приговор в отношении Девяткиной О.П. по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шептовицкого А.В.,

подсудимой Девяткиной О.П.,

защитника - адвоката Мининой А.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Девяткиной О.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Девяткина О.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Девяткина О.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жителям <адрес> и другим лицам, приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, за что уплатила 450 рублей. Затем приобретенную спиртосодержащую жидкость, в указанный период времени, с целью последующего сбыта, Девяткина О.П., перевезла на автомобиле марки <данные изъяты>, по месту своего жительства - в <адрес>, где разлила данную спиртосодержащую жидкость по заранее приготовленным емкостям, разбавив ее предварительно водой в соотношении 1:1, получив не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости. Часть этой спиртосодержащей жидкости Девяткина О.П. реализовала жителям <адрес> и другим лицам, а часть спиртосодержащей жидкости не менее 0,5 литра хранила с целью ее последующего сбыта, которую в дальнейшем реализовала Л.

            Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Девяткина О.П., находясь по месту своего жительства в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жителям                   <адрес> и другим лицам, сознавая противоправный характер своих действий, и то, что имеющийся у нее спиртоводный раствор не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании его в пищевых целях, по просьбе Л. о продаже ему спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях, в качестве алкогольного напитка, продала ему под видом спирта водно-спиртовую смесь объемом около 0,25 литра на основе спирта этилового, не пригодного для производства водок и ликероводочной продукции, содержащую токсическую примесь - ацетон, то есть сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Л. 50 рублей.

Она же, Девяткина О.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жителям <адрес> и другим лицам, сознавая противоправный характер своих действий, и то, что имеющийся у нее спиртоводный раствор не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании его в пищевых целях, по просьбе повторно обратившегося к ней Л. о продаже ему спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях, в качестве алкогольного напитка, продала ему под видом спирта водно-спиртовую смесь объемом около 0,25 литра, на основе спирта этилового, не пригодного для производства водок и ликероводочной продукции, содержащую токсическую примесь - ацетон, то есть сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Л. 50 рублей.

Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и, в совокупности, усиливает токсичное действие спиртосодержащей жидкости. Прием такой жидкости, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводить к эйфории, к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Согласно ч.ч.1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (в редакции от 28.09.2010 г.) пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам; граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 г.), в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Согласно ст.7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (в редакции от 23.11.2009 г.), потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Она же, Девяткина О.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, и последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, за что заплатила 1200 рублей. Затем, приобретенную спиртосодержащую жидкость, в указанный период времени, с целью ее последующей реализации жителям <адрес> и другим лицам, Девяткина О.П. перевезла на автомобиле марки <данные изъяты>, по месту своего жительства - <адрес>, где разлила данную жидкость по заранее приготовленным емкостям, разбавив ее предварительно водой в соотношении 1:1, получив не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости. Затем незаконно, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранила по месту своего жительства в указанной выше квартире эту спиртосодержащую жидкость, с целью ее дальнейшего сбыта жителям <адрес> и другим лицам.

Данная спиртосодержащая жидкость является водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, не пригодного для производства водок и ликероводочной продукции и содержит токсическую примесь - ацетон.

           Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и, в совокупности, усиливает токсичное действие спиртосодержащей жидкости. Прием такой жидкости, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводить к эйфории, к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Согласно ч.ч.1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (в редакции от 28.09.2010 г.) пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам; граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 г.), в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Согласно ст.7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (в редакции от 23.11.2009 г.), потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

           В судебном заседании подсудимая Девяткина О.П. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимой Девяткиной О.П. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

           Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Предъявленное Девяткиной О.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Девяткиной О.П.

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности и тяжести ею содеянного, личность виновной, в том числе, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, её имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность.

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд усматривает то, что она признала вину полностью, активно способствовала раскрытию преступления, привлекается к уголовной ответственности впервые, страдает хроническими заболеваниями, является инвалидом III группы.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

          Девяткина О.П. привлекалась к административной ответственности, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Девяткиной О.П. наказания в виде штрафа за каждое преступление. При определении размера наказания, суд учитывает изложенные обстоятельства, а так же возможность получения Девяткиной О.П. дохода, размер её пенсии. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты.

           Вещественные доказательства: пятилитровую канистру (бутылку), бутылку 1,5 литра, бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; десять пятилитровых канистр (бутылок) из-под спирта; воронку; мерную бутылку; книгу со списками должников; бутылку 0,25 литра, банку 0,5 литра с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

            Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Девяткину О.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, с рассрочкой выплаты на 12 месяцев, определив к уплате ежемесячно по 500 рублей.

    Меру пресечения в отношении Девяткиной О.П. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив без изменения меру процессуального принуждения виде обязательства о явке.

             Вещественные доказательства: пятилитровую канистру (бутылку), бутылку 1,5 литра, бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; десять пятилитровых канистр (бутылок) из-под спирта; воронку; мерную бутылку; книгу со списками должников; бутылку 0,25 литра, банку 0,5 литра с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

           Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                                          Свидунович В.И.