Приговор в отношении Ястребова Л.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



    1-

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 июля 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Вахвияйнена А.Л.,

подсудимого Ястребова Л.С.,

защитника-адвоката Чингина С.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ястребова Л.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ястребов Л.С., в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах и неустановленном месте с личной целью, незаконно приобрел психотропное вещество общей массой не менее 8,113 грамма - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин.

После приобретения в неустановленное следствием время он, Ястребов Л.С, данное психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество -амфетамин, в расфасованном виде, с личной целью, незаконно хранил в своём жилище, расположенном в <адрес>, вплоть до обнаружения, после использования ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оставшейся части массой 6,516 грамма психотропного вещества - смесью, содержащего в своём составе психотропное вещество - амфетамин, при обыске в жилище Ястребова Л.С., проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут, данное психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, было изъято из тайника в малой комнате.

Количество общей массой 8,113 грамма психотропного вещества - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившем в силу 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного психотропного вещества.

Он же, Ястребов Л.С, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель материального обогащения в результате противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имея при себе психотропное вещество - смесью, содержащем в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,645 грамма, принял решение о продаже этого психотропного вещества своему знакомому К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки».

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ястребов Л.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в салоне легкового автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К. и расположенного в непосредственной близости от парадного входа в <данные изъяты>, размещенного в здании <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от своего знакомого К., незаконно передал К. в одном свёртке из полимерного материала, психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,645 грамма.

Таким образом, Ястребов Л.С, при описанных выше обстоятельствах, незаконно сбыл массой 0,645 грамма психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, однако преступление Ястребовым Л.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий.

Количество общей массой 0,645 грамма психотропного вещества - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившем в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.

Он же, Ястребов Л.С, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ - смесью, содержащем в своём составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель материального обогащения в результате противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имея при себе психотропное вещество - смесью, содержащем в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,952 грамма, принял решение о продаже этого психотропного вещества своему знакомому К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии с требованиями ст.ст.6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки».

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ястребов Л.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь в салоне легкового автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш. и расположенного в непосредственной близости от <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от своего знакомого К., незаконно передал К., в двух свёртках из полимерного материала, психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,952 грамма.

Таким образом, Ястребов Л.С, при описанных выше обстоятельствах, незаконно сбыл массой 0,952 грамма психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, однако преступление Ястребовым Л.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий.

Количество общей массой 0,952 грамма психотропного вещества - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившем в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.

В судебном заседании Ястребов Л.С. вину признал полностью и от дачи показаний отказался в связи с давностью событий.

Из показаний обвиняемого Ястребова Л.С, оглашенных по ходатайству стороны защиты на основании ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своим другом Г. ездил в <адрес>. Во время этой поездки он заезжал в <адрес>, где в одном из кафе у незнакомого мужчины приобрел около 9 граммов амфетамина за 3500 рублей. Ничего не говоря Г. о покупке амфетамина, он (Ястребов) привез это вещество к себе домой, где его хранил для себя. От своего друга Ш. ему стало известно, что он собирается приобрести амфетамин. Он решил продать Ш. часть из приобретенного амфетамина, о чем договорился с последним. Однако на встречу приехал друг Ш. - К., который также хотел приобрести наркотик. Он согласился продать К. часть из общего количества амфетамина за 1000 рублей, что и произошло ДД.ММ.ГГГГ в машине К., установленной напротив <данные изъяты> в <адрес>. Через некоторое время, по предварительной договоренности, он вновь согласился продать К. часть амфетамина. Это произошло <адрес> в машине Ш. и в присутствии самого Ш. При этом за 1000 рублей он передал К. два свертка амфетамина, точного количества которого он не знал. ДД.ММ.ГГГГ К. опять просил его продать амфетамин и по его просьбе приехал к дому, где он (Ястребов Л.С.) проживает. Однако, не успев передать наркотическое средство и получить за это денежные средства, он, К. и присутствующий Ш. были задержаны сотрудниками милиции. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище. Испугавшись, он заявил, что у него нет никаких наркотиков, однако в ходе обыска добровольно выдал оставшуюся часть амфетамина, которая хранилась у него в комнате за письменным столом. Сам он не употреблял наркотики, так как боялся, что в наркотическом состоянии его заметит мама. Из общего количества Ястребов Л.С. больше никому амфетамин не продавал.

В судебном заседании Ястребов Л.С. данные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что амфетамин он приобретал для личного пользования. Умысел на продажу амфетамина у него возникал каждый раз отдельно, то есть после разговора с Ш. В дальнейшем он не собирался продавать амфетамин. Вину он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Вина Ястребова Л.С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от Ястребова Л.С. он узнал, что у последнего есть наркотическое средство, которое он продает. С данными сведениями он обратился в Пудожский РОВД, где ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в ОРМ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности, он на своем автомобиле подъехал к <данные изъяты>, которое располагается <адрес>. В салоне данного автомобиля он передал Ястребову Л.С. 1000 рублей, которые заранее получил от сотрудников милиции, а Ястребов Л.С. передал ему один свёрток с белым порошкообразным веществом. Данный свёрток с веществом он выдал сотрудникам милиции. Через некоторое время Ястребов Л.С. сообщил ему, что вновь может продать амфетамин. Договорившись с Ястребовым Л.С. о встрече вечером, он вновь обратился в Пудожский РОВД и дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Вечером этого же дня он подъехал к дому Ястребова Л.С., расположенному по <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Ш., в присутствии последнего, за деньги, полученные от сотрудников милиции, получил от Ястребова Л.С. два свёртка из темного полимерного материала. В каждом из свёртков было белое порошкообразное вещество. Оба свёртка с веществом он выдал сотрудникам милиции. В дальнейшем он также договорился с Ястребовым о приобретении амфетамина. В один из дней, получив деньги от сотрудников милиции, он встретился с Ястребовым Л.С. во дворе дома последнего, расположенного <адрес>, однако не получил психотропное вещество, так как Ястребов Л.С. был задержан сотрудниками милиции. Перед каждой «проверочной закупкой» сотрудниками милиции, в присутствии понятых, ему выдавались денежные средства, которые фотографировались, а в последний раз помечались специальными чернилами. Приобретенное у Ястребова Л.С. психотропное вещество им также выдавалось сотрудникам милиции в присутствии понятых. В ходе проверочных закупок ему также выдавался диктофон.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что <адрес> года в дневное время он и еще один мужчина были приглашены в Пудожский РОВД в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе ОРМ молодому человеку, который ему не известен, были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. Получив деньги, молодой человек ушел и вернулся в кабинет Пудожского РОВД через 10-15 минут, при этом передал сотрудникам милиции целлофановый пакетик с каким-то веществом. Перед началом ОРМ ему разъяснялись права понятого, по результатам указанных выше действий составлялись протоколы, которые он подписывал, выданное молодым человеком вещество было упаковано в конверт.

Свидетель Г., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Ястребовым Л.С. на автомобиле <данные изъяты> ездил в <адрес>

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения оперативных мероприятий, была получена информация, что житель <адрес> Ястребов Л.С. распространяет наркотические вещества. Для проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, с его добровольного согласия, был привлечен житель <адрес> К. В присутствии понятых К. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Он принимал непосредственное участие в ходе ОРМ «проверочная закупка», при этом осуществлял визуальное наблюдение и видел, как К. подъехал к дому Ястребова Л.С., расположенному по <адрес>, и пересел в автомобиль <данные изъяты>, который принадлежал Ш. Затем в отделении милиции К. выдал психотропное вещество, приобретенное у Ястребова Л.С., которое сразу было надлежащим образом упаковано. По результатам ОРМ составлялись соответствующие документы, которые подписывались понятыми.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему поступила информация о том, что Ястребов Л.С. занимается незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал К. Организация и факты проведения закупок были оформлены документально. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено отдельное поручение о проведении проверочной закупки, однако передача психотропного вещества не произошла, поскольку Ястребов Л.С. был задержан. В ходе проведения обыска в квартире Ястребов Л.С. добровольно выдал хранившейся у него амфетамин.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года и, помимо прочего, в его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с имеющейся оперативной информацией, было принято решение о проведении в отношении Ястребова Л.С. мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. С этой целью были вынесены соответствующие постановления. В качестве «закупщика» был приглашен К., который добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предварительно, в присутствии понятых, К. передавались денежные средства, о чем составлялись соответствующие протоколы. Затем за К. велось непрерывное скрытое наблюдение. Приобретаемые свертки с белым порошкообразным веществом К. добровольно выдавал сотрудникам милиции. Как пояснял К., выдаваемое им вещество он приобретал у Ястребова Л.С. Свёртки с веществом упаковывались и направлялись на исследование. По каждому случаю вещество признавалось психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативных и следственных действий, К., Ястребов Л.С. и присутствующий Ш. были задержаны. В ходе личного обыска в верхней одежде Ш. были обнаружены денежные средства, заранее помеченные специальным веществом перед передачей К. Затем в ходе обыска, в жилище Ястребова Л.С. из тайника в его комнате был изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находилось восемь свертков с веществом. Как пояснил Ястребов Л.С., данное вещество является амфетамином. Согласно заключений экспертов всё вещество, изъятое у Ястребова Л.С. и выданное К., является психотропным веществом. Все предыдущие материалы оперативных мероприятий были рассекречены и переданы в следственное отделение при Пудожском РОВД для принятия процессуального решения.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий. В связи с имеющейся информацией о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Ястребова Л.С. После этого К., добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. В ходе ОРМ за К. им велось скрытое наблюдение. Непосредственно он видел, как в салоне автомобиля <данные изъяты>, установленного напротив парадного входа в <данные изъяты>, К. что-то передал Ястребову Л.С, а последний передал что-то К. После данной встречи К. приехал к Пудожскому РОВД, где выдал сверток с белым веществом. Как пояснил К., данное вещество он приобрел у Ястребова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ для проведения аналогичного ОРМ К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. За К. также велось наблюдение. Через какое-то время К. вместе с Ш. подъехали к <адрес>, где они вместе с Ястребовым Л.С. были задержаны. При личном обыске у Ш. были обнаружены деньги, которые передавались К. для «проверочной закупки» наркотика. В ходе обыска, проведенного в жилище Ястребова Л.С., последний выдал свертки с психотропным веществом - амфетамином.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности <данные изъяты> и в его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и по имеющейся информации о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в г. Пудоже и в Пудожском районе. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Ястребова Л.С. С этой целью К., добровольно изъявившему желание участвовать в ОРМ, были переданы денежные средства в размере 1000 рублей и записывающее электронное устройство. Во время ОРМ за К. непрерывно осуществлялось наблюдение. Через какое-то время К. вместе с Ш. подъехали к <адрес>, где они вместе с Ястребовым Л.С. были задержаны. При личном обыске у Ш. были обнаружены деньги, которые передавались К. для «проверочной закупки» наркотика.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что несколько раз ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при продаже Ястребовым Л.С. К. психотропного вещества - амфетамина.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один мужчина были приглашены в кабинет Пудожского РОВД в качестве понятых для проведения оперативно-розыскных мероприятий, при этом им были разъяснены их права и обязанности. Он и другой понятой присутствовали при осмотре и передаче денежных средств в размере 1000 рублей незнакомому ему молодому человеку. Получив деньги, молодой человек ушел и вернулся в кабинет Пудожского РОВД через минут 30, при этом передал сотрудникам милиции целлофановый пакетик с каким-то веществом. Перед началом ОРМ ему разъяснялись права понятого, по результатам указанных выше действий составлялись протоколы, которые он подписывал, выданное молодым человеком вещество было упаковано в конверт. На упаковке, в которую упаковали этот свёрток с веществом, он и другой понятой расписывались, претензий и замечаний от участников не последовало.

Из показаний свидетелей Т. и Д., которые они давали каждый в отдельности, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов их пригласили в качестве понятых для проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Пудожского РОВД. Они присутствовали в кабинете при осмотре и передаче денежных средств в сумме 1000 рублей молодому человеку, которого они ранее не знали. Кроме того, сотрудниками милиции данному молодому человеку было передано записывающее устройство, в которое была установлена новая кассета. Данное устройство было в их присутствии опечатано. Затем молодой человек, которому были переданы денежные средства и диктофон, ушел, а вернувшись, выдал в их присутствии два свертка с каким-то веществом и записывающее устройство. Все предметы, выданные молодым человеком, были упакованы и опечатаны. На всех упаковках и в протоколах, составленных сотрудниками милиции, они расписывались, так как претензий и замечаний у них не было.

Из показаний свидетелей Б. и Р., которые они давали каждый в отдельности, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В служебном кабинете Пудожского РОВД в их присутствии были осмотрены и в дальнейшем переданы молодому человеку денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей) и электронное записывающее устройство. При этом денежные купюры были помечены специальным средством. Когда молодой человек ушел, они вместе с сотрудниками милиции проехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Через некоторое время от магазина <данные изъяты> отъехали две легковые машины: <данные изъяты>, за которыми проследовали и сотрудники милиции. Во дворе жилого дома, который расположен по <адрес>, напротив гостиницы <данные изъяты> был задержан молодой человек, которому были переданы деньги, и еще двое молодых парней, один из которых управлял автомашиной <данные изъяты>. В ходе личного обыска у водителя машины в кармане брюк были обнаружены деньги, на которых, при освещении лампой синего цвета, проявлялись «кресты». После этого, в квартире третьего парня, который представился Ястребовым, расположенной в указанном выше жилом доме, был проведен обыск. В ходе обыска Ястребов добровольно выдал мобильный телефон и показал, где хранил, а затем выдал свертки с амфетамином. После обыска они также участвовали в добровольной выдаче записывающего устройства, которое было ранее передано молодому человеку. Все протоколы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий ими были подписаны, каких-либо замечаний и дополнений не поступило.

Вина Ястребова Л.С. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта, было изъято общей массой 0,645 грамма психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин (т.1 л.д. 17);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении материалов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отделения уголовного розыска Пудожского РОВД, в котором отражены обстоятельства осуществленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «проверочных закупок» психотропных веществ и изъятие психотропных веществ из незаконного оборота на территории в г.Пудоже Республики Карелия, а также в котором указан список передаваемых материалов для принятия процессуального решения (т.1 л.д. 13-16);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ в отношении Ястребова Л.С. и неустановленных лиц (т.1 л.д. 18);

- распиской К. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном изъявлении желания оказать содействие сотрудникам Пудожского РОВД в проведении (в участии) оперативно-

розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотиков (т.1 л.д. 19);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств К., с целью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с приложением (т. 1 л.д. 20-22);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи К. порошкообразного вещества белого цвета, упакованного в прозрачный полимерный пакет, с фототаблицей (т.1 л.д. 23-26);

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ он (Г.) и <данные изъяты> Л. осуществляли организацию и проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ у Ястребова Л.С. и у неустановленных лиц на территории г. Пудожа. Давшему свое добровольное согласие участвовать в этом мероприятии К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей, в присутствии понятых. Затем за К. осуществлялось скрытое наблюдение. Непосредственно возле здания, в котором размещено <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К., сел Ястребов Л.С, который в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут что-то передал К. Затем Ястребов Л.С. вышел из автомобиля, а К. проследовал к Пудожскому РОВД, где добровольно выдал свёрток из полимерного материала с белым порошкообразным веществом (т.1 л.д. 29-31);

- аналогичным рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 32-34);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, общая масса психотропного вещества составляет 0,645 грамма (т.1 л.д. 38);

- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотиков у Ястребова Л.С. и неустановленных лиц, давшему добровольное согласие участвовать в проведении оперативно-розыскном мероприятии К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. С этого момента за К., а также за лицами, с которым он вступал в контакт, велось наблюдение, которое не прекращалось вплоть до добровольной выдачи свертка с белым порошкообразным веществом. Впоследствии данное вещество было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что изъятое вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество амфетамин, общая масса психотропного вещества составляет 0,645 грамма (т.1 л.д. 39-41);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта, было изъято общей массой 0,952 грамма психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин (т.1 л.д. 42);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ в отношении Ястребова Л.С. и неустановленных лиц (т.1 л.д. 43);

- распиской К. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном изъявлении желания оказать содействие сотрудникам Пудожского РОВД в проведении (в участии) оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотиков и психотропных веществ (т. 1 л.д. 44);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что <данные изъяты> Г., в присутствии двух понятых, осмотрел один билет Банка России номиналом 1000 рублей и передал денежные средства К., для проведения проверочной закупки с фототаблицей (т.1 л.д. 45-49);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи К. аудиозаписывающего устройства с фототаблицей (т.1 л.д. 50-53);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи К. порошкообразного вещества белого цвета, упакованного в двух свёртках из темного полимерного материала с фототаблицей (т.1 л.д. 54-59);

- протоколом осмотра аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ              (т.1 л.д. 60);

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ он (Г.) и <данные изъяты> М. осуществляли организацию и проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ у Ястребова Л.С. и у неустановленных лиц на территории г. Пудожа. Давшему свое добровольное согласие участвовать в этом мероприятии К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей, в присутствии понятых. Затем за К. осуществлялось скрытое наблюдение. Непосредственно во дворе <адрес>, в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, которым управлял Ш., произошла встреча Ш., К. и Ястребова Л.С. В период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут все трое находились в этом автомобиле. Затем К. вышел и уже на своём автомобиле марки <данные изъяты> прибыл в Пудожский РОВД, где добровольно выдал два свёртка из полимерного материалам с белым порошкообразным веществом (т.1 л.д. 63-65);

- аналогичным рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66-68);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, общая масса психотропного вещества составляет 0,952 грамма (т.1 л.д. 72);

- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотиков у Ястребова Л.С. и неустановленных лиц, давшему добровольное согласие участвовать в проведении оперативно-розыскном мероприятии К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. С этого момента за К., а также за лицами, с которым он вступал в контакт, велось наблюдение, которое не прекращалось вплоть до добровольной выдачи двух свёртков с белым порошкообразным веществом. Впоследствии данное вещество было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что изъятое вещество является психотропным веществом - смесью, содержащее в своём составе психотропное вещество - амфетамин, общая масса психотропного вещества составляет 0,952 грамма (т.1 л.д. 73-75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Ястребова Л.С., проживающего в <адрес>, из тайника в малой комнате изъято общей массой 6,516 грамма психотропное вещество - смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин (т. 1 л.д. 76);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении материалов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отделения уголовного розыска Пудожского РОВД, в котором отражены обстоятельства осуществляемой ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» психотропных веществ (т.1 л.д. 78-79);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ в отношений Ястребова Л.С. и неустановленных лиц (т. 1 л.д. 80);

- распиской К. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном изъявлении желания

оказать содействие сотрудникам Пудожского РОВД в проведении (в участии) оперативно-

розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотиков, психотропных веществ     (т. 1 л.д. 81);

- протоколом осмотра и передачи К. аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств К., с целью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с приложением (т. 1 л.д. 83-88);

- протоколом осмотра аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ              (т.1 л.д.89);

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ он (Г.) и <данные изъяты> Л. осуществляли организацию и проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ у Ястребова Л.С. и у неустановленных лиц на территории г. Пудожа. Давшему свое добровольное согласие участвовать в этом мероприятии К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей, в присутствии понятых. Затем за К. осуществлялось скрытое наблюдение. Непосредственно во дворе <данные изъяты>, в салоне автомобиля марки <данные изъяты> находились Ш. и К., а когда с водительской стороны подошел Ястребов Л.С, то было произведено задержание всех перечисленных граждан (т.1 л.д. 90-92);

- аналогичным рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 93-95);

- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотиков у Ястребова Л.С. и неустановленных лиц, давшему добровольное согласие участвовать в проведении оперативно-розыскном мероприятии К. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. За К., а также за лицами, с которым он вступал в контакт, велось наблюдение, которое не прекращалось вплоть до добровольной выдачи электронного записывающего устройства (т.1 л.д. 96-98);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у <данные изъяты> Г. были изъяты упакованные пакеты с веществом, изъятым при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также были изъяты записывающее устройство по типу диктофон и кассета с записью в упакованном виде (т.1 л.д. 100-101);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой 0,600 грамма, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе психотропное веществом - амфетамин (т.1 л.д. 105-107);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество общей массой 0,912 грамма, представленное на экспертизу в двух пакетиках, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе психотропное веществом - амфетамин (т.1 л.д. 111-113);

- протоколом обыска в жилище Ястребова Л.С. в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого из тайника в малой комнате в <адрес>, было изъято вещество в свёртках из полимерного материала, а также был изъят мобильный телефон с комплектующими и картами оператора сотовой связи «МегаФон», с фототаблицей (т.1 л.д. 116-121);

- постановлением Пудожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности производства обыска в жилище Ястребова Л.С. (т.1 л.д. 124);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество общей массой 6,516 грамма, представленное на экспертизу в восьми свёртках, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное веществом - амфетамин (т.1 л.д. 129-131);

- протоколом личного обыска Ш. в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого у Ш. принудительно были изъяты шесть билетов Банка России, в том

числе: пять - номиналом по 100 рублей и один - номиналом 500 рублей, и на которых проявлялись характерные изображения в виде «креста» при освещении лампой люминесцентного света (т.1 л.д. 152-153);

- постановлением Пудожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности производства личного обыска Ш. (т.1 л.д. 155);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у <данные изъяты> Г. было изъято электронное записывающее устройство (т.1 л.д.173-174);

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицами) от 11, 14 и ДД.ММ.ГГГГ        (т.1 л.д. 156-160; 162-169; 175-180);

- постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств от 11 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 161; 170, 181);

- сообщением из Пудожского городского поселения и выпиской из реестра объектов муниципального имущества Пудожского городского поселения, согласно которых индивидуальный предприниматель Г. арендует помещение на 1 этаже в здании <адрес> (т. 1 л.д. 192-193).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Ястребова Л.С. в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере (два эпизода), подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Показания свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ястребова Л.С. проведены на основании и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы стороны защиты о том, что действия Ястребова Л.С. по покушению ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт психотропных веществ подлежит квалификации как единое преступление, являются необоснованными.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт психотропных веществ в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Однако в судебном заседании установлено, что Ястребов Л.С. приобрел и хранил психотропное вещество в личных целях, изначально умысла на сбыт не имел, что и не опровергалось стороной защиты. В суде Ястребов Л.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что продавал амфетамин по просьбе К., умысел на его сбыт у него возникал каждый раз отдельно. Кому-либо другому психотропное вещество он не продавал, в дальнейшем продавать приобретенный для личного потребления амфетамин не собирался. Данные показания Ястребова Л.С. согласуются с представленными в суд доказательствами, в частности с материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены на основании и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Иных доказательств, свидетельствующих о наличии у Ястребова Л.С. единого умысла на продажу психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено.

О наличии умысла на сбыт у Ястребова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз отдельно, психотропного вещества, помимо деятельности сотрудников милиции и показаний подсудимого свидетельствует и то обстоятельство, что Ястребов Л.С. и К. о продаже амфетамина договаривались практически непосредственно перед сделкой. Кроме того, Ястребов Л.С. после продажи психотропного вещества не предлагал К. сотрудничать в области незаконного оборота психотропных веществ, они не оговаривали время и возможные места встреч для осуществления продажи амфетамина. Психотропное вещество Ястребов Л.С. сбывал К. лишь как хорошему знакомому Ш.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для психотропного вещества амфетамин крупным размером является свыше 0,2 грамма, особо крупным свыше 1 грамма.

Квалифицирующий признак по ч. 2 ст. 228 УК РФ «в особо крупном размере» и квалифицирующий признак по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (два эпизода) «в крупном размере» подтверждаются заключениями экспертов, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В то же время, из объема обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ следует исключить указание о приобретении и хранении Ястребовым Л.С. психотропного вещества в корыстных целях, поскольку данная статья предусматривает лишь приобретение данных веществ только без цели сбыта. Такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого Ястребова Л.С.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ястребова Л.С.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ястребова Л.С., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что он совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ястребов Л.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится, работает, ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Ястребову Л.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Ястребова Л.С., то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно выдал психотропное вещество, характеризуется исключительно положительно, возраст подсудимого, суд считает, что исправление Ястребова Л.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, материальное положение Ястребова Л.С., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы не имеется.

          Гражданский иск в суде не заявлялся.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> с аккумулятором, зарядным устройством, картой памяти и сим-картой возвратить Ястребову Л.С.; шесть билетов Банка России (пять номиналом 100 рублей и один 500 рублей), аудиокассету <данные изъяты>, диктофон <данные изъяты>, записывающее устройство <данные изъяты> возвратить в Пудожский РОВД; три пакета со свертками психотропных веществ уничтожить.

         Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ястребова Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ястребову Л.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на Ястребова Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ястребова Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> с аккумулятором, зарядным устройством, картой памяти и сим-картой возвратить Ястребову Л.С.; шесть билетов Банка России (пять номиналом 100 рублей и один 500 рублей), аудиокассету <данные изъяты>, диктофон <данные изъяты>, записывающее устройство <данные изъяты> возвратить в Пудожский РОВД; три пакета со свертками психотропных веществ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                     подпись                                   Корнеев С.В.