приговор в отношении Бламбируса В.Ф. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                                                                                г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Бламбируса В.Ф.,

защитника - адвоката Медведева Э.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бламбируса В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бламбирус В.Ф. в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и из корыстных побуждений с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, путем отжима деревянных ворот и приставления к ним деревянной лестницы, через образовавшийся над воротами лаз, совершил незаконное проникновение в помещение склада, принадлежащего ООО «Траст» и расположенного по <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бламбирус В.Ф. путем срыва навесного замка проник в отдельное помещение, расположенное внутри склада, используемое для хранения бакалейной продукции, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Траст» товароматериальные ценности: <данные изъяты>. С похищенным Бламбирус В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Траст» материальный ущерб на сумму 4469 рублей 74 копейки.

В судебном заседании подсудимый Бламбирус В.Ф. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство Бламбирусом В.Ф. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевший Терехов А.А. просил дело рассматривать без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Бламбирусу В.Ф. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бламбируса В.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и тяжести им содеянного, в том числе и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Бламбирус В.Ф. под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии Бламбирус В.Ф. вменяем, обнаруживает психическое расстройство - органическое расстройство личности и поведения. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и учитывая то, что Бламбирус В.Ф., будучи судимым, в том числе и за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания будет возможным при назначении Бламбирусу В.Ф. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований, для применения ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.     

          На основании изложенного, учитывая позицию потерпевшего который не настаивал на строгом наказании подсудимого, размер причиненного ущерба, смягчающие вину обстоятельства, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Бламбируса В.Ф. возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, на основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным.

           Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного хищением в размере 4469,74 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично. Учитывая мнение потерпевшего, который выразил согласие принять в счет возмещения ущерба, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств сигареты, упаковки которых не нарушены, таковых имеется на сумму 447 рублей, следует взыскать с Бламбируса В.Ф. в пользу ООО «Траст» в возмещение ущерба 4022,74 рубля.

Вещественные доказательства: сигареты «LM»: 1 блок (10 пачек), 1 пачка; сигареты «Союз Аполлон»: 1 блок (10 пачек) возвратить потерпевшему.

15 бутылок емкостью 0,5 литра пиво «Блейзер» в том числе 3 пустых; 7 сигарет «LM», 10 сигарет «Петр 1» уничтожить, куртку ветровую возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бламбируса В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Бламбируса В.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и установить ему явку в указанный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бламбируса В.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Гражданский иск ООО «Траст» удовлетворить частично. Взыскать с Бламбируса В.Ф. в пользу ООО «Траст» в возмещение ущерба 4022,74 рубля.

Вещественные доказательства: сигареты «LM»: 1 блок (10 пачек), 1 пачка; сигареты «Союз Аполлон»: 1 блок (10 пачек) возвратить потерпевшему.

15 бутылок емкостью 0,5 литра пиво «Блейзер» в том числе 3 пустых; 7 сигарет «LM», 10 сигарет «Петр 1» уничтожить, куртку ветровую возвратить законному владельцу.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                       

Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                   подпись                          Свидунович В.И.