Приговором от 24.08.12 Коротков А.А. осужден за покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище к 5 мес. л.свободы



Дело №1-104(1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника адвоката Кайб К.И., представившей удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Короткова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

       Короткова А.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации(далее УК РФ),

                                                               установил:

Коротков А.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

18 июля 2012 года, в вечернее время, Коротков А.А. в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо ***, принадлежащего Д.С.П., используемого им как хранилище для садового инвентаря и другого имущества, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в указанный дом и сарай, расположенный во дворе данного домовладения, откуда совершить кражу какого-либо имущества принадлежащего Д.С.П.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищений чужого имущества, 18 июля 2012 года около 18 часов 15 минут Коротков А.А. подошел к дому ** по *** в ***, убедившись в отсутствии посторонних и что его никто не видит, перелез через забор во двор, где с целью хищения через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома, откуда взял, принадлежащие Д.С.П., штыковую лопату без черенка стоимостью 150 рублей, две мотыги без черенков, стоимостью 70 рублей каждая, и 20 кг. лома черного металла, общей стоимостью 120 рублей, из расчета стоимости 1 кг. лома черного металла в 6 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коротков А.А. подошел к деревянному сараю, расположенному во дворе, где с целью хищения через проем в стене рукой достал и взял резонатор-глушитель от автомобиля ВАЗ-2110, принадлежащий Д.С.П., стоимостью 300 рублей. Затем, сложив похищаемое имущество в полипропиленовый мешок, найденный во дворе и не представляющий материальной ценности, Коротков А.А. пошел с места совершения преступления. Однако Короткову А.А. не удалось до конца осуществить свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с похищаемым имуществом соседом Д.С.П., который пресек его противоправные действия и не дал распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению.

    Своими преступными действиями Коротков А.А. пытался причинить Д.С.П. материальный ущерб на общую сумму 710 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Коротков А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Коротков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Коротков А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший Д.С.П. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с делом, в своем заявлении суду не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Короткова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Коротков А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Короткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть покушение лицом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение, так как подсудимый с целью хищения незаконно проник в нежилой дом и сарай, которые являются помещениями, предназначенными для хранения материальных ценностей.

Психическое состояние подсудимого Короткова А.А. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по поводу наркомании группы опиатов. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короткова А.А. является рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова А.А., суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, объяснение Короткова А.А., данное им до возбуждения уголовного дела, о совершении им преступления, которое судом расценивается как явка с повинной, а также активное способствование подсудимым расследованию преступления, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

На основании вышеизложенного, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимому наказание, в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

        Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

         Также при назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положение ч. 3 ст.66 УК РФ.

        Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

        Короткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания Короткову А.А. исчислять с 24 августа 2012 года, со дня заключения его под стражу.

        Вещественные доказательства: 20 кг лома черного металла, две мотыги, штыковую лопату, резонатор-глушитель, хранящиеся в МО МВД России «Пугачевский»,- возвратить потерпевшему Д.С.П.

     Приговор суда может быть обжалован через Пугачевский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья