приговор в отношении Говоровского А.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2011 года                                                                                     г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Говоровского А.В.,

защитника Перхина С.Я., предъявившего ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Говоровского А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Говоровский А.В., в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий Пустошкиной Ч.А. и расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке на кресле в большой комнате, принадлежащие Симановой С.Ю., два билета Банка России, каждый номиналом 1000 рублей, чем причинил Симановой С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Говоровский А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Говоровский А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство подсудимым Говоровским А.В. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником Перхиным С.Я., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

           Предъявленное Говоровскому А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от сторон об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Говоровского А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и тяжести им содеянного, его личность, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Говоровский А.В. под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.     

          Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, материальное положение Говоровского А.В., суд считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

           Учитывая личность Говоровского А.В. и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Говоровского А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным.

           Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Симановой С.Ю. в соответствии со ст.1064 ГК РФ следует удовлетворить частично и взыскать с Говоровского А.В. в пользу Симановой С.Ю. в возмещение ущерба 1780 рублей.

           Вещественные доказательства: два билета банка России по 100 рублей каждый, две монеты номиналом 10 руб., каждая передать Симановой С.Ю. в счет возмещения ущерба. Проездной билет и футболку возвратить Говоровскому А.В.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Говоровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Говоровскому А.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.

           Возложить на Говоровского А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Говоровского А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск Симановой С.Ю. удовлетворить частично и взыскать с Говоровского А.В. в пользу Симановой С.Ю. в возмещение ущерба 1780 рублей.

           Вещественные доказательства: два билета банка России по 100 рублей каждый, две монеты номиналом 10 руб., каждая передать Симановой С.Ю. в счет возмещения ущерба. Проездной билет и футболку возвратить Говоровскому А.В.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.         

             

Осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                  подпись                                    Свидунович В.И.