Приговор по ст. 319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ в отношении Кужаровой Ю.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года                                                                                         г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Вахвияйнена А.Л.,

подсудимой Кужаровой Ю.А.,

защитника - адвоката Мининой А.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Игроковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кужаровой Ю.А., <данные изъяты> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кужарова Ю.А. совершила публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18 часов, сотрудники отдела полиции по Пудожскому району МО МВД России «Медвежьегорский» (далее ОП по Пудожскому району) <данные изъяты> Коптюхов С.А. и <данные изъяты> Гурин А.А., в составе наряда группы ППС ОП по Пудожскому району находились в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению преступлений и правонарушений, а также задержанию лиц, их совершивших, на территории г. Пудожа Республики Карелия.

В вышеуказанный период времени сотрудники органов внутренних дел Коптюхов С.А. и Гурин А.А. по указанию оперативного дежурного ОП по Пудожскому району прибыли <адрес> с целью пресечения противоправных действий Ф.

После чего, находясь в указанном жилище, сотрудники полиции Коптюхов С.А. и Гурин А.А., получив письменное заявление от П. в отношении Ф. о мелком хулиганстве, предложили Ф. проследовать с ними в патрульный автомобиль, а затем и в ОП по Пудожскому району. Далее, в указанную квартиру вошла Кужарова Ю.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом Кужарова Ю.А. оттолкнула в сторону <данные изъяты> Коптюхова С.А. и, пройдя в комнату, высказала недовольство по поводу правомерного задержания сотрудниками полиции Ф. Затем Кужарова Ю.А., сознавая, что перед ней находятся представители власти, исполняющие свои служебные обязанности, одетые в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, действуя из возникшего чувства личной неприязни и мести, в связи с правомерным задержанием Ф., желая воспрепятствовать этому, с целью унижения чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел Коптюхова С.А. и Гурина А.А., имея умысел на их публичное оскорбление, в присутствии посторонних лиц - Ф., П., Ш., умышленно, сознавая публичный и непристойный характер своих действий, предвидя наступление преступных последствий в виде унижения чести и достоинства представителей власти и желая их наступления, неоднократно высказала в адрес Коптюхова С.А. и Гурина А.А. оскорбления, в том числе в грубой нецензурной форме, не соответствующие общепринятым нормам поведения и попирающие человеческое достоинство, тем самым публично унизила честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел Коптюхова С.А. и Гурина А.А., подорвала авторитет органов внутренних дел в глазах окружающих граждан.

В этой связи сотрудники полиции Коптюхов С.А. и Гурин А.А. приняли решение о пресечении противоправных действий Кужаровой Ю.А. и доставлении её в отдел полиции по Пудожскому району, для чего предложили Кужаровой Ю.А. покинуть указанную квартиру и проследовать с ними в патрульный автомобиль, однако Кужарова Ю.А. отказалась выполнить правомерные требования сотрудников полиции, при этом оказала сотрудникам полиции Коптюхову С.А. и Гурину А.А. активное физическое сопротивление, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями в их адрес. Далее, сотрудники полиции Коптюхов С.А. и Гурин А.А., в соответствии с ст. 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», с целью доставления Кужаровой Ю.А. к патрульному автомобилю, применили в отношении неё физическую силу и вывели её из указанной квартиры во двор дома <адрес>, где Кужарова Ю.А. продолжая свои преступные действия, направленные на оскорбление сотрудников полиции, сознавая, что перед ней находятся представители власти, исполняющие свои служебные обязанности, одетые в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, действуя из чувства мести, в связи с её правомерным задержанием, с целью унижения чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел Коптюхова С.А. и Гурина А.А., имея умысел на их публичное оскорбление, в присутствии посторонних лиц - Б. и Я., умышленно, сознавая публичный и непристойный характер своих действий, предвидя наступление преступных последствий в виде унижения чести и достоинства представителей власти, и желая их наступления, высказала в адрес Коптюхова С.А. и Гурина А.А. оскорбления, в том числе в грубой нецензурной форме, не соответствующие общепринятым нормам поведения и попирающие человеческое достоинство, тем самым публично унизила честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел Коптюхова С.А. и Гурина А.А., подорвала авторитет органов внутренних дел в глазах окружающих граждан.

Она же, Кужарова Ю.А., в указанное выше время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в процессе публичного оскорбления сотрудников отдела полиции по Пудожскому району МО МВД России «Медвежьегорский» <данные изъяты> Коптюхова С.А. и <данные изъяты> Гурина А.А., которые находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и выполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению преступлений и правонарушений, а также задержанию лиц, их совершивших, на территории г. Пудожа, на почве личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями указанных сотрудников полиции, направленными на пресечение противоправных действий со стороны Кужаровой Ю.А., в процессе её задержания с целью дальнейшего доставления в отдел полиции по Пудожскому району, оказала активное физическое сопротивление указанным сотрудникам полиции и применила насилие в отношении одного из них, а именно она, Кужарова Ю.А., сознавая что, перед ней находится представитель власти, <данные изъяты> Коптюхов С.А., исполняющий свои служебные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия, действуя из чувства мести к последнему, в связи с её правомерным задержанием, имея умысел на применение насилия к <данные изъяты> Коптюхову С.А., умышленно нанесла ему удар ногой в область паха, причинивший ему физическую боль, но не повлекший причинение телесных повреждений и наступления вреда здоровью Коптюхова С.А., после чего, Кужарова Ю.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на применение насилия, не опасного для здоровья, к указанному сотруднику полиции, умышленно нанесла удар ладонью в область лица <данные изъяты> Коптюхову С.А., причинивший ему физическую боль, но не повлекший причинение телесных повреждений и наступления вреда здоровью Коптюхова С.А.

В судебном заседании подсудимая Кужарова Ю.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимой Кужаровой Ю.А. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Согласно телефонограммам, потерпевшие Коптюхов С.А. и Гурин А.А. просили дело рассматривать без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.             Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Предъявленное Кужаровой Ю.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Кужаровой Ю.А.:

- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом мнения государственного обвинителя, из объема обвинения по ч. 1 ст. 318 УК РФ подлежит исключению указание на квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», как не нашедшего подтверждения в ходе предварительного следствия, что в свою очередь не повлечет ухудшение подсудимой, не нарушает ее право на защиту и не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд усматривает то, что она признала вину, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Кужаровой Ю.А., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи.

Кужарова Ю.А. под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, неофициально работает и имеет заработок.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода

То обстоятельство, что Кужарова Ю.А. не имеет постоянного (официального) места работы, не может являться основанием для назначения ей более строгого вида наказания.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Кужарову Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кужаровой Ю.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

           Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                            подпись                                 Корнеев С.В.