приговор в отношении Кабанина А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                  г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шептовицкого А.В.,

подсудимого Кабанина А.В.,

защитника - адвоката Мининой А.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мишуковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районный судом РК по ч.1 ст.111 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Кабанин А.В., ДД.ММ.ГГГГ между 22 ч. 00 мин. и 23 ч. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Б. и последующей ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Б., клинком ножа нанес ему один удар в область грудной клетки спереди, чем причинил Б. колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, повлекшую массивное внутреннее кровотечение. Это проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением доли левого легкого, массивное внутреннее кровотечение причинило Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с его смертью, наступившей на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

          В судебном заседании подсудимый Кабанин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в квартире у Б. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился в квартире Б. по адресу <адрес>, где вместе с Б. распивали спиртное. Иных лиц в квартире не было. Примерно в период с 22 до 23 часов 40 мин., после того как вместе с Б. распили бутылку водки, между ними произошла ссора. Кабанин А.В. решил уйти из квартиры Б. и стал одеваться. На что Б., спросив: «Куда пошел?» попытался нанести два удара кулаками в лицо Кабанину. Однако Кабанин А.В. увернулся от этих ударов, затем направился к выходу из квартиры. Проходя через дверной проем, почувствовал, что Б. подойдя сзади, кистью руки схватил его (Кабанина А.В.) за горло и потянул его назад. Кабанин А.В. ухватился левой рукой за дверной косяк, затем, подняв правую ногу, достал правой рукой из голенища сапога нож и ткнул этим ножом в сторону Б. После этого, Б., отступив назад, упал, а Кабанин А.В. увидев, что Б. не говорит, а лишь хрипит, пошел к соседке С. и попросил её вызвать милицию и врача. Каких-либо угроз Б. не высказывал, напротив, хотел, чтобы Кабанин А.В. остался в квартире. Кабанин А.В. в свою очередь опасался, что Б. может его избить. Убивать Б. не хотел, воспользовался ножом лишь для того, чтобы освободиться от захвата Б. При проверке показаний на месте, рост статиста, соответствовал росту Б. В ходе этого следственного действия, он (Кабанин А.В.) показывал, каким образом он наносил удар ножом потерпевшему. В момент нанесения удара он находился спиной к потерпевшему.

Вина Кабанина А.В. подтверждается показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

            Так, свидетель С. на предварительном следствии показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в своей квартире. Примерно в 22 часа 40 мин., к ней в квартиру зашел Кабанин А.В. который проживал вместе с её соседом Б. Кабанин А.В. был в состоянии опьянения, нервничал. На её вопрос о цели его прихода, попросил вызвать милицию и врача, поскольку видимо убил Б. При этом он пояснил, что между ним и Б. произошел конфликт, в ходе которого он (Кабанин) нанес удар ножом в грудь Б. После этого, она вместе с Кабаниным пришла в квартиру Б. и увидела, что на полу, между прихожей и кухней, на правом боку лежит Б., у его тела увидела потеки крови. Она попыталась с ним поговорить, но он не отвечал, а лишь хрипел. На её вопрос о ноже, Кабанин А.В. ответил, что нож отдаст сотрудникам милиции. Затем она вернулась к себе домой, где, увидев своего брата - Г., сообщила ему о случившемся. Вместе с ним вернулись в квартиру Б., где по её просьбе Г. и Кабанин перетащили Б. в комнату. Б. еще был жив, он поджимал под себя руки. После этого, С. по телефону сообщила о случившемся жительнице <адрес> М. и попросила вызвать фельдшера. Затем вместе с пришедшей фельдшером П. зашла в квартиру Б., где в её присутствии фельдшер констатировала смерть Б. <данные изъяты>

             Свидетель М. на предварительном следствии показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ей на мобильный телефон позвонила С. и сообщила, что «…порезали Б.…». Также она попросила позвонить фельдшеру и вызвать ее домой к Б.. М. позвонила фельдшеру П. и сообщила о случившемся. Впоследствии от жителей <адрес> ей стало известно, что между Кабаниным А.В. и Б. произошла ссора, в ходе которой Кабанин А.В. нанес удар ножом в грудь Б. <данные изъяты>

Свидетель П. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей по мобильному телефону сообщила М. о том, что Кабанин А.В. порезал Б. и попросила зайти к С., которая более подробно сообщит о случившемся. Примерно через 10 мин. она прибыла в квартиру Б. Вместе с ней также зашли С. и Г., которые проживают в соседней квартире. Зайдя в квартиру, увидела следы крови в прихожей, на полу в большой комнате, а также следы волочения из кухни в комнату. В большой комнате увидела, что на полу, лицом вниз лежит Б. без признаков жизни. По её просьбе, присутствующий Кабанин А.В. перевернул тело Б. на спину. Б. был уже мертв. Она разрезала на его груди одежду, чтобы произвести наружный осмотр. При осмотре обнаружила на его теле колото-резаную рану длиной около 1,5-2 см. в области грудной клетки слева. Присутствующий Кабанин А.В. пояснил, что в ходе распития спиртного между ним и Б. произошла ссора, в ходе которой Б. схватил его за горло, а он (Кабанин) ударил Б. ножом в грудь, от чего тот умер. О случившемся она сообщила в милицию <данные изъяты>

Свидетель Г., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у сестры - С. Около 23 часов ушел к А., затем вернулся. Сестра ему сообщила, что Кабанин А.В. порезал ножом Б. Г. знает, что Б. и Кабанин проживали в соседней квартире. Он вместе с С. пошел в квартиру Б., где увидел, что Б. лежит на полу в проходе между прихожей и кухней на правом боку, при этом хрипел и тяжело вздыхал. У тела Б. на полу он увидел кровь. С целью осмотреть потерпевшего и в случае возможности оказать первую медицинскую помощь, он и Кабанин А.В. перетащили Б. в большую комнату, где положили на пол лицом вниз. В это же время в квартиру пришла фельдшер П. Он вышел на улицу, а когда вернулся, П. сообщила, что Б. умер. По прибытии участкового уполномоченного вместе с сестрой ушли домой. Со слов Кабанина А.В. ему известно, что между ним и Б. произошла ссора. Кабанин А.В. решил уйти домой, однако потерпевший схватил его за горло, чтобы оставить дома, на что Кабанин А.В. выхватил из сапога нож и нанес им удар в грудь Б. <данные изъяты>

          Потерпевший Бовыкин А.Д., на предварительном следствии показал, что Б. приходился ему родным братом, с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в <адрес>. Б. был спокоен, уравновешен, общителен, алкоголем не злоупотреблял, инициатором ссор и конфликтов никогда не выступал. Во всех трудовых коллективах, где он трудился, поддерживал ровные, приятельские отношения. Кабанин А.В. ему неизвестен. О смерти брата узнал ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства смерти брата ему неизвестны за исключением информации, которую он получил из постановления о признании его потерпевшим <данные изъяты> Эти показания потерпевшего данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме этого, вина подсудимого Кабанина А.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного Пудожского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в указанный день от фельдшера ФАП <адрес> П. поступило сообщение том, что в <адрес>, с признаками насильственной смерти обнаружен труп Б. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, где указано о том, что в <адрес>, обнаружен труп Б. с колото-резаным ранением, а также в кухне данной квартиры - нож с ножнами, которым, как пояснил Кабанин А.В., он нанес удар в область груди Б. <данные изъяты>

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и схемой к нему, где указано о том, что с целью последующего воссоздания обстановки в ходе следственного эксперимента с участием обвиняемого Кабанина А.В., дополнительно осмотрена <адрес>, <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа Б. обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, массивным внутренним кровотечением. Данная рана причинена плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел остро заточенное режущее лезвие и П-образный в сечении обух. Таким ножом мог быть нож, изъятый на месте происшествия и представленный на экспертизу. Смерть гр-на Б., <данные изъяты>., последовала в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением. Смерть Б. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением доли левого легкого, массивное внутреннее кровотечение причинило Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью его. Удар ножом был нанесен Б. с достаточной силой, при этом нападавший, наиболее вероятно, находился спереди от Б. Б. в момент нанесения ему удара ножом мог стоять, сидеть, лежать. Направление действия травмирующего предмета - спереди кзади и несколько снизу вверх. После нанесения Б. удара ножом в грудь он мог жить непродолжительное время - до нескольких десятков минут и совершать активные действия - ползти, идти, говорить. В крови из трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Кабанина А.В. был изъят комбинезон, в котором он был одет в момент совершения преступления в отношении Б. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: нож и ножны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также комбинезон, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Кабанина А.В. <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - комбинезона, ножа и ножен <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на комбинезоне подозреваемого Кабанина А.В. и на клинке ножа обнаружены следы крови, которые могли произойти от потерпевшего Б. <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Кабанин А.В. указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в помещении кухни, в квартире у Б., в ходе распития спиртного, у него произошла ссора с потерпевшим по поводу того, что Б. предъявил ему претензии по проживанию в его квартире с ДД.ММ.ГГГГ года. Он обиделся на данные высказывания и собрался идти домой, в связи с чем, встал из-за стола и стал одевать комбинезон. Б. спросил у него, куда он собрался, после чего нанес ему два удара кулаком в область лица, но он никак не отреагировал и пошел к выходу. Когда стал открывать входную дверь, Б., находясь сзади него, схватил его рукой за шею и стал сдавливать, при этом потащил его назад, в сторону кухни. Он хотел его ударить ногой, чтобы отбиться, но это не получилось, поскольку в прихожей мало места. Подняв правую ногу, он из сапога достал нож и его клинком нанес удар в область груди Б. Когда он увидел, что Б. падает на пол, он пошел к соседке С., сообщил ей о случившемся и попросил ее вызвать милицию и врача <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о том, что Кабанин А.В. в ходе этого следственного действия подтвердил ранее данные показания и дал подробные пояснения об обстоятельствах нанесения удара ножом Б., при этом он демонстрировал все свои действия <данные изъяты>

- протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о том, что в ходе этого следственного действия обвиняемый Кабанин А.В., в присутствии судебно-медицинского эксперта подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах нанесения удара ножом Б., при этом он продемонстрировал свои действия с применением макета ножа и статиста <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, установленное у Б. колото-резаное ранение могло быть причинено ему при способе, указанном Кабаниным А.В. в протоколе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года (с учетом фототаблицы) и при способе, указанном Кабаниным А.В. в протоколе следственного эксперимента с его участием от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом фототаблицы). Однако имеется несоответствие направления (наклона) макета ножа, зафиксированного в фототаблицах перечисленных протоколов («сверху вниз»), и направление раневого канала колото-резаного ранения, обнаруженного на трупе Б. («снизу вверх»). При таком направлении клинка ножа не могло быть причинено установленное колото-резаное ранение грудной клетки <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кабанина А.В., при его освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено <данные изъяты>

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что вина Кабанина А.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти Б. подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: вышеперечисленными письменными материалами дела, показаниями подсудимого, свидетелей.

Доводы защитника и Кабанина А.В. о том, что у него не имелось умысла на убийство Б., опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств и расцениваются судом как избранный способ защиты.

           Об умысле Кабанина А.В. на причинение смерти Б. свидетельствует орудие совершения преступления - нож, а также локализация и характер причиненного ранения. Нанося Б. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением доли левого легкого, массивное внутреннее кровотечение, Кабанин сознавал, что в результате этих действий наступит смерть Б.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Кабанин А.В. нанес ранение Б., повлекшее его смерть. Иных лиц в квартире не было.

То обстоятельство, что Кабанин А.В. после нанесения удара ножом Б. пришел к соседке С. и попросил её вызвать фельдшера и милицию, не свидетельствует об отсутствии у Кабанина умысла на убийство Б. Как показала указанный свидетель, когда Кабанин А.В. зашел к ней в квартиру, он был в состоянии опьянения, нервничал и сказал, что видимо убил Б.

Утверждение Кабанина и его защитника о том, что Б. схватил за шею Кабанина и душил его, опровергается материалами дела. Так, из заключения эксперта            от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Кабанина А.В. при освидетельствовании его ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено. При этом суд учитывает, что Кабанин А.В. был освидетельствован через день после того как нанес ранение Б. Кроме этого, как следует из материалов дела <данные изъяты> длина тела трупа Б. 181 см. Рост Кабанина А.В. 171 см. Кабанин А.В. в суде показал, что Б. был выше его примерно на 10 см., и разница в весе составляла примерно 30 кг., в пользу Б.

Из протокола следственного эксперимента и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в ходе этого следственного действия Кабанин А.В., в присутствии судебно-медицинского эксперта подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах нанесения удара ножом Б., при этом, он воспроизвел с помощью макета ножа движение правой руки в сторону статиста. Присутствующий эксперт Ч. исключил механизм образования ранения, обнаруженного на теле Б. при направлении движении макета ножа в сторону статиста, указанного Кабаниным А.В. Также из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что установленное у Б. ранение могло быть причинено ему при способе, указанном Кабаниным А.В., однако направление раневого канала ранения, обнаруженного на трупе Б. «снизу вверх» не соответствует направлению (наклона) макета ножа, («сверху вниз»), указанного Кабаниным А.В. Эксперт категорично исключает возможность причинения установленного у Б. ранения грудной клетки при направлении движения ножа указанного Кабаниным А.В. В заключении от ДД.ММ.ГГГГ эксперт указывает о том, что направление движения травмирующего предмета спереди кзади и несколько снизу-вверх. Указанный довод Кабанина А.В. опровергается так же и тем, что как следует из материалов дела <данные изъяты>, на комбинезоне Кабанина А.В. спереди в области нагрудной части, обнаружены следы крови, а также на передней поверхности левого рукава с переходом на манжету, обнаружены брызги крови, которая могла произойти от Б.

Об умысле Кабанина А.В. на причинение смерти Б. так же свидетельствует и то, что общая длина раневого канала, обнаруженного на теле Б., составила 9-10 см. при этом эксперт указывает, что удар был нанесен с достаточной силой.

Это обстоятельство опровергает утверждение Кабанина А.В. о том, что он лишь ткнул ножом в сторону Б.

Утверждение Кабанина А.В. о том, что он испачкался в кровь Б., когда помогал фельдшеру разрезать одежду на его теле, а также когда вместе с Г. тело Б. переносили в комнату, опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, в судебном заседании Кабанин А.В. показал, что когда перетаскивал тело Б. из кухни в комнату, то держал его за руки в области кистей, при этом, он стоял, а руки Б. были вытянуты вверх. Кроме этого, свидетель П. показала, что она сама, без какой-либо помощи разрезала футболку и джемпер на теле Б. для того, чтобы произвести осмотр.

Утверждение защитника о том, что потерпевший охарактеризовал Б. как конфликтного человека, противоречит материалам дела. Так, из показаний потерпевшего Бовыкина А.Д. следует, что Б. был спокоен, уравновешен, общителен, алкоголем не злоупотреблял, инициатором ссор и конфликтов никогда не выступал.

При таких обстоятельствах, доводы защитника о квалификации действий Кабанина по ч.1 ст.109 УК РФ, т.е. как причинение смерти по неосторожности не подлежат удовлетворению.

Все доказательства по делу являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности Кабанина А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кабанина А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанину А.В., суд признает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, меры, принятые Кабаниным А.В. после совершения преступления, выразившиеся в вызове скорой помощи и просьба к третьим лицам о сообщении о случившемся в правоохранительные органы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кабанина А.В., является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кабанину А.В., суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, что им совершено преступление, направленное против жизни и здоровья человека, мнение потерпевшего о наказании, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление,.

Кабанин А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную и не снятую судимость, не привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, возможно только при назначении Кабанину наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Кабанину наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кабанину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу - комбинезон, нож и ножны - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабанину А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Кабанину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с 19 по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу - комбинезон, нож и ножны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Кабанину А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Свидунович В.И.