Приговор в отношении Зырянова В.П. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июля 2011 года                                                                                          г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Зырянова В.П.,

защитника - адвоката Перхина С.Я., предъявившего ордер и удостоверение,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зырянова В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Пудожского района РК по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства по 5 процентов, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов В.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес><адрес>, расположенного по <адрес>, тайно похитил изделие <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащий Морошкину Н.В, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 3650 рублей. С похищенным имуществом Зырянов В.П. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Зырянов В.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем открытия запорного крючка совершил незаконное проникновение в<адрес>, расположенного по <адрес>. Находясь в квартире, Зырянов В.П. тайно завладел продуктами питания, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащими Ковбасюк Н.М. Однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, так как, будучи застигнутым потерпевшей на месте преступления, Зырянов В.П. бросил часть похищенного имущества и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Зырянов В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство подсудимым Зыряновым В.П. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевшие Морошкин Н.В. и Ковбасюк Н.М. надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, согласно телефонограмм, просили дело рассматривать без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Зырянову В.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова В.П.:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В то же время из объема обвинения по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ следует исключить указание на хищение Зыряновым В.П. части имущества, принадлежащего Ковбасюк Н.М. и причиненного в результате этого ей материального ущерба, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют о совершении подсудимым оконченного преступления и выходят за рамки предъявленного обвинения. Данное обстоятельство не влечет нарушение прав подсудимого и не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (по всем эпизодам), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Зырянова В.П., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Зырянову В.П., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что им совершены преступления, направленные против собственности, также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших по наказанию.

При изучении личности подсудимого установлено, что Зырянов В.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении престарелую мать, которая нуждается в уходе, не работает, за последний год неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил в период условного отбывания наказания по другому приговору.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Зырянову В.П. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает, что достижение цели наказания - исправление осужденного - невозможно в данном случае без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Зырянов В.П. совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит отмене. Учитывая данное обстоятельство, а также личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.     

Поскольку Зырянов В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей Ковбасюк Н.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимым, в размере 325 рублей. Согласно телефонограмме она его поддержала в полном объеме. Поскольку имущество Ковбасюк Н.М. частично возвращено и из объема обвинения исключено указание на причинение действиями Зырянова В.П. ущерба потерпевшей, суд признает за Ковбасюк Н.М. право на удовлетворение иска и передает вопрос на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: изделие <данные изъяты> - передать законному владельцу Морошкину Н.В.; жаркое из грибов, шампиньоны, окорочок, пакет с щучьими головами - вернуть законному владельцу Ковбасюк Н.М.; упаковку <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить как не представляющую ценность.

Меру пресечения в отношении Зырянова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Зырянову В.П. по приговору Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Зырянову В.П. наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зырянова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание отбытое по приговору Пудожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Пудожского района РК ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Ковбасюк Н.М. оставить без рассмотрения, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: изделие <данные изъяты> - передать законному владельцу Морошкину Н.В.; жаркое из грибов, шампиньоны, окорочок, пакет с щучьими головами - вернуть законному владельцу Ковбасюк Н.М.; упаковку <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись     С.В. Корнеев