Приговором от 22.08.12 Маркарян осужден за незаконное приобретение, ношение и храние боеприпасов к огнестрельному оружию к 5 мес. л.свободы



Дело №1-100(1)/2012г

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника-адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Маркарян С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Маркаряна С.М., 29 августа ***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации( далее УК РФ),

установил:

Маркарян С.М. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года около 20 часов 00 минут Маркарян С.М., находясь в *** решил незаконно приобрести и хранить семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, которые имелись у его сожительницы Б.О.А. Реализуя свой преступный умысел, Маркарян СМ. в нарушение статей 9 и 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и пункта 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, находясь в указанном доме в вышеуказанное время, предложил Б.О.А. передать ему вышеуказанные патроны, на что последняя согласилась и безвозмездно передала Маркарян С.М. данные патроны. Таким образом, Маркарян С.М. не имея лицензии на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, Маркарян С.М. в период с 20 часов 00 минут 26 марта 2012 года до 12 часов 00 минут 15 мая 2012 года в *** в ***, в нарушение статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, стал незаконно хранить указанные боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. в количестве 7 штук.

Продолжая свои умышленные преступные действия, Маркарян С.М. 15 мая 2012 года около 12 часов 00 минут, находясь в ***, с целью незаконного ношения взял незаконно хранящиеся боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и положил их в карман своей одежды, после чего, в нарушение статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и пунктов 54 и 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, в своей одежде он перенес указанные боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию из *** *** в *** ***, где продолжил незаконное хранение данных боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию в период с 13 часов 00 минут 15 мая 2012 года до 17 часов 00 минут 22 июня 2012 года в нарушение стати 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814.

Подсудимый Маркарян С.М. в судебном заседании вину в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию признал и показал, что 26 марта 2012 года в вечернее время около 20 часов, после обыска, проведенного сотрудниками полиции в их доме по *** в ***, сожительница Б.О.А. по его просьбе отдала ему 7 малокалиберных патрон калибра 5,6 мм. оставшихся после обыска, которые он спрятал в доме, а 15.05.2012 года при переезде на другую квартиру по *** он перенес данные патроны и спрятал их в сенях, где их 22.06.2012 года обнаружили и изъяли сотрудники полиции. Патроны забрал у сожительницы, чтобы выкинуть или выдать полиции, но забыл, а когда пришли работники полиции, то не выдал их так как думал, что патроны не найдут. Разрешения на ношение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию он не имел. В содеянном раскаивается.

          Из показаний Маркаряна С.М., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого на л.д. 38-41 в т. 1, оглашенных в судебном заседании, следует, что Б.С.М. передала ему 26.03.2012 года 7 малокалиберных патрон от огнестрельного оружия, которые он хранил сначала в доме по ***, а затем перенес в кармане своей одежды и хранил в доме по ***, которые затем у него были изъяты сотрудниками полиции, при этом на предложение сотрудников полиции он добровольно им патроны не выдал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей М.Г.А. данными в судебном заседании и свидетеля А.А.А., содержащимися на л.д. 28-30 в т. 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что сотрудники полиции 22.06.2012 года в их присутствии в качестве понятых предложили Маркаряну С.М. выдать хранящиеся у него запрещенные предметы в том числе оружие и т.п., на что Маркарян С.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет, но при осмотре на веранде в его доме были обнаружены в коробке от спичек 7 патрон от малокалиберного огнестрельного оружия, о которых Маркарян С.М. пояснил, что патроны принадлежат ему и он их взял у ныне покойной Бабкиной.

Показаниями свидетелей М.И.В. и Г.Т.К. о том, что являясь сотрудниками полиции и получив информацию о незаконном хранении Маркаряном С.М. в своем доме на веранде боеприпасов, 22.06.2012 года пришли в дом к Маркаряну С.М., которому предложили выдать предметы запрещенные к обороту, в том числе оружие и боеприпасы. Маркарян С.М. ответил, что ничего такого у него нет. С его разрешения в присутствии понятых в доме Маркаряна С.М. был проведен осмотр, в ходе которого на веранде в коробке от спичек были обнаружены и изъяты 7 малокалиберных патрон калибра 5,6 мм., о которых М.М.М. пояснил, что эти патроны принадлежат ему, что он их взял у ныне покойной сожительницы Бабкиной.

        Также вина подсудимого подтверждается:

-рапортом старшего участкового уполномоченного полиции М.И.В. от 22.06.2012 года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что от неизвестного гражданина им была получена информация о незаконном хранении Маркаряном С.М. в своем доме патрон от огнестрельного оружия, л.д. 3 т. 1;

-протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2012 года на л.д. 5-6 в т. 1, согласно которому в доме у Маркарян С.М. по *** были обнаружены и изъяты в коробке от спичек 7 патрон калибра 5,6 мм.;

-справкой об исследовании №35 от 27.06.2012 года, на л.д. 13-14 в т. 1, из которой следует, что изъятые патроны являются боеприпасами огнестрельного оружия

-протоколом осмотра изъятых патрон, на л.д. 21-23 в т. 1, согласно которому изъятые патроны в количестве 7 штук находятся в коробке из под спичек, калибр патрон 5,6 м.м., данные патроны постановлением органа расследования признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу, л.д. 24 в т. 1

-заключением баллистической экспертизы № 1701 от 18.07.2012 года на л.д. 45-48 в т. 1, о том, что представленные на экспертизу 7 патронов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенными для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., то есть являются штатными боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., винтовкам и карабинам калибра 5,6 мм. 6 ТОЗ-7, ТОЗ-8,ТОЗ-9,ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17 и т.п. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Первоначальная заводская конструкция патронов изменениям не подвергалась. Согласно справочным данным начальная скорость данного вида патронов составляет 300 м/с. Представленные на экспертизу семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в процессе исследования были экспериментально отстреляны;

- протоколом осмотра семи гильз от спортивно-охотничьих патронов, оставшихся после проведения баллистической экспертизы, на л.д.50-52 в т. 1, которые постановлением органа дознания признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 54 в т. 1);

-справкой инспектора направления ЛРР МО МВД России «Пугачевский» от 20.06.2012 года П.М.С. о том, что Маркаряну С.М. разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не выдавалось, л.д. 61, т.1.

          Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей не противоречивы, подтверждаются вышеприведенными письменными материалами дела, а также показаниями подсудимого признавшего факт приобретения им у Б.О.А. семи малокалиберных патронов, хранении и ношении их без специального на то разрешения. Согласно заключению экспертизы патроны, которые незаконно приобрел, носил и хранил подсудимый являются боеприпасами к огнестрельному оружию. Разрешение на ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у Маркаряна С.М. отсутствует. Совокупность доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимым Маркаряном С.М. данного преступления.

         Судом установлено, что подсудимый Маркарян С.М. своими действиями нарушил:

Статью 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", в соответствии с которой приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными учреждениями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Статью 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", в соответствии с которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Пункт 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N814, в соответствии с которым граждане имеют право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел.

Пункт 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N814, в соответствии с которым хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Пункт 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N814, в. соответствии с которым ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

        Доводы подсудимого о том, что он забрал у Б.О.А., а затем хранил, перенес в иное место и продолжил хранить боеприпасы к огнестрельному оружию с целью выбросить их или выдать сотрудникам полиции и забыл, суд находит несостоятельными поскольку подсудимый продолжительное время с марта по июнь 2012 года незаконно хранил приобретенные им боеприпасы к огнестрельному оружию, переносил их на хранение в другое место, имея реальную возможность выбросить их или выдать патроны сотрудникам полиции, в том числе непосредственно перед их обнаружением, но этого не сделал, что свидетельствует о его умысле на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркаряна С.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию

Психическое состояние подсудимого Маркаряна С.М. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркаряна С.М. является рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркаряна С.М., суд считает полное признание им своей вины, объяснение Маркаряна С.М., данное им до возбуждения уголовного дела, о совершении им преступления, а также активное способствование подсудимым расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

На основании вышеизложенного, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

При этом суд, с учетом активного способствования подсудимым расследованию преступления и других смягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимому наказание, в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать, поскольку данное наказание не окажет на него надлежащего воздействия.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

        Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

        Маркаряна С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркаряну С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания Маркаряну С.М. исчислять с 22 августа 2012 года, со дня заключения его под стражу.

        Вещественные доказательства: семь гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в МО МВД России «Пугачевский»,- передать в ГУ МВД России по Саратовской области для уничтожения.

     Приговор суда может быть обжалован через Пугачевский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья