Приговор в отношении Афанасьевой К.В. по ч.1 ст. 130 УК РФ



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года       г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Бельских Д.Н.,

представителя потерпевшей Зеленко Л.С. - адвоката Мининой А.В., предъявившей ордер и удостоверение,

подсудимой Афанасьевой К.В.,

защитника Медведева Э.В., предъявившего ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В., Тюшкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Пудожского района Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пудожского района Республики Карелия, от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Афанасьева К.В., <данные изъяты>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимая,

осуждена по ч.1 ст. 130 УК РФ с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями на 1 год,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пудожского района Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пудожского района Республики Карелия, от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьева К.В. осуждена по ч.1 ст. 130 УК РФ - за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства Зеленко Л.С., выраженное в неприличной форме. Афанасьевой К.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Преступление совершено в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в непосредственной близости от <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в полном объеме в приговоре мирового судьи.

В судебном заседании Афанасьева К.В. вину признала полностью. По её ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника Медведева Э.В., представителя потерпевшей Зеленко Л.С. - адвоката Мининой А.В., приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На указанный приговор государственным обвинителем подано апелляционное представление, в котором он просит изменить приговор мирового судьи: исключить из мотивировочной части приговора указание на применение положений ст. 64 УК РФ, а также снизить размер назначенного наказания до 2500 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление в полном объеме.

Потерпевшая Зеленко Л.С. в судебное заседание не явилась, в поступившей телефонограмме просила дело рассмотреть без её участия.

Потерпевшая Зеленко Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме просила дело рассмотреть без ее участия.

Представитель потерпевшей Зеленко Л.С. - адвокат Минина А.В. - в судебном заседании не возражала по поводу удовлетворения апелляционного представления государственного обвинителя.

Афанасьева К.В. не возражала по поводу удовлетворения представления государственного обвинителя.         

Защитник Медведев Э.В. не возражал по поводу удовлетворения представления.         

Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд считает, что приговор подлежит изменению в связи с нарушением уголовного закона.

По правилам п. 3 ч.1 ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции являются неправильное применение уголовного закона, в случаях, предусмотренных ст. 382 УПК РФ.

В силу положений ч.1 ст.382 УПК РФ основаниями отмены судебного решения является такое неправильное применение уголовного закона, которое повлекло нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Афанасьева К.В. в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в непосредственной близи от <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения оскорблений в словесной форме, высказала в адрес Зеленко Л.С. оскорбление в грубой неприличной форме, в том числе нецензурной форме, которое заключалось в отрицательной оценке личности Зеленко Л.С. и противоречило установленным правилам поведения в обществе, требованиям общечеловеческой морали, унизив тем самым честь и достоинство Зеленко Л.С. в неприличной форме.

Мировым судьей дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, при полном согласии обвиняемой с предъявленным обвинением.

Как видно из материалов дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Афанасьевой К.В. после ознакомления с материалами дела и подтверждено в протоколе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Кроме того, в ходе судебного заседания Афанасьева К.В. с обвинением согласилась полностью, подтвердила ранее заявленное ходатайство и пояснила, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Судом апелляционной инстанции нарушений особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении дела в суде первой инстанции не установлено. Представленные доказательства виновности судом не исследовались, дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ при полном согласии осужденной с предъявленным ей обвинением и правовой оценкой ее действий, данной органами следствия.

Ошибки в правовой оценке действий осужденной судом не допущено. Правовая оценка преступлений дана судом на основании предъявленного обвинения по материалам дела и доказательствам, собранным в ходе предварительного следствия.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Учитывая данные обстоятельства, суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Афанасьевой К.В. по ч. 1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьевой К.В. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьевой К.В., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Афанасьевой К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, также личность виновной, мнение представителя потерпевшей по наказанию, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Афанасьева К.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не работает, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Назначая наказание Афанасьевой К.В. за совершение преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, мировой судья не учел, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» от 4 мая 2011 года вступил в законную силу 17 мая 2011 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей, таким образом из приговора мирового судьи судебного участка № 2 Пудожского района РК, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пудожского района Республики Карелия, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению указание на применением ст. 64 УК РФ.

По изложенным выше основаниям, суд считает необходимым назначить Афанасьевой К.В. наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с рассрочкой выплаты. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, из мотивировочной части приговора мирового судьи судебного участка № 2 Пудожского района Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пудожского района Республики Карелия, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению указание на применение положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьеву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Установить рассрочку уплаты штрафа на период один год из расчета не менее 209 (двухсот девяти) рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении Афанасьевой К.В. не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован через Пудожский районный суд Республики Карелия в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья          подпись     С.В. Корнеев