приговор в отношении Каташинского Е.С. и Ларина Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимых Каташинского Е.С., Ларина Н.В.,

защитника-адвоката Медведева Э.В., предъявившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Шкипина Д.В.,

при секретаре Валого М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каташинского Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

Ларина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каташинский Е.С. и Ларин Н.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ наряд дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Пудожского района Республики Карелия (далее ДПС ГИБДД Пудожского РОВД) в составе <данные изъяты> Шкипина Д.В., назначенного на должность приказом начальника Пудожского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ л/с и <данные изъяты> Чижова Д.Л., назначенного на должность приказом и.о. начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, в составе дежурной смены Пудожского РОВД, в соответствии с Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Пудожского РОВД на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Пудожского РОВД и выданным им ДД.ММ.ГГГГ планом-заданием на патрулирование по маршруту <адрес>, исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, пресечению преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования и задержанию лиц их совершивших.

В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 12 и 13 Закона РФ «О полиции», п.п. 2, 3, 4, 6, 13, 18 Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 20.04.1999 года № 297 «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» и должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником Пудожского РОВД, <данные изъяты> Шкипин Д.В. и Чижов Д.Л. при получении сообщений (сведений) о совершенных правонарушениях обязаны принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших правонарушение, пресекать преступления и административные правонарушения.

При исполнении служебных обязанностей <данные изъяты> Шкипин Д.В. и Чижов Д.Л. являются должностными лицами - представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 22 часами 00 минутами и 23 часами 50 минутами, <данные изъяты> Шкипин Д.В. и Чижов Д.Л. согласно выданному план - заданию на патрульном автомобиле марки <данные изъяты> прибыли в <адрес>, где во время несения службы по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, на окраине <адрес>, на <адрес> обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> двигавшийся неравномерно во встречном им направлении, в связи с чем сотрудники милиции Шкипин Д.В. и Чижов Д.Л. приняли решение об остановке данного транспортного средства, с целью проверки у водителя наличия документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, а также его проверки на состояние алкогольного опьянения. Затем <данные изъяты> Чижов Д.Л. при помощи специального жезла и понятных водителю знаков дал указания об остановке управляемого им транспортного средства. Однако, управлявший автомобилем П., игнорируя законные требования сотрудника милиции, увеличил скорость и попытался скрыться. После этого, указанные сотрудники милиции преследуя автомобиль под управлением П., выехали на автодорогу, соединяющую улицу <адрес>, где на расстоянии 200 метров от <адрес>, автомобиль под управлением П. остановился. Сотрудники милиции Шкипин Д.В. и Чижов Д.Л., задержали П. так как он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В это время к месту задержания прибыли знакомые П. - Ларин Н.В. и Каташинский Е.С., при этом Каташинский Е.С., и Ларин Н.В., действуя совместно, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья сотруднику милиции Шкипину Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать правомерным действиям данного сотрудника милиции, направленным на пресечение и оформление административного правонарушения предусмотренного            ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ совершенного П., сознавая, что Шкипин Д.В. является сотрудником милиции, одет в форменное обмундирование и исполняет свои должностные обязанности, является должностным лицом органов внутренних дел и представителем власти, на почве личных неприязненных отношений и чувства мести, вызванных правомерными действиями указанного сотрудника милиции по отношению к их знакомому - П., Каташинский Е.С. и Ларин Н.В. подошли к сотруднику милиции Шкипину Д.В., при этом Каташинский Е.С. умышленно нанес ему один удар рукой в область головы, причинив физическую боль, но не повлекшего причинение телесных повреждений и наступление вреда здоровью, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к указанному сотруднику милиции, схватил его руками за форменное обмундирование, с целью повалить на землю, в процессе чего оторвал капюшон форменной куртки. Ларин Е.С. схватил руками Шкипина Д.В. за форменное обмундирование и оторвал нагрудный жетон, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к указанному сотруднику милиции умышленно нанес ему два удара ногой в область левого колена, причинив физическую боль, но не повлекших причинение телесных повреждений и наступление вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Каташинский Е.С. и Ларин Н.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, и каждый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимыми Каташинским Е.С. и Лариным Н.В. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Защитник подсудимых адвокат Медведев Э.В. заявленное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Шкипин Д.В. и государственный обвинитель в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Каташинскому Е.С. и Ларину Н.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от сторон об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд, признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Каташинского Е.С. и Ларина Н.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Также суд учитывает характер действий каждого подсудимого, при совершении преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимые Каташинский Е.С. и Ларин Н.В., на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуютсяотрицательно.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, возможность получения каждым подсудимым заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, возможно при назначении каждому подсудимому наказания в виде штрафа.

То обстоятельство, что Каташинский Е.С. и Ларин Н.В. в настоящее время не работают, не препятствует назначению данного вида наказания, поскольку каждый подсудимый трудоспособен, каких-либо препятствий к их трудоустройству либо получению иного дохода не установлено.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: куртка и брюки форменного обмундирования сотрудника ДПС - возвращены Шкипину Д.В.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каташинского Е.С. и Ларина Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

Каташинскому Е.С. в виде штрафа в размере 20000 рублей;

Ларину Н.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: куртка и брюки форменного обмундирования сотрудника ДПС МВД РФ - возвращены Шкипину Д.В.

Меру пресечения в отношении Каташинского Е.С. и Ларина Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив без изменения меру процессуального принуждения виде обязательства о явке

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Свидунович В.И.