Приговором от 14.06.12 г.осуждены за кражу группой лиц по предварительному сговору Захаров Д.М. к 1 г. л.свободы, Александрин К.Г. к 7 мес.л.свободы



Дело №1-75 (1) / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А.,

защитников - адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **, адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение и ** и ордер **

подсудимых Захарова Д.М., Александрина К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

      Захарова Д.М., ***,

      Александрина К.Г., **

**

**

**

**

**

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

                                                            установил:

Захаров Д.М. и Александрин К.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16 марта 2012 года в дневное время, Захаров Д.М. и Александрин К.Г. находились в подвале ***, где Захаров Д.М. с корыстной целью предложил Александрину К.Г. совместно с ним тайно похитить с действующей канализационной системы, проходящей в данном подвале, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, чугунные трубы с чугунными тройниками, на что Александрин К.Г. согласился.

Реализуя единый преступный умысел, 16 марта 2012 года около 16 часов 30 минут, Захаров Д.М. и Александрин К.Г., убедившись что их никто не видит, подошли к канализационной системе и, действуя совместно и согласованно, руками демонтировали участок канализационного трубопровода, принадлежащего на праве общей долевой собственности П.Т.А., К.З.И., Ж.Д.Р., К.В.М., Х.Е.Г., Е.П.Д., Д.Е.К., Ч.В.А., С.О.В., Л.А.Ю., С.С.В. и муниципальному образованию г. Пугачева Саратовской области, общей протяженностью 10,7 метров, состоящий из чугунной трубы длиной 1 м., диаметром 110 мм., стоимостью 327 рублей, чугунной трубы длиной 1,3 м., диаметром 110 мм., стоимостью 425 рублей, чугунной трубы длиной 1,7 м., диаметром 110 мм., стоимостью 555 рублей, чугунной трубы длиной 1,8 м., диаметром 110 мм., стоимостью 588 рублей, чугунной трубы длиной 2,4 м., диаметром 110 мм., стоимостью 784 рубля, чугунной трубы длиной 2,5 м., диаметром 110 мм., стоимостью 816 рублей, и 6 чугунных тройников диаметром 110 мм., по цене 141 рубль за каждый, на сумму 846 рублей, а всего имущества на общую сумму 4341 рубль. После этого, Захаров Д.М. и Александрин К.Г. продолжая свои совместные преступные действия, тайно похитив, поочередно вдвоем вынести указанные трубы и тройники из подвала вышеуказанного дома и распорядились в последствии похищенным по своему усмотрению.

       Своими преступными действиями Захаров Д.М. и Александрин К.Г. причинили пропорционально имеющейся в собственности жилой площади материальный ущерб П.Т.А. на сумму 39,25 рублей, К.З.И. на сумму 38,24 рублей, Ж.Д.Р. на сумму 65,25 рублей, К.В.М. на сумму 102,1 рублей, Х.Е.Г. на сумму 103,61 рублей, Е.П.Д. на сумму 66,13 рублей, Д.Е.К. на сумму 104,12 рублей, Ч.В.А. на сумму 36,35 рублей, С.О.В. на сумму 39,12 рублей, Л.А.Ю. на сумму 103,11 рублей, С.В.С. на сумму 67,26 рублей и муниципальному образованию г. Пугачева на сумму 3576,46 рублей, а всего на общую сумму 4341 рубль.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров Д.М. и Александрин К.Г. после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Захаров Д.М. и Александрин К.Г. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимые Захаров Д.М. и Александрин К.Г. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, что они согласны с данным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие, представитель потерпевших в судебное заседание не явились, при ознакомлении с делом, а также в заявлениях представленных суду не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина Захарова Д.М. и Александрина К.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Захарову Д.М. и Александрину К.Г. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Захаров Д.М. и Александрин К.Г. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд признает подсудимых Захарова Д.М. и Александрина К.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными по делу доказательствами, из которых следует, что перед началом хищения подсудимые договорились между собой о совершении преступления и осуществляли свои преступные действия совместно и согласованно.

Психическое состояние подсудимых судом проверено. Согласно справкам медицинских учреждений подсудимые на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. С учетом этого, а также данных о личности подсудимых, их поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.

Отягчающим наказание Александрина К.Г. является рецидив преступлений, у Захарова Д.М. отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд считает: наличие у подсудимых малолетних детей, супругов на иждивении, признание подсудимыми вины, согласие на особый порядок рассмотрения дела, ходатайства трудового коллектива о смягчении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, объяснения подсудимых о совершенном ими преступлении, данные до возбуждения уголовного дела, как их явки с повинной.

        С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, суд считает назначить подсудимым наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет на них надлежащего исправительного воздействия, не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

     Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств,                          в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не применяет к подсудимому Александрину К.Г. правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

     В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом всех данных о личности подсудимого Захарова Д.М., суд считает условное осуждение, назначенное Захарову Д.М. по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 27.09.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, отменить и назначить ему окончательное наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ

       Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу суд назначает им наказание в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, а подсудимому Захарову Д.М. также и еще и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       Для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований не находит.

       Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

        Захарова Д.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Захарову Д.М. по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 27.09.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, - отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Захарову Д.М. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Александрина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

        Меру пресечения Захарову Д.М. и Александрину К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания Захарову Д.М. и Александрину К.Г. исчислять с 14 июня 2012 года, со дня их заключения под стражу.

       Вещественные доказательства: 6 чугунных труб и 6 чугунных тройников, хранящихся в МО МВД России «Пугачевский», - возвратить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Пугачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья