждения автомашины Ш.К.Ю. и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Алиеву Х.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Автомобиль *** хранящийся у С.А.Р. передать потерпевшей С.У.А. Автомобиль *** хранящийся у Е. Ю.П. передать потерпевшей Ш.К.Ю... Ветвь дерева, вилы, рулевая тяга металлическая, металлический прут (монтировка), сланец резиновый синего цвета, отрезок металлической трубы, отрезок металлической трубы с металлическим вентилем от крана, деревянная палка, хранящиеся в Пугачевском районном суде Саратовской области - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья