Приговор в отношени Чекшезерова А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

4 августа 2011 года                    г.Пудож                                                                                                   

            Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

представителя потерпевшей Кузнецовой В.В. - адвоката Мининой А.В.,

подсудимого Чекшезерова А.В.,

защитника Перхина С.Я., предъявившего ордер и удостоверение,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекшезерова А.В., <данные изъяты> в п.Шальский Пудожского района Республики Карелия, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного

, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.Постановлением Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Пудожского района РК по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекшезеров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проник через общее подвальное помещение <адрес> из <адрес>, где он проживает, в <адрес>, где проживает Кузнецова В.В. Проникновение осуществлено путем поднятия Чекшезеровым А.В. люка погреба подвального помещения квартиры Кузнецовой В.В. Находясь в квартире Кузнецовой В.В., Чекшезеров А.В. похитил из шкафа, расположенного на кухне слева от входа: <данные изъяты>. Из холодильника, установленного в прихожей на люке, ведущем в погреб: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чекшезеров А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Кузнецовой В.В. материальный ущерб на сумму 704 рубля 20 копеек.

Подсудимый Чекшезеров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кузнецова В.В. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просила рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Представитель потерпевшей адвокат Минина А.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Чекшезерову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.     

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чекшезерова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, нахождение на иждивении отца, который является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чекшезерову А.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что им совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей по наказанию.

Подсудимый Чекшезеров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период условного осуждения.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Чекшезерову А.В. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает, что достижение цели наказания - исправление осужденного - невозможно в данном случае без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Постановлением Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Чекшезерову А.В. отменено условное осуждение, назначенное приговором Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем окончательное наказание Чекшезерову А.В. подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая данное обстоятельство, а также личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.     

Потерпевшей Кузнецовой В.В. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимым в размере 704 рубля 20 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшей поддержала исковые требования в размере 535 рублей, поскольку имущество на сумму 169 рублей 20 копеек Кузнецовой В.В. возвращено. В связи с изложенным, гражданский иск Кузнецовой В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме, с Чекшезерова А.В. следует взыскать в пользу Кузнецовой В.В. в возмещение ущерба 535 рублей.

Вещественное доказательство по делу: чешую от репчатого лука - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Чекшезерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекшезерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Чекшезерову А.В. наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чекшезерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Пудожского района РК от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью и взыскать с Чекшезерова А.В. в пользу Кузнецовой В.В. в возмещение ущерба 535 рублей.

Вещественное доказательство по делу: чешую от репчатого лука - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Корнеев