приговор в отношении Ивашова А.Б. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Ивашова А.Б.,

защитника-адвоката Медведева Э.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валого М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивашова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ивашов А.Б. в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея разрешения на использование, распоряжение и права управления, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> (далее автомобиль), принадлежащему Масалеву П.В. и находящемуся на дворовой территории, прилегающей к жилому дому <адрес>, затем, используя ключи от замков дверей и зажигания, открыл двери, сел в салон автомобиля и запустил двигатель, после чего, управляя этим автомобилем проследовал из <адрес> в <адрес> <адрес> и обратно, установив автомобиль с заглушенным двигателем на прежнее место, при этом, намереваясь незаконно воспользоваться этим же транспортным средством вновь. Спустя непродолжительное время, Ивашов А.Б., продолжая реализовывать свой умысел, вновь используя ключи от замков дверей и зажигания, открыл двери, сел в салон вышеуказанного автомобиля. Затем запустил двигатель и управляя этим автомобилем, проследовал из <адрес> в <адрес> <адрес>. На пути следования обратно, на расстоянии 2100 метров от <адрес> по подъездной дороге с асфальтированным покрытием Ивашов А.Б. не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет. После извлечения автомобиля из кювета, Ивашов А.Б., управляя поврежденным автомобилем, проследовал в <адрес>, где установил автомобиль у жилого <адрес>.

             В судебном заседании Ивашов А.Б. вину признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, работал и проживал на базе расположенной в <адрес>. В период со ДД.ММ.ГГГГ самовольно взяв ключи от автомашины <данные изъяты>, принадлежащий Масалеву П.В., управляя этим автомобилем проследовал из <адрес> и обратно. Затем через некоторое время, вновь, на указанном автомобиле проследовал из <адрес>. На обратном пути объезжая яму на дороге, не справился с управлением, съехал в кювет. В результате чего автомобиль <данные изъяты> получил повреждения. Собственник автомашины Масалев П.В. ранее в категорической форме запрещал ему выезжать на данном автомобиле куда-либо за территорию базы, однако Ивашов А.Б. думая, что все обойдется самовольно взял указанный автомобиль <данные изъяты>. При этом доверенности на право управления данным автомобилем либо путевого листа у него не было, также он лишен права управления транспортными средствами.

С гражданским иском согласен.

            Вина Ивашова А.Б. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей данных ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:

- потерпевшего Масалева П.В. о том, что он является руководителем <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>. Указанный выше автомобиль <данные изъяты> постоянно находится в <адрес>. Масалев П.В. разрешил управлять данным автомобилем выдав рукописные доверенности работникам предприятия М. и А. Кроме указанных лиц, ни кому более не разрешал управлять указанным автомобилем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ уехал из Пудожского района, при этом автомобиль <данные изъяты> поставил у дома в <адрес>, ключи оставил в жилой комнате дома. Ивашов А.Б. проживал также в <адрес> в соседнем доме. В функции Ивашова А.Б. входили заготовка дров, воды и прочие мелкие работы разнорабочего. Пользоваться вышеуказанным автомобилем <данные изъяты> ему ни когда не разрешал, кроме того, Масалев П.В. знал, что Ивашов лишен права управления. Перед своим отъездом из деревни Масалев П.В. инструктировал Ивашова А.Б. по поводу выполнения работ и особо обратил его внимание на недопустимость пользования автомобилем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщил житель <адрес> Б.., о том, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, находится в кювете на автодороге Вологда-Пудож-Медгора, рядом с автомобилем находился человек по описанию похожий на Ивашова А. Так же он сообщил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> ездил по <адрес>. Позвонив Ивашову А.Б., тот подтвердил, что поехал на а\м <данные изъяты> без разрешения, не справился с управлением. По его разговору понял, что Ивашов находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого по телефону сообщил о случившемся в дежурную часть Пудожского РОВД. Настаивает на привлечении Ивашова А.Б. к уголовной ответственности, автомобиль в результате ДТП получил повреждения. Ущерб согласно заключению оценочной экспертизы составил <данные изъяты> руб., так же он понес расходы на производство оценки в размере <данные изъяты> рублей, транспортировку поврежденного автомобиля к месту ремонта в <адрес> в сумме <данные изъяты>

-     свидетеля М. о том, что он работает в должности <данные изъяты> На производственной базе данного предприятия, в <адрес> работали В., Н. и Ивашов А.Б. Ивашов А.Б. выполнял строительные работы. Каких-либо других задач перед ним не ставили. Для производственных нужд руководителем Масалевым П.В. был предоставлен личный автомобиль марки <данные изъяты>. Управлять и использовать этот автомобиль были уполномочены он (М.) и А. Иных лиц ни он, ни А. управлять автомобилем не уполномачивали. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщил Масалев П.В. о том, что автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ему попал в ДТП, что данный автомобиль угнал Ивашов. Около 15 часов того же дня он прибыл в <адрес>, где обнаружил поврежденный автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Масалеву П.В. Ивашов А.Б. пояснил, что взял данный автомобиль без разрешения, и поехал в <адрес>. Ивашов А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. О данном факте М. сообщил Масалеву П.В. по телефону. Ключи от автомобиля находились в помещении руководства на территории производственной базы. В обязанности Ивашова А.Б. не входило использование автомобиля, он не имел доступа к ключам от автомобиля. Сам М. никогда и ни при каких обстоятельствах не давал разрешения или указания Ивашову А.Б., управлять автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим Масалеву П.В. <данные изъяты>

- свидетеля Н. о том, что она проживает по адресу <адрес>, на территории базы отдыха <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Директором <данные изъяты> является Масалёв П.В. На территории базы отдыха находится автомашина <данные изъяты>, которая принадлежит Масалеву П.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 8 часов Ивашов А.Б. предложил съездить на автомашине <данные изъяты> к С., который проживает в <адрес>. Она просила Ивашова А.Б. сходить пешком, но он отказался. После чего она вместе с Ивашовым А.Б. поехала на указанной автомашине <данные изъяты> к С. По приезду, С. и Ивашов стали разговаривать. Из их разговора Н. поняла, что они хотят съездить за спиртным в магазин. С. отказался ехать с Ивашовым А.Б., после чего она с Ивашовым А.Б. поехала в <адрес>. Ивашов А.Б. купил в магазине спиртное и они поехали обратно в <адрес>. Ивашов А.Б. управляя автомашиной, стал объезжать яму и не справившись с управлением совершил опрокидывание автомашины в придорожную канаву. В милицию о случившемся не сообщали. После того, как автомашину извлекли из канавы, она вместе с Ивашовым приехала в <адрес>, где у дома С. оставили указанную автомашину. Затем Ивашов вместе со С. стали употреблять спиртное. Позже приехали сотрудники милиции. В последующем ей стало известно, что Ивашов А.Б. ночью ДД.ММ.ГГГГ также куда-то ездил на автомашине <данные изъяты>. Ей известно, что Ивашов А.Б. не имел права ездить на данной автомашине <данные изъяты>

- свидетеля В. о том, что он проживает в <адрес>, работает в <данные изъяты> в должности плотник-бетонщик. В <адрес> по адресу <адрес> располагается база отдыха <данные изъяты> Директором этого предприятия является Масалёв П.В. С ДД.ММ.ГГГГ года В. проживает и работает на данной базе. С ДД.ММ.ГГГГ года на базе проживает Н., с ДД.ММ.ГГГГ года Ивашов А.Б. На территории базы отдыха находилась автомашина <данные изъяты>, которая принадлежит Масалёву П.В. На данной автомашине ездил только Масалёв П.В., а так же работники предприятия А., М. Ивашов А.Б. ездить на данной автомашине не имел права, к тому же он был лишен водительских прав. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов В. вместе с Ивашовым А. и Н. за ужином употребили спиртное. После ужина, Ивашов А. собрался куда-то ехать на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Масалеву. При этом В. сказал Ивашову А.Б., чтобы он не ехал на автомашине, однако Ивашов А.Б. взял ключи от автомашины и ушел из комнаты отдыха на улицу. Через некоторое время В. услышал, что автомашина <данные изъяты> уехала. Ивашов вернулся ночью. Утром ДД.ММ.ГГГГ В. увидел, что автомашина <данные изъяты> стоит на месте без повреждений. Через некоторое время увидел, что автомашины нет на месте, а на территории базы нет Ивашова А. и Н. Тогда он понял, что Ивашов А. опять уехал на автомашине <данные изъяты> в неизвестном направлении. Примерно в середине дня на территорию базы пришел С., который сообщил, что автомашина <данные изъяты> разбита и стоит у их дома. После этого В. прошел к дому С., где увидел, что действительно автомашина <данные изъяты> находится в аварийном состоянии, т.к. имела повреждения кузова. Спустя некоторое время ему стало известно, что Ивашов А.Б. ездил за спиртным в <адрес> и по пути не справился с управлением, совершил ДТП <данные изъяты>

- свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где вместе с братом Г., Ивашовым А. и женщиной по имени Виктория распивал спиртное. Примерно через день, Ивашов А.Б. и Виктория вновь пришли к ним и принесли спиртное. При этом Ивашов был пьян и рассказал, что на дороге у <адрес> перевернул автомашину <данные изъяты>. С. вышел из дома и увидел, что у его дома стоит поврежденная автомашина <данные изъяты>

- свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом, расположенный в <адрес>, пришел Ивашов А.Б. и женщина по имени Виктория. Ивашов рассказал, что управлял автомашиной <данные изъяты> у <адрес> и поскольку был пьян не справился с управлением и съехал в кювет. Позднее приехали сотрудники милиции, с их слов Г. стало известно, что Ивашов угнал данный автомобиль <данные изъяты>

-свидетеля Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место ДТП в район <адрес>. По прибытию на место, на подъездной автодороге к <адрес> обнаружили следы съезда автомашины в кювет. В ходе розыскных мероприятий установили, что Ивашов А.Б. не имея права управления и иных документов, управляя принадлежащим гр-ну Масалеву автомобилем <данные изъяты> будучи в состоянии опьянения не справился с управлением и съехал в кювет. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> увидел, что на данном автомобиле имеются значительные повреждения. Ивашов не мог пояснить почему он управлял данным автомобилем без разрешения собственника <данные изъяты>

             Вина Ивашова А.Б. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом <данные изъяты> Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут от Масалева П.В. стало известно, что в <адрес> находится его автомобиль <данные изъяты>, который на момент обращения лежит в канаве между <адрес>. Управлял данной автомашиной Ивашов А. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрена дворовая территория у <адрес>. Указано месторасположение территории. Со слов В. ДД.ММ.ГГГГ Ивашов А. уехал на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Масалеву П.В. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрена проезжая часть в <адрес>. От поворота в сторону <адрес> на расстоянии 2100 метров находятся следы волочения на обочине. В придорожной канаве находится поврежденное лобовое стекло. Со слов Ивашова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине <данные изъяты> совершил съезд с дороги, в результате которого автомашине причинены повреждения. На левой обочине по ходу движения из <адрес> к проезжей части автодороги Пудож-Кирилов-Вологда-Медгора обнаружены следы волочения, направлением из <адрес> <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрена автомашина <данные изъяты>, при осмотре обнаружены деформацмм кузова, дверей. Переднее лобовое стекло на момент осмотра отсутствует <данные изъяты>

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что осмотрена автомашина <данные изъяты>. При осмотре установлено, что деформированы передняя правая и левая двери, переднее правое крыло, капот, крыша, передние правая и левая стойки, средняя правая стойка <данные изъяты>

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что произведена выемка автомашины <данные изъяты>. На момент осмотра автомашина имела механические повреждения: деформированы передняя правая и левая двери, правое переднее крыло, капот, крыша, передние левая и правая стойки, средняя правая стойка, разбито лобовое стекло, отсутствуют правое зеркало заднего вида <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что осмотрена автомашина <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что к уголовному делу приобщена в качестве вещественного доказательства автомашина <данные изъяты>

- распиской Масалева П.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им автомашины <данные изъяты>

- паспортом транспортного средства, где указано, что собственником автомобиля <данные изъяты> является Масалев П.В. <данные изъяты>

- отчетом об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля <данные изъяты>, где указано, что стоимость восстановительных работ без учета износа составляет <данные изъяты> рублей, с учетом износа - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Масалевым П.В. и Ивашовым А.Б., где указано, что Ивашов А.Б. сообщил об угоне им ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Масалеву П.В. <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Ивашова А.Б., в совершении неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Масалеву П.В. без цели хищения подтверждается вышеперечисленными письменными материалами дела, показаниями Ивашова А.Б., потерпевшего, свидетелей. Показания свидетелей, потерпевшего, подсудимого логичны, последовательны, согласуются между собой, а так же с вышеперечисленными письменными материалами дела.

Умысел Ивашова А.Б., на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Масалеву П.В. без цели хищения подтверждается показаниями самого Ивашова А.Б. о том, что он самовольно, без какого-либо разрешения собственника взял ключи от автомашины <данные изъяты> и на этой автомашине ездил в <адрес>, показаниями Н., В., М. о том, что Ивашов А.Б. самовольно взял указанный автомобиль и управлял им.

Доводы Ивашова А.Б. о том, что Масалев П.В. разрешал ему ездить на указанной автомашине по территории базы ни чем не подтверждены и опровергаются исследованными в судебном заседдании доказательствам. Так, потерпевший Масалев П.В. всегда говорил о том, что никогда не разрешал Ивашову А.Б. выезжать на указанной автомашине. Даже запрещал ему в категорической форме. Эти показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей Н., В., М. которые показали о том, что Ивашову ни когда не разрешали ездить на указанном автомобиле.

         На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ивашова А.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд усматривает то, что он признал вину, не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление, материальное положение Ивашова А.Б. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Ивашову А.Б. наказания в виде штрафа.

Потерпевшим Масалевым П.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. Потерпевший на предварительном следствии указал о том, что ему причинен ущерб в указанной сумме и что документы подтверждающие расходы на транспотировку а\м <данные изъяты> он представит в суд. Однако этих доказательств Масалев П.В. Таким образом, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. В связи с чем, суд признает за гражданским истцом Масалевым П.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - автомобиль возвращен потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Ивашова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Признать за гражданским истцом Масалевым П.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Ивашова А.Б. до вступления приговора а законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

               

Осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

            Судья                                                                                Свидунович В.И.