Приговор в отношени Царева Р.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ



1-          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года                                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Шептовицкого А.В., Шлямина А.А.,

потерпевшего Назарова В.Н.,

подсудимого Царева Р.В.,

защитника - адвоката Мининой А.В., предоставившей ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царева Р.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 15 %, ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено наказание - 12 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев Р.В., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <адрес>, совместно с ранее знакомым Назаровым В.Н. распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, обусловленных негативным восприятием Царевым Р.В. действий Назарова В.Н. по поводу ранее совершенного последним преступления в отношении своего отца, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Назарову В.Н., нанес ему один удар стеклянной бутылкой в область головы. После чего Царев Р.В., продолжая свои преступные действия, нанес Назарову В.Н. не менее двух ударов руками и ногами в область живота и другие части его тела. Затем Царев Р.В. и Назаров В.Н. вышли на крыльцо указанной квартиры. Находясь там, Царев Р.В., продолжая свои преступные действия, умышлено нанес Назарову В.Н. не менее десяти ударов руками и ногами в область грудной клетки, живота, головы и других частей тела потерпевшего, чем причинил Назарову В.Н. сочетанную закрытую тупую травму грудной клетки, живота, головы, а именно: закрытую тупую травму грудной клетки - ссадины и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, перелом грудины в 3-м межреберье, множественные двусторонние симметричные переломы ребер: справа и слева со 2 по 10 от средней ключичной до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры и небольшими кровоизлияниями в области переломов, разрыв околосердечной сорочки (перикарда), стенки правого желудочка сердца с кровотечением в полость перикарда (150 мл.); закрытую тупую травму живота - размозжение левой доли печени, множественные разрывы ткани правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (50 мл.), массивное кровоизлияние в забрюшинную околопочечную клетчатку справа; закрытую тупую травму головы - перелом костей носа, носовое кровотечение, множественные ссадины и кровоподтеки на голове и лице (осаднение кожи в правой лобно-височной области, кровоподтек на лбу в центре, кровоподтек на лбу слева, кровоподтек у наружного угла правого глаза, кровоподтек у наружного угла левого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек и осаднение кожи на переносице, кровоподтек на нижней губе справа), кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа и в затылочной области слева; кровоподтеки на правом плече (4) и на тыле левой кисти (2).

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы смерть Назарова В.Н. последовала в результате сочетанной закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом сердца и околосердечной сорочки, размозжением левой доли и множественными разрывами правой доли печени, внутренним кровотечением, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Назарова В.Н. по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с его смертью, наступившей на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Царев Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своей двоюродной сестре С. для того, чтобы ДД.ММ.ГГГГ посидеть с ее свекром, который является инвалидом. Следующие два дня он провел в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, он вышел на улицу, где познакомился с соседом Назаровым В. В ходе разговора Назаров предложил ему выпить, на что он согласился. Он сходил домой, умылся, переодел обувь, взял лопату и прочистил тропинку от двора дома С. до двора дома Назарова. Затем, взяв бутылку водки, он пошел к Назарову распивать спиртное. Около 14 часов, когда спиртное закончилось, он ушел в магазин к С. В магазине он пробыл вместе с С. примерно до 20 часов, после чего они пошли домой, при этом в магазине он выпил бутылку 1,5 литра <данные изъяты>. Придя домой, он пошел в баню, после бани он смотрел ДВД фильмы, пил <данные изъяты>. Около 23 часов, когда С. уснули, он сходил за спиртным на «точку» в поселок и пошел к Назарову В.Н. Когда он постучал, Назаров открыл ему дверь и, после предложения выпить, пригласил его в дом. Они прошли в кухню, Назаров приготовил закуску и они сели за стол. В ходе распития спиртных напитков он спросил у Назарова, зачем он так жестоко убил своего отца. После этого вопроса Назаров стал агрессивным, встал из-за стола, при этом рукой смахнул на пол нож и пустую бутылку из-под водки. Затем Назаров подошел к нему и толкнул его локтем в грудь, отчего он упал на пол в кухне. Воспользовавшись этим, Назаров сел на него и руками сдавил ему шею, а также попытался дотянуться до ножа, лежащего на полу. Он, испугавшись за свою жизнь, взял за горлышко лежащую на полу бутылку из-под водки и ударил Назарова по голове, бутылка разбилась, Назаров упал рядом. Поднявшись с пола, он нанес Назарову два удара рукой в область головы и груди. В ответ на это Назаров руками толкнул его к входным дверям на веранду, дверь открылась, и он вышел на веранду. Затем в ходе совместной борьбы они оказались на крыльце квартиры потерпевшего, где он нанес два удара руками в область головы Назарова, от которых последний упал на землю. После этого он нанес несколько ударов ногами по телу Назарова, в том числе в область груди. В общей сложности им было нанесено не менее 10 ударов по телу потерпевшего. Когда он уходил домой к С., Назаров сидел на крыльце и что-то говорил. На следующее утро, по его просьбе, С. сходила к соседу и сообщила, что Назаров мертв. Узнав это, он на попутном транспорте уехал домой в <адрес>.

Вина Царева Р.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Назаров В.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он пришел в гости к брату и принес ему картофель. Затем он сходил в магазин, где купил бутылку водки <данные изъяты> и, вернувшись к брату, они стали распивать спиртное. Выпив вместе с братом около двухсот граммов водки, он ушел домой, время было примерно 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов позвонила К. и сообщила, что с его братом Назаровым В. что-то случилось. Подойдя к дому, он увидел, что у крыльца, прислонившись спиной к стене, лежит его брат В., на лице которого имелись кровоподтеки. Он вызвал фельдшера С. Когда пришел участковый, он заходил в квартиру брата, где в кухне на полу видел битые стекла от бутылки.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе к ней домой приехал ее двоюродный брат Царев Р.В. Проживал он у нее на протяжении трех дней. В субботу, даты она не помнит, к ней на работу - в магазин, пришел Царев Р.В., который пояснил, что днем, до обеда, распивал спиртные напитки с Назаровым В.Н. После работы она вместе с Царевым Р.В. пошли домой, где в ходе просмотра фильма последний пил алкогольный напиток <данные изъяты> емкостью 1,5 литра. Она уснула около 23 часов, при этом она помнит, что Царев Р.В. лежал на диване в верхней одежде. Проснувшись утром следующего дня, она увидела, что Царев Р.В. спит, при этом верхняя одежда у него была снята. Когда Царев Р.В. проснулся, то он находился в состоянии алкогольного опьянения и жаловался на боль в колене. Он пояснил, что ему надо уехать в <адрес>, поскольку он перепутал дни явки к участковому.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг К. пошел к соседу Назарову В.Н. для того чтобы спросить сигарету. Вернувшись, он рассказал, что тело Назарова В.Н. лежит возле дома на снегу, при этом он заметил у него на лице кровь. После этого он позвонил Назарову В. и сообщил о смерти Назарова В. Она также выходила на улицу и видела, что тело Назарова В.Н. лежало рядом с крыльцом, он был одет в клетчатую рубашку и спортивные штаны, без обуви. На лице потерпевшего она видела кровь и повреждение губы. Брат потерпевшего вызвал фельдшера С.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что знает Царева Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ как лицо, условно-досрочно освободившееся после отбытия наказания и находящееся у него на учете. ДД.ММ.ГГГГ он, следуя на служебном автомобиле по рабочим вопросам, подвез Царева Р.В. в <адрес>. Как пояснил подсудимый, он ехал к сестре С. для того, чтобы посидеть с её свекром, который является инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> во дворе своего дома обнаружен труп Назарова В.Н. Прибыв по адресу: <адрес>, он визуально осмотрел труп Назарова В.Н., при этом на лице потерпевшего он видел следы крови. Затем приехала следственно-оперативная группа и провела осмотр места происшествия. Со слов С. ему стало известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ к Назарову В.Н. ходил Царев Р.В. и они употребляли спиртные напитки. В дальнейшем от сотрудников Пудожского РОВД ему стало известно, что Царев написал явку с повинной, в которой сознался, что он совершил преступление в отношении Назарова В. Кроме того, в последующем он участвовал при проверке показаний Царева Р.В. на месте происшествия. В ходе данного следственного действия Царев Р.В. рассказал об обстоятельствах причинения смерти Назарову В.Н.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что она проживает с супругом Назаровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов позвонила К. и сообщила о смерти брата мужа - Назарова В.Н. Ее муж оделся и ушел на место происшествия. После этого она набрала на телефоне 02 и сообщила дежурному Пудожского РОВД о происшествии. Супруг вернулся домой примерно в 19 часов и рассказал, что труп Назарова В.Н. находился возле крыльца дома, в полураздетом виде. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ходил к брату, относил картофель и употреблял у него спиртные напитки.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что, находясь в Пудожском РОВД, Царев Р.В. самостоятельно, без оказания какого-либо давления написал явку с повинной о совершенном им преступлении в отношении Назарова В.Н.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 13 часами ей позвонил Назаров В. и попросил придти домой к его брату В., так как тот умер. Прибыв на место, у крыльца дома она увидела на земле труп Назарова В., который лежал на спине, плечевым поясом и головой опершись о стену веранды, на лице у него были следы крови, мелкие ссадины на губах, также в правой лобно-височной области была ссадина. На Назарове В. были надеты рубаха и трико, обуви и носков не было. Труп был окоченевший, и покрыт тонким слоем снега, труп она не осматривала. После этого она взяла паспорт Назарова В. и пошла в помещение ФАПа, откуда позвонила в милицию и заявила о произошедшем. Спустя примерно два часа прибыла следственно-оперативная группа и её пригласили для участия в осмотре места происшествия. При осмотре трупа Назарова явных телесных повреждений, за исключением ссадин, царапин и гематом на лице, не было, при этом труп был окоченевший и не прощупывался. В квартире был порядок, за исключением того, что в кухне на полу было битое бутылочное стекло. При осмотре места происшествия никаких ножей она не видела.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Царев Р.В. приехал к ним ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ ей надо было съездить в <адрес> на прием к врачу, и не с кем было оставить её супруга С., который является инвалидом 1 группы. Царев находился у них на протяжении трех дней. В этот же день, около 14 часов 30 минут, Царев Р.В., взяв еду, ушел в магазин к С. Домой С. и Царев Р.В. вернулись около 20 часов, затем Царев пошел мыться в баню, где он пробыл примерно 15 минут. Около 22 часов она пошла выносить мусорное ведро и увидела, что в кухне у Назарова В.Н. горит свет, ни самого Назарова, ни кого-либо другого она не видела. Она вернулась домой, закрыла входную дверь на крючок и около 22 часов 30 минут легла спать. Ночью она ничего не слышала и не видела, и до утра ДД.ММ.ГГГГ из комнаты не выходила. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вышла из комнаты, Царев в это время одевался в соседней комнате, она спросила, куда он собрался, на что он пояснил, что поедет домой, тогда она сказала, что он собирался ехать домой в понедельник, на что он сказал, что не помнит, когда ему надо отмечаться у участкового, то ли в понедельник утром, то ли в воскресенье вечером, и в связи с этим поедет домой. В этот же день около 12 часов от Н. ей стало известно о смерти Назарова В., который являлся ее соседом по дому. Через некоторое время, выйдя во двор, она увидела, что у крыльца на земле лежит Назаров В. без обуви и без носков. Находившийся на месте происшествия Назаров В. спросил у неё, где парень, который приезжает к ней в гости, как она поняла, он имел в виду Царева. Она сказала, что Царев уехал домой, на что Назаров В. сказал, это он наверное убил его брата, так как следы ведут к их дому. Как ей известно от Царева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ днем он ходил к Назарову домой и употреблял спиртные напитки.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он вышел во двор своего дома и пошел к соседу Назарову В. Во дворе потерпевшего, у входной двери дома на снегу он увидел труп Назарова В. При этом он заметил на лице потерпевшего была кровь. На Назарове были надеты теплая клетчатая рубашка и спортивные штаны, но он был босиком, его тело было припорошено снегом. Входная дверь на веранду был прикрыта, но не заперта на замок. После этого он позвонил Назарову В. и сообщить о смерти брата - Назарова В.. Когда Назаров В. пришел на место происшествия и заходил в дом потерпевшего, он заметил, что на веранде горит свет. Осмотрев дом, Назаров В. сообщил, что в кухне на полу валяются разбитые стекла. Кроме этого, он увидел едва видимые припорошенные снегом следы по дороге со стороны дома С., далее по тропинке до входных дверей квартиры Назарова В. После этого они позвонили фельдшеру С., которая пришла примерно через 15 минут, осмотрела труп Назарова В. и сказала, что, возможно, он умер не сам и что ему кто-то в этом помог. Затем он ушел и вернулся к месту обнаружения трупа только после того, как прибыл участковый К., который вызвал его для дачи объяснений. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов, он приходил к Назарову В. домой, однако дверь его дома была заперта изнутри. Он повесил наловленную рыбу для кота Назарова в пакете на заложку двери и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ Назарова В. он не видел.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Царева Р.В. Его, а также второго понятого, Царева, адвоката и нескольких милиционеров собрали сначала в кабинете следователя, где Царев рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, ночью, он пошел на «точку», где купил бутылку водки и пошел в гости к Назарову В. В ходе того, как они пили водку, между ними произошел скандал. Назаров толкнул Царева, он упал и Назаров накинулся на него и схватил рукой за горло, рядом с Царевым на полу лежала пустая бутылка из-под водки, он схватил бутылку и ударил Назарова по голове, от чего Назаров потерял сознание. Что происходило далее, Царев не помнил. Затем все, кто присутствовал в кабинете, сели в автомашины и поехали в <адрес>, где Царев, находясь в доме Назарова, еще раз рассказал и показал, как все происходило. Во время указанного следственного действия на Царева не оказывалось какого-либо давления со стороны следователя и милиционеров. Царев все рассказал сам и добровольно.

Кроме этого, вина подсудимого Царева Р.В. подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по факту обнаружения трупа Назарова В.Н. на крыльце собственного дома с признаками насильственной смерти, зарегистрированным в КРСоП СО по Пудожскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РК за от ДД.ММ.ГГГГ            (т.1 л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ                           (с фототаблицей и схемой) <адрес> и трупа Назарова В.Н., где в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (т.1 л.д. 39-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно двух стеклянных бутылок из-под водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра; горлышка от стеклянной бутылки; двух сигарет <данные изъяты>; двух стопок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 58-61);

- постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: двух сигарет <данные изъяты>, двух стопок, бутылки из-под водки <данные изъяты>, горлышка от стеклянной бутылки (т.2 л.д. 62-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Назарова В.Н. 1962 г.р., последовала в результате сочетанной закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом сердца и околосердечной сорочки, размозжением левой доли и множественными разрывами правой доли печени, внутренним кровотечением. Смерть Назарова В.Н. могла наступить вечером ДД.ММ.ГГГГ или в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. При экспертизе трупа Назарова В.Н. обнаружена сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, головы. Закрытая тупая травма грудной клетки- ссадины и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, перелом грудины в 3-м межреберье, множественные двусторонний симметричные переломы ребер: справа и слева со 2 по 10 от средней ключичной до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры и небольшими кровоизлияниями в области переломов; разрыв околосердечной сорочки (перикарда), стенки правого желудочка сердца с кровотечением в полость перикарда (150мл.). Закрытая тупая травма живота, размозжение левой доли печени, множественные разрывы ткани правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (50мл.), массивное кровоизлияние в забрюшинную околопочечную клетчатку справа. Закрытая тупая травма головы - перелом костей носа, носовое кровотечение, множественные ссадины и кровоподтеки на голове и лице (осаднение кожи в правой лобно-височной области, кровоподтек на лбу в центре, кровоподтек на лбу слева, кровоподтек у наружного угла правого глаза, кровоподтек у наружного угла левого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек и осаднение кожи на переносице, кровоподтек на нижней губе справа), кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа и в затылочной области слева. Кровоподтеки на правом плече (4) и на тыле левой кисти (2). Указанные телесные повреждения образовались незадолго до смерти за относительно небольшой промежуток времени множественными (не менее 10-12) ударами твердыми тупыми предметами - кулаками, обутыми ногами, а также сдавливанием грудной клетки и живота в передне-заднем направлении (стоя, подпрыгивая на грудной клетке, животе) нападавшим. Телесные повреждения, установленные на трупе Назарова В.Н., причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью его. Осаднение кожи в правой лобно-височной области головы могло быть причинено ударом пустой стеклянной бутылкой. В крови из трупа Назарова В.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Такое состояние Назарова В.Н. наиболее вероятно не давало возможности ему противостоять нападавшему путем самообороны. После причинения ему телесных повреждений Назаров не мог совершать активных действий (стоять, передвигаться) и умер через непродолжительное время (минуты)        (т.1 л.д. 198-204);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у      Царева Р.В. имеются телесные повреждения: ссадина на лбу, множественные ссадины в области лучезапястных суставов, кровоподтек на тыле левой стопы, кровоизлияние под ноготь 2-го пальца левой стопы. Указанные телесные повреждения могли быть причинены ударами твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые (т.1 л.д. 213-214);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при проведении дактилоскопической экспертизы на бутылке из-под водки <данные изъяты>, изъятой на месте происшествия, имеется след среднего пальца левой руки Царева Р.В. (т.1 л.д. 223-228);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь обвиняемого Царева Р.В. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В его слюне выявлены соответствующие групповой характеристике крови антигены. На одной из сигарет, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы слюны, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В и Н. Таким образом, слюна на сигарете могла произойти от лица (лиц) выделениям которых свойственны антигены А, В и Н. Следовательно, если слюна на окурке сигареты произошла от одного человека, он должен иметь АВ группу крови с сопутствующим антигеном Н, в этом случае присутствие слюны Царева Р.В. исключается. В случае происхождения слюны от нескольких человек, присутствие её от обвиняемого Царева Р.В. не исключается. На одной из стопок, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружены следы пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В и Н. Таким образом полученные результаты не исключают присутствие пота от обвиняемого Царева Р.В. (т.1 л.д. 258-265);

- явкой с повинной Царева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного с Назаровым В.Н. и возникшей между ними ссоры нанес потерпевшему удар пустой бутылкой по голове. Находясь в помещении веранды, он нанес Назарову удар кулаком в лицо, от чего последний упал на крыльцо квартиры, где он стал наносить ему удары ногой в область живота. После нанесения трех ударов, он заметил кровь на лице Назарова В.Н., который стал с трудом дышать, перевалился на спину и остался лежать у крыльца (т.1 л.д. 57).

Исходя из приведенной выше совокупности доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Царева Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Назарову В.Н., опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Прямой умысел Царева Р.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Назарова В.Н., опасного для жизни человека подтверждается его целенаправленными действиями, которые выразились в нанесении ударов руками и ногами в жизненно важные области - области грудной клетки и живота. Мотивом совершения преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, в том числе в результате противоправного поведения со стороны потерпевшего.

К показаниям подсудимого о том, что после нанесения удара локтем потерпевший Назаров В.Н. пытался его душить, а также дотянуться до ножа и нанести им удар, суд относится критически и считает их способом защиты, поскольку они противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в крови из трупа Назарова В.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем, такое состояние потерпевшего наиболее вероятно не давало возможности ему противостоять нападавшему путем самообороны. Как видно из заключения экспертизы, проведенной в отношении Царева Р.В., каких-либо телесных повреждений в области шеи подсудимого не установлено. Кроме того, в явке с повинной Царевым Р.В. изложены иные обстоятельства удушения, а именно с помощью какого-то предмета, возможно шарфом. В то же время, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что каких-либо предметов, похожих на шарф, а также ножей в помещении кухни или веранды не обнаружено. В явке с повинной Царев Р.В. не упоминал об угрозе со стороны потерпевшего путем нанесения удара ножом, в то же время указал, что перед нанесением удара бутылку из-под водки взял со стола.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд не принимает во внимание в этой части протокол показаний на месте с участием Царева Р.В.

Положенные в основу приговора судебно-медицинские экспертизы произведены в порядке главы 27 УПК РФ, отвечают требованиям полноты исследования, не содержат противоречий и неясностей, выводы по поставленным перед экспертами вопросам мотивированы и обоснованы.

Утверждение подсудимого о том, что явка с повинной им написана под диктовку сотрудников милиции, ничем объективно не подтверждается. В то же время обстоятельства, изложенные в явке с повинной, в большей своей части соответствуют показаниям, которые Царев Р.В. дал в ходе судебного заседания.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Царева Р.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цареву Р.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении первым удара подсудимому, состояние здоровья Царева Р.В. и его матери.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Царева Р.В, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Цареву Р.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что им совершено преступление, направленное против жизни и здоровья, последствия совершенного преступления, непринятие Царевым Р.В. после совершения преступления мер к оказанию медицинской помощи, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Царев Р.В. на учете у нарколога не состоит, состоял на консультативном наблюдении у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>, не работает, преступление совершил, в соответствии со ст. 18 УК РФ, при особо опасном рецидиве, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Царев Р.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. В момент инкриминируемого ему деяния Царев Р.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Царев Р.В. не нуждается.

Принимая во внимание опасность совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых умышленных преступлений, учитывая данные о личности виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Царева Р.В. возможны только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие отягчающего вину обстоятельства, при назначении наказания суд не учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности Царева Р.В., обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по правилам части 3 статьи 68 УК РФ, а также не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания также не усматривается.

Учитывая, что подсудимый Царев Р.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание подлежит назначению на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Царева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пудожского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Цареву Р.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Царева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Цареву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись С.В. Корнеев