Приговор в отношении Тихонова Н.Н. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Тихонова Н.Н.,

защитника- адвоката Перхина С.Я., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова Н.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ, всего к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов Н.Н в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, где проживает Матисов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, путем срыва металлического пробоя навесного замка, используя деревянную рейку, незаконно проник в хранилище - сарай, откуда из ящика, расположенного на полу напротив двери в сарай, тайно похитил принадлежащий Матисову О.А. <данные изъяты> на сумму 320 рублей.

Он же, Тихонов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 13 часами 00 минутами и 14 часами 30 минутами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил велосипед <данные изъяты>, принадлежащий Михайлиной Т.Н., стоимостью 2000 рублей. С похищенным велосипедом Тихонов Н.Н. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Михайлиной Т.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Тихонов Н.Н., в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проник через оконный проем, разбив стекло рамы посторонним предметом, на веранду <адрес> где проживает Малая Г.А. После чего прошел через незакрытые на запирающие устройства двери в жилое помещение квартиры<данные изъяты>, откуда тайно похитил: из серванта, установленного у стены слева от входа <данные изъяты>; с тумбочки, установленной слева от входа перед диваном, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Тихонов Н.Н. с места происшествия скрылся, намереваясь вернуться вновь с целью хищения другого имущества, находящегося в квартире Малой Г.А. Продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение имущества из квартиры Малой Г.А., Тихонов Н.Н. на следующий день, то есть в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проник в квартиру Малой Г.А., расположенную по вышеуказанному адресу, через окно на веранде, где ранее он разбил стекло, откуда тайно похитил со стола в коридоре, установленном напротив двери в кухню квартиры, принадлежащую Малой Г.А. <данные изъяты>; на веранде с дивана похитил <данные изъяты>, на веранде слева на полу возле дивана похитил <данные изъяты>; с кухни с холодильника, установленном на кухне слева от входа, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Тихонов Н.Н. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Малой Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Н.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым Тихоновым Н.Н. добровольно и подтверждено после консультации с защитником Перхиным С.Я., им осознаются последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Потерпевшие Матисов О.А., Малая Г.А. и Михайлина Т.Н. согласно телефонограмм и заявления, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Перхин С.Я. заявленное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шлямин А.А. не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Тихонову Н.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Н.Н. по факту хищения имущества Матисова О.А. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества Михайлиной Т.Н. - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества Малой Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихонову Н.Н. суд признает явку с повинной (по каждому эпизоду), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Тихонову Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Тихонову Н.Н., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а именно, что им совершены преступления, направленные против собственности, мнение потерпевших по наказанию, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тихонов Н.Н. на учете у психиатра не состоит, состоит под дистанционным наблюдением у нарколога, иждивенцев не имеет, нигде не работает, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Тихонову Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает, что достижение цели наказания - исправление осужденного - невозможно в данном случае без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания Тихонову Н.Н. суд не учитывает положения ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Кроме того, с учетом личности Тихонова Н.Н., обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по правилам части 3 статьи 68 УК РФ, а также не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать законному владельцу Малой Г.А.; <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Тихонову Н.Н.; <данные изъяты> - передать законному владельцу Михайлиной Т.Н.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Потерпевшим Матисовым О.А., заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимым в размере 320 руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Тихонова Н.Н. в пользу Матисова О.А. в возмещение ущерба 320 рублей.

Потерпевшей Малой Г.А., заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимым в размере 7100 руб. Согласно телефонограмме, потерпевшая поддержала исковые требования в полном объеме. Из материалов дела следует, что частично имущество потерпевшей возвращено, в том числе брюки от спортивного костюма. Учитывая, что стоимость куртки от спортивного костюма суд самостоятельно определить не может, суд признает за Малой Г.А. право на удовлетворение иска и передает вопрос на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Тихонову Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключение под стражей.

         Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тихонову Н.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тихонову Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Тихонову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 4 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать законному владельцу Малой Г.А.; <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Тихонову Н.Н.; <данные изъяты> - передать законному владельцу Михайлиной Т.Н.

Гражданский иск Матисова О.А. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Тихонова Н.Н. в пользу Матисова О.А. в возмещение ущерба 320 рублей.

Гражданский иск Малой Г.А. оставить без рассмотрения, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Осуждённый Тихонов Н.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                              подпись      Корнеев С.В.