приговор в отношении Сергиеня А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                     г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Сергиеня А.В.,

защитника Медведева А.Н., предъявившего ордер и удостоверение,

представителя потерпевшего Игракова А.А.,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергиеня А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергиеня А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 - «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы».

Сергиеня А.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет (призывного возраста), не пребывающий в запасе, признанный в установленном законом порядке по результатам медицинского освидетельствования комиссией врачей-специалистов ДД.ММ.ГГГГ годным по состоянию здоровья с незначительными ограничениями (категории Б-3 и Б-4) к военной службе в Вооруженных силах РФ, и призываемый в соответствии с ч. 1, 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-Ф3, Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2011 № 378, приказом Министра обороны Российской Федерации от 31.03.2011 № 404, распоряжением Главы Республики Карелия РФ от 31.03.2011 № 78-р, постановлением Администрации Пудожского муниципального района Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ , по повесткам отдела Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району, врученным ему лично ДД.ММ.ГГГГ на призывном пункте по адресу: <адрес> <данные изъяты> отдела Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району Р., на явку в отдел Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, для прохождения призыва на военную службу - сдачи медицинских анализов и ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для отправки в войска Вооруженных Сил Российской Федерации, повестке, врученной ему лично ДД.ММ.ГГГГ в отделе Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району по адресу: <адрес>, <данные изъяты> отдела Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району С., на явку в отдел Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а также повестке, врученной ему лично ДД.ММ.ГГГГ на территории открытого рынка, расположенного по <адрес>, <данные изъяты> отдела Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району П., на явку в отдел Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам 00 минутам, для отправки в войска Вооруженных Сил Российской Федерации, достоверно зная о необходимости прибытия в отдел Военного комиссариата Республики Карелия по Пудожскому району с указанной целью, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что у него отсутствуют документально подтвержденные уважительные причины, позволяющие ему не проходить призыв на военную службу, не желая быть призванным на военную службу и реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в указанное в повестках время и место не явился, не сообщив об уважительных причинах своей неявки и не представив сведений об их уважительности.

В судебном заседании подсудимый Сергиеня А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство подсудимым Сергиеня А.В. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником Медведевым А.Н., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

           Предъявленное Сергиеня А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от сторон об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сергиеня А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.     

Обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Сергиеня А.В. под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Сергиеня А.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления. С учетом степени общественной опасности и тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на его исправление, имущественного положения Сергиеня А.В. и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно при назначении Сергиеня А.В. наказания в виде штрафа. То обстоятельство, что Сергиеня А.В. в настоящее время официально не работает, не препятствует назначению ему данного вида наказания. Сергиеня А.В. трудоспособен, каких-либо препятствий к трудоустройству либо получению иного дохода не установлено.

Гражданский иск не заявлялся.

          Вещественные доказательства: объяснительную Сергиеня А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из книги протоколов призывной миссии Пудожского района от ДД.ММ.ГГГГ, учетную карту призывника Сергиеня А.В., личное дело призывника Сергиеня А.В., корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении гражданина от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в отдел военного комиссариата по Пудожскому району.

          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергиеня А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.       

Меру пресечения в отношении Сергиеня А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск не заявлялся.

          Вещественные доказательства: объяснительную Сергиеня А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из книги протоколов призывной миссии Пудожского района от ДД.ММ.ГГГГ, учетную карту призывника Сергиеня А.В., личное дело призывника Сергиеня А.В., корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки на ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении гражданина от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в отдел военного комиссариата по Пудожскому району.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.            

Осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья                                   подпись                  Свидунович В.И.